October 13, 2015

12.10.2015 Украина: Главные темы дня - Генеральная прокуратура и МВД провели обыски у активистов партии Свобода

Генеральная прокуратура и МВД провели обыски у активистов партии Свобода
Генеральная прокуратура и МВД провели обыски у активистов партии Свобода

Главные события и темы дня 12.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генеральная прокуратура и МВД провели обыски у активистов партии Свобода.
  • Глава партии Укроп Корбан сообщил, что боевики ДНР не отказались от наступательных планов.
  • Пьяный российский дипломат попал в ДТП под Киевом.

В Украине

  • Министерство здравоохранения закупит медикаментов на 2 млрд грн через международный фонд ООН UNICEF.
  • Генеральная прокуратура и МВД провели обыски у активистов и бывших народных депутатов от партии Свобода в связи с событиями на Майдане. Генеральная прокуратура сообщила, что активисты, у которых провели обыски, не являются подозреваемыми. Руководство партии заявило о политических репрессиях со стороны режима. В то время, как истинные виновники расстрела находятся на свободе, власти начали преследование участников событий на Майдане.
  • Заместитель генерального прокурора Касько считает, что расследование процесса выведения активов из Украины чиновниками режима бывшего президента Януковича может занять от трех до пяти лет. В этом году из ЕС возвращено менее 1 % выведенных средств из-за отсутствия юридической процедуры.
  • Нафтогаз перевел предоплату Газпрому за первую половину октября. Поставки газа из России осуществляются на основании дополнительного соглашения к существующему договору.
  • Кабинет министров вернул в собственность Нафтогаза сети областных газораспределяющих компаний, большинство из которых контролируется олигархом Фирташем.
  • Госавиаслужба заявила о полном прекращении воздушного сообщения с Россией с 25 октября до момента отмены запрета на полеты украинских авиакомпаний.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что основной целью регулятора является ценовая и банковская стабильность, помощь правительству в экономическом росте. Она прогнозирует возобновление кредитования банками бизнеса с лета 2016 года. По ее словам, НБУ не планирует поддерживать определенный курс национальной валюты.
  • Официальный курс гривны понизился на 1,5 %: 21,82 ₴/$ (+0,32 грн), 24,81 ₴/€ (+0,39 грн), 3,56 ₴/10 ₽ (+0,06 грн).

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявляет, что процесс отвода минометов и артиллерии калибра менее 100 мм в Луганской области закончится 17 октября, после чего начнется отвод танков в Донецкой области. Несмотря на провокационный обстрел боевиками украинских позиций в Широкино, среди военнослужащих потерь нет.
  • Президент Порошенко на встрече с американскими сенаторами заявил, что боевики не предоставили ОБСЕ полный доступ к оккупированным территориям.
  • Лидер Луганской “республики” Плотницкий объявил 21 февраля 2016 года датой проведения местных выборов на оккупированной территории. Украинские власти считают эти действия нарушением минских договоренностей.
  • Министр энергетики Демчишин опроверг информацию о начале энергетической блокады Крыма и заявил, что правительство выполняет все обязательства по поставке электроэнергии на полуостров.
  • Президент Порошенко на встрече с командирами подразделений Вооруженных сил заявил, что не доверяет Путину и его марионеткам, война может возобновиться в любой момент.
  • Глава партии Укроп Корбан сообщил, что боевики ДНР не отказались от наступательных планов: лидер боевиков Захарченко на закрытом совещании объявил, что Россия продолжит оказывать помощь “республике”, а в органы власти и силовые структуры Украины следует активнее внедрять своих людей.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ имеет достаточно средств для увеличения количества наблюдателей в Украине до 650, а в дальнейшем – до 1000 человек.  

Украина и мир

  • Посол Нидерландов в РФ заявил, что пять стран, входящих в международную группу по расследованию катастрофы авиалайнера рейса МН-17, больше не предпринимают усилия для учреждения международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН, а попытается передать расследование Международному уголовному суду в Гааге. В отчете следственной комиссии, который будет опубликован на днях, заявлено, что авиалайнер сбит ракетой российского производства, но конкретного виновника должен назвать международный суд.
  • В Дрездене (Германия) состоялась многотысячная демонстрация, организованная движением “Патриотичные европейцы против исламизации Запада” (PEGIDA). Ее участники требовали отставки канцлера Меркель и депортации беженцев.
  • Лукашенко в пятый раз победил на президентских выборах в Беларуси. Международные наблюдатели заявляют, что он победил старыми методами, но без насилия.
    Президент Порошенко поздравил Лукашенко с избранием.
    Государственный департамент США выразил разочарование выборами из-за их несоответствия международным обязательствам, практически полной закрытости для наблюдателей, отсутствия в избирательных комиссиях представителей оппозиционных сил и проблем с подсчетом голосов и подведением итогов.
    Чиновники ЕС заявили, что санкции в отношении Лукашенко и еще более ста белорусских чиновников могут быть приостановлены на четыре месяца, “если не произойдет ничего неожиданного”.
  • Офис прокуроров Гаагского Международного уголовного суда изучает возможность расширения своей юрисдикции для расследований расстрела Майдана и событий в Донбассе.

Тренды


  • Из первой десятки украинских банков четыре – с российским капиталом, в том числе, государственным. По мнению ряда экспертов, российские банки тщательно выполняют процедуры НБУ, в том числе докапитализацию, чтобы удержаться на банковском рынке Украины. Их выведение с рынка для России сопряжено с большими потерями, чем увеличение уставного капитала. Украина не озвучила обвинения против них в финансировании террористической деятельности донбасских “республик”, банки работают в рамках украинского законодательства, поэтому формальных поводов для запрета их деятельности нет.

No comments:

Post a Comment