January 27, 2015

26.01.2015 Украина: Главные темы дня - На Дебальцевском плацдарме идут тяжелые бои

На Дебальцевском плацдарме идут тяжелые бои

Главные события и темы дня 26.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Кабмин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в Донбассе. На Дебальцевском плацдарме идут тяжелые бои. ООН склоняется к признанию России спонсором терроризма. Признан международный иммунитет украинской летчицы Савченко, голодающей в московской тюрьме.

В Украине

  • Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.
  • Премьер-министр Яценюк объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также режима повышенной готовности – на остальной территории страны. Будут созданы государственная и региональные комиссии по чрезвычайным ситуациям для обеспечения безопасности граждан и защиты населения.
  • Кабмин решил докапитализировать “Нафтогаз” на 31 млрд грн путем выпуска дополнительных акций, остающихся в государственной собственности, путем обмена на облигации внутреннего займа сроком обращения 10 лет со ставкой не ниже 14,5 % годовых.
  • С 25 января Украина увеличила импорт газа из Европы на 30 % – до 42,7 млн м3 в сутки, превысив объемы поставок из России.
  • Крупнейшее ракетно-космическое предприятие “Южмаш” остановило работу из-за отсутствия государственного заказа и поставок комплектующих с оккупированной территории. Персонал предприятия сокращен в пять раз, своевременно не выплачивается зарплата.
  • Национальный банк несколько понизил официальный курс гривны по отношению  к доллару: 15,81 грн/$ (+0,02 грн), 17,77 грн/€ (-0,57 грн), 2,49 грн/10 руб (+0,08 грн).

Театр военных действий

  • Тяжелые бои велись в районе Дебальцево, где боевики пытались взять в “котел” украинские войска, в течение пяти месяцев успешно отражающие атаки. Российские войска попытались форсировать реку Северский Донецк в районе Станицы Луганской, но были отброшены. Город подвергся тяжелым обстрелам из РСЗО. Донецкий аэропорт остается под частичным контролем украинской армии. Донецк, Авдеевка, Счастье и Попасная вновь подверглись массированным обстрелам со стороны боевиков.
  • Российские силовики провели обыск на крымскотатарском телеканале ATR и изъяли часть видеоархива о событиях начала аннексии Крыма 26 февраля 2014 года и другие материалы.

Украина и мир

  • На экстренном заседании Совета Безопасности ООН посол Украины заявил, что на территории страны присутствует не менее 12 тыс. российских военнослужащих, количество военной техники увеличилось. Россия препятствует в установлении контроля международных наблюдателей за государственной границей. Глава миссии США при ООН Пауэр считает, что заявление лидера ДНР Захарченко свидетельствует о намерении России захватить Мариуполь и пробить сухопутный коридор в Крым. Представитель Великобритании заявил, что терактов в Волновахе и Мариуполе не было бы без поддержки России. Заместитель Генерального секретаря ООН Фелтман считает, что  результаты расследования теракта в Мариуполе, проведенного ОБСЕ, дают основания заявить о преднамеренном ракетном обстреле мирного населения боевиками, что является нарушением международного гуманитарного права.
  • Анн Брассер повторно избрана президентом ПАСЕ сроком на год. На заседании Бюро Ассоциации принято решение о признании международного иммунитета украинской летчицы Савченко, которая содержится в московской тюрьме. Российская делегация пытается выторговать условия присутствия в составе ПАСЕ, признав возможность освобождения Савченко из-под стражи. Решение о признании полномочий РФ в ПАСЕ будет принято 28 января.
  • В случае начала крупномасштабного наступления в Донбассе глава МИД Германии Штайнмайер не исключает возможности введения новых санкций против России в феврале. Президент Польши Коморовский поддерживает введение дополнительных санкций после обстрела жилых кварталов Мариуполя пророссийскими боевиками ДНР.
  • НАТО и США опровергли утверждение президента России Путина об участии американского контингента в военных действиях в Донбассе.
  • Курс рубля по отношению к доллару и евро резко снизился на фоне понижения агентством Standard & Poor’s кредитных рейтингов  до спекулятивного уровня ВВ+ с негативным прогнозом.
  • Россия может быть отключена от системы глобальных банковских платежей SWIFT в случае соответствующего решения Совета ЕС. Решение вступит в силу в Бельгии – по месту регистрации оператора системы.
  • Приход к власти левых радикалов в результате парламентских выборов в Греции  может вызвать проблемы в Еврозоне в связи с ростом государственного долга в условиях проведения популистской политики нового правительства.
  • По мнению Генерального секретаря НАТО Столтенберга, кризис в Украине в нынешнем виде не имеет военного решения, режим санкций в отношении России должен быть продолжен.
  • Беларусь призывает срочно провести встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и готова оказать необходимое содействие для ее обеспечения.

Тренды


  • Режим чрезвычайной ситуации, введенный Кабинетом министров, не ограничивает прав и свобод граждан, однако не способствует проведению полноценной мобилизации и борьбе с “пятой колонной” в органах власти в прифронтовых районах. Он не предоставляет органам государственной власти и военному командованию необходимых полномочий для предотвращения угроз государственной безопасности.
  • По мнению главы Центра противодействия коррупции, власти Украины не борются с коррупцией, а лишь занимаются имитацией борьбы, что может привести к катастрофическим последствиям для государственности и потере финансовой поддержки западных доноров.

No comments:

Post a Comment