February 28, 2016

27.02.2016 Украина: Главные темы дня -Переход армии на стандарты НАТО начнется в марте

Переход армии на стандарты НАТО начнется в марте.
Переход армии на стандарты НАТО начнется в марте.

Главные события и темы дня 27.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переход армии на стандарты НАТО начнется в марте.
  • Протокол заседания СНБО по Крыму может оказаться сфальсифицированым.
  • МВД заявило о задержании подозреваемого в убийстве мэра Старобельска.

В Украине

  • Министр обороны Полторак заявил, что в ходе седьмой волны мобилизации в армию будет призвано 10-12 тыс. человек, её начало запланировано на  конец марта – начало апреля. Количество мобилизуемых сокращено за счет роста числа контрактников, которых привлекает в армию увеличение денежных выплат. Начало реформ в министерстве обороны запланировано на начало марта, вместе с советниками НАТО разработана дорожная карта проведения реформ с помесячным графиком их выполнения и внедрения.

Война

  • Согласно официальным сводкам, за предыдущие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет. Наблюдатели ОБСЕ сообщают о снижении количества огневых контактов. Боевые действия велись в окрестностях Донецка, на мариупольском направлении и светлодарском выступе.
  • Прокуратура АРК Крым заявляет, что Россия присвоила украинское имущество в Крыму на сумму около 50 млрд грн, все захваты фиксируются для подачи исков в международные суды.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель подтвердила, что условием снятия санкций с России будет полное выполнение ею минских договоренностей и призвала представителей бизнеса к терпению, так как мировой порядок зиждется на принципе уважения территориальной целостности и суверенитета, который был нарушен Россией.
  • В Москве состоялись многотысячные митинги в память об убитом год назад российском оппозиционере Немцове. Одна из колонн демонстрантов прошла с лозунгами освобождения украинского депутата Савченко, которую похитили и  вывезли в Россию боевики.

Тренды


  • Скандал с опубликованием секретного протокола заседания СНБО по Крыму 28 февраля 2014 года продолжает оставаться в центре внимания общественности. Бывший заместители генерального прокурора Голомша и начальник Генштаба Замана заявили, что принимали участие в заседании и выступали за введение военного положения и организацию отпора агрессору, однако их выступления не были включены в опубликованный текст. СНБО продолжает утверждать, что в  протокол включены тексты всех выступлений, а Голомша и Замана не могли голосовать за решения, так как не были членами СНБО. Эксперты обратили внимание на отсутствие следов прошивки в предоставленных документах, что позволяет предположить факт их фальсификации. Обнародование протокола не могло состояться без одобрения президента Порошенко, команда которого ищет пути уменьшения роста рейтинга партии “Батькивщина” и снятия действующего премьер-министра Яценюка с возможной заменой его на секретаря СНБО Турчинова, для чего ему создают образ “единственного защитника страны”.
  • Гражданские активисты считают, что отмена пенсий и пособий гражданам Украины, которые зарегистрировались на территории, контролируемой Украиной. но проживают не по адресу регистрации, является нарушением их конституционных прав. Государство не предоставило никаких условий людям, которые не в состоянии полностью себя обеспечивать, “выдавив” их на оккупированную территорию, где у них есть жилье, и лишив полагающихся им по закону денежных выплат. Кроме того, статус “отдельных районов” Донбасса законодательно не определен, как было сделано с Крымом, который признан территорией, оккупированной Россией.
  • По мнению руководителя фонда “Майдан иностранных дел” Яременко, статус Крыма должен быть определен до момента его деоккупации и реинтеграции. Он предлагает дать полуострову статус крымскотатарской автономии.

No comments:

Post a Comment