February 22, 2016

21.02.2016 Украина: Главные темы дня - “Спасти новую полицию”

“Спасти новую полицию”
“Спасти новую полицию”
Главные события и темы дня 21.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Спасти новую полицию”.
  • Акция на Майдане завершена. Майдана-3 не будет.
  • Джамала будет представлять Украину на Евровидении.

В Украине

  • В центре столицы возле здания МВД на Софиевской площади состоялся митинг в поддержку полицейского, застрелившего пассажира преследуемого автомобиля. Глава национальной полиции Деканоидзе “приятно удивлена” этой акцией.
  • Митинг организации РПС, проходивший в субботу и воскресенье, разошелся самостоятельно после проведения немногочисленного вече на Майдане.
  • Премьер-министр Яценюк в еженедельном телеобращении заявил, что системная коррупция на самом верху уже преодолена и выразил убеждение, что Украину не удастся вернуть в советское или пророссийское прошлое. Яценюк считает, что верификация социальных выплат, в том числе вынужденным переселенцам, необходима для выявления мошенников, незаконно получающих помощь от государства. Он заявил, что соцвыплаты остановлены для 150 тыс. “так называемых” переселенцев. По оценкам Минфина, такая верификация позволит сохранить до 5 млрд грн бюджетных средств. Центр верификации возглавил бывший руководитель правления Idea Bank.
  • Центральная избирательная комиссия допустила 27 партий к местным выборам объединенных территориальных громад, которые должны состояться 27 марта.

Война

  • В ходе боевых действий в Марьинке погиб военнослужащий. Несколько человек ранены в результате подрыва на взрывном устройстве. Активные бои и перестрелки шли в окрестностях Донецка, Мариуполя и Горловки. Разведка сообщила об уничтожении диверсионных групп, состоящих из российских военнослужащих, под Мариуполем и на Светлодарском выступе.

Украина и мир

  • Польский телеканал TVN24 показал манипулятивный антиукраинский фильм о Майдане французского режиссера Морейры “Украина: Маски революции”, приурочив его ко второй годовщине расстрела Майдана. МИД Украины заявило протест  польским властям и потребовало объяснений от редакции канала.
  • Госдепартамент США в обращении по поводу годовщины расстрела на Майдане призвал власти Украины уважать стремление украинцев к реформам. По мнению ведомства, украинские лидеры должны объединиться для проведения реформ, для чего необходимо выполнить условия программы сотрудничества с МВФ, искоренить коррупцию и покончить с влиянием олигархов на экономику.
  • Правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии. Президент Турции Эрдоган допускает проведение военной операции против курдских террористов за пределами страны. В сирийских городах Дамаске и Хомсе произошли теракты, в результате которых погибло 140 человек. Министр иностранных дел РФ Лавров и госсекретарь США Керри согласовали условия режима прекращения огня в Сирии, однако нет уверенности, что все стороны конфликта примут предложенные условия.
  • Папа Римский Франциск призвал мировых лидеров отменить смертную казнь и не приводить в исполнение  вынесенные в этом году приговоры.

Тренды


  • Несмотря на недовольство действиями властей, митинг на Майдане не был поддержан обществом. По мнению гражданских активистов, протест попытались возглавить люди, к которым нет доверия, поэтому идея проведения широкого общественного вече была дискредитирована. Внимание аналитиков привлек факт усиленной раскрутки события российскими СМИ и участие в акции одиозных политиков – Богословской, Кармазина, Маломужа. Тем не менее, градус напряжения в обществе достаточно высок и может вылиться в активные действия в случае, если будет доверие к лидеру, который возглавит протест.
  • Митинг в поддержку полицейского, убившего пассажира преследуемого автомобиля, по мнению наблюдателей, был хорошо организован и в его проведение вложены значительные средства.

No comments:

Post a Comment