December 24, 2015

23.12.2015 Украина: Главные темы дня - В Киеве состоялся “Антикоррупционный форум”

В Киеве состоялся “Антикоррупционный форум”
В Киеве состоялся “Антикоррупционный форум”

Главные события и темы дня 23.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся “Антикоррупционный форум”.
  • В зоне конфликта на Донбассе боевиками нарушено объявленное перемирие.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, предписывающий проводить поименные открытые голосования в ходе заседаний местный советов и публиковать их результаты. Ветирован закон о реформировании государственных и коммунальных печатных изданий, так как он не предусматривает обязательств по сохранению языка издания.
  • Парламент не поддержал ветированный президентом и внесенный с поправками закон о Национальной гвардии. В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, регулирующий проблемные вопросы.
    Не набрали голосов правительственные законопроекты, связанные с бюджетным процессом.
    Принят закон, восстанавливающий гарантии социальной защиты бывшим сотрудникам милиции и членам их семей, которые не попали под действие закона о национальной полиции.
    В первом чтении одобрен законопроект об отзыве депутатов местных советов.
  • Министерство финансов выделило очередные 5 млрд грн Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Фондом начат процесс ликвидации “Всеукраинского банка развития”, принадлежащего сыну бывшего президента Януковича. На продажу будет выставлена недвижимость закрытого ранее “Брокбизнесбанка”.
  • Убытки работающих украинских банков превысили 57 млрд грн (более $2 млрд).
  • Нацбанк снова незначительно укрепил официальный курс гривны: 23,00 ₴/$ (-0,15 грн), 25,10 ₴/€ (-0,25 грн), 3,24 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Агентство Moody’s оставило кредитный рейтинг Киева в иностранной и национальной валюте на уровне “Ca” (близкий к дефолту), но сменило прогноз с “негативного” на “стабильный”. Агентство Standard & Poor’s повысило рейтинг столицы с D (дефолт) до ССС (высокий кредитный риск).

Война

  • Несмотря на объявленную в Минске договоренность о прекращении огня с 23 декабря интенсивность обстрелов и атак боевиков повысилась. В Луганской области из РСЗО “Град” обстреляны Попасная и Троицокое. В Счастье пресечена атака диверсионной группы российского спецназа. Ночью под обстрел попали населенные пункты в районе Донецкого аэропорта и окрестностях Горловки. Украина обратилась к представителям ОБСЕ в трехсторонней контактной группе с требованием зафиксировать нарушение режима прекращения огня. Согласно официальным сводкам, ранено двое украинских военнослужащих.
  • В связи с захватом боевиками населенных пунктов в “серой зоне” в непосредственной близости от  Мариуполя, министр внутренних дел Аваков потребовал созвать заседание СНБО.
  • Очередной путинский “конвой” в составе более 100 грузовиков вторгся в Украину.

Украина и мир

  • Посол Украины в ООН Ельченко считает, что для урегулирования ситуации в Донбассе потребуется миротворческий контингент в составе не менее 25 тысяч военнослужащих. В случае вынесения на голосование резолюции о вводе “голубых касок” в восточную Украину  Россия обязательно применит вето, преодолеть которое  нет шансов.
  • Российская редакция телеканала CNN переходит под контроль новых владельцев, связанных с окружением президента РФ Путина.
  • Министр финансов США Лью предупредил, что провал голосования за бюджет украинскими парламентариями лишит Украину международной помощи. Он подчеркнул также необходимость выполнения Украиной обязательств перед МВФ.

Тренды


  • Состоявшийся в Киеве “Антикоррупционный форум” наблюдатели открыто называют президентским проектом, направленным на канализацию протестных настроений общества. По мнению ряда экспертов, “форум” должен стать основой новой партии, лояльной к президенту, для участия в парламентских выборах, которые могут состояться в случае развала коалиции в Верховной Раде.
  • Большинство сотрудников киевского спецподразделения “Беркут”, которые участвовали в разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 года, прошли переаттестацию и будут служить в новой полиции. Решение принято по факту их участия в антитеррористической операции.

No comments:

Post a Comment