January 16, 2015

15.01.2015 Украина: Главные темы дня - Парламент утвердил Указ президента Порошенко о мобилизации в 2015 году.

Парламент утвердил Указ президента Порошенко о мобилизации в 2015 году

Главные события и темы дня 15.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Парламент утвердил Указ президента Порошенко о мобилизации в 2015 году. Возобновлен призыв граждан на военную службу. В Донецком аэропорту идут ожесточенные бои. ОБСЕ заявила, что боевики обстреливают украинскую армию из жилых кварталов. Армяне протестуют против российского военного присутствия.

В Украине

  • Спикер Верховной Рады Гройсман заявил, что парламент работает над постановлением о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.
  • Парламент разрешил отпуска за свой счет до окончания боевых действий работникам предприятий, находящихся в зоне конфликта в Донбассе.
  • Принят закон о заочном уголовном производстве, позволяющий выносить приговоры лицам, объявленным в международный розыск, которые скрываются на оккупированных территориях.
  • Верховная Рада приняла закон о возобновлении призыва на срочную военную службу, установив призывной возраст до 27 лет. Срок службы продлен до 18 месяцев, для лиц с высшим образованием – до 12 месяцев. ВР утвердила Указ президента Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации.
    Секретарь СНБО Турчинов объявил о создании резерва военнослужащих, которых можно привлечь на службу по приказу командиров воинских частей, минуя военкоматы.
  • Президент Порошенко подписал закон о налоговом компромиссе, дающий возможность предприятиям добровольно оплатить уточненные обязательства по НДС и налогу на прибыль в течение 90 дней по пятипроцентной ставке. Он также применил право вето к закону об невозможности отчуждения жилья лиц, взявших кредиты в иностранной валюте.
  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение телеканалу “Интер” по результатам мониторинга его эфира в новогоднюю ночь, а также назначил внеплановые проверки пяти крупнейших телеканалов на предмет соблюдения законодательства. Представители “Интера” заявили о том, что Совет не имел оснований для такого предупреждения.
  • Президент Порошенко назначил своим представителем в Верховной Раде бывшего главу Нацбанка Кубива.
  • Все три крупнейших мобильных оператора участвуют в конкурсе на частоты для построения связи 3G. Результаты конкурса будут объявлены до 16 февраля.
  • Официальный курс гривны не меняется: 15,78 грн/$ (+0,01 грн), 18,58 грн/€, 2,37 грн/10 руб (-0,05 грн).

Театр военных действий

  • В районе Донецкого аэропорта продолжаются упорные бои. Боевики и военнослужащие РФ, прорвавшиеся в практически разрушенное здание нового терминала, были выбиты из него в результате контратаки защитников. Нападавшие понесли большие потери. Украинская армия получила подкрепление и удерживает аэропорт. Оккупанты обстреливают аэропорт и городские кварталы. Ежедневно регистрируются более сотни случаев обстрелов и атак позиций украинских войск и населенных пунктов. В Донецке начались перебои с электроснабжением. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, что обстрел украинских позиций велся из жилых кварталов.
    Российская армия подтягивает резервы к Донецку, Дебальцево и Счастью, пытаясь создать регулярную “армию Новороссии”. По сообщению секретаря СНБО Турчинова, против украинской армии воюют до 36 тыс. российских боевиков, среди которых 7,5 тыс. – военнослужащие регулярных войск РФ, задействованы 500 танков, сотни единиц артиллерии, систем залпового огня и бронемашин, четыре ракетных комплекса “Точка-У”, системы ПВО и другая техника. Более 50 тыс. личного состава армии РФ находятся возле государственной границы с Украиной и готовы к вторжению.
  • По сообщению ОБСЕ, в Киеве состоялось заседание контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе без участия представителей террористических “республик”. Участники группы хотят видеть на мирных переговорах лиц из ДНР и ЛНР, уполномоченных принимать решения.
  • В сети Интернет распространен анализ видео, доказывающий, что автобус с мирными жителями в Волновахе был атакован ракетами РСЗО “Град”, выпущенными с территории, контролируемой боевиками.

Украина и мир

  • Европарламент принял решение об усилении санкций против России, которые Евросоюз может утвердить на своем заседании в марте. Депутаты, осудив “гибридную” военную агрессию России против Украины, заявили, что агрессия представляет потенциальную угрозу для ЕС.
  • НАТО разворачивает силы быстрого реагирования в странах, находящихся в непосредственной близости от границ РФ,
  • По результатам переговоров президентов Украины и Казахстана объявлено, что встреча руководителей Украины, России, Франции и Германии по разрешению конфликта в Донбассе может состояться в Астане (Казахстан) в конце января.
  • Президент США Обама и канцлер Германии Меркель обсудили вопросы финансовой помощи и мирного урегулирования в Украине. Представитель Госдепартамента Харф заявила, что США не ведут курс на конфронтацию с Россией, но Москва нарушает договоренности по урегулированию конфликта в Украине.
  • Канцлер Германии считает, что Россия выбыла из “большой восьмерки” из-за нарушения ею принципов международного права и не будет участвовать в следующем саммите G7.
  • Турецкий премьер-министр Давутоглу заявил, что Украина должна оставаться основным транзитером российского природного газа, однако роль Турции в поставке углеводородов в Европу должна расти, в частности, за счет поставок из Азербайджана и Ирана.
  • Жители Армении проводят акции протеста против российского присутствия в стране в связи с убийством российским военнослужащим армянской семьи. Между демонстрантами и полицией происходят столкновения.

Тренды


  • Ликвидация банка, принадлежащего министру внутренних дел Авакову, признана незаконной. Общественность в очередной раз обращает внимание, что чиновники продолжают совмещать коммерческую деятельность с государственной службой.
  • Очередной менеджер компании “Рошен” назначен начальником государственной комиссии по регулированию цен в энергетике и системе коммунальных услуг. Новому чиновнику 24 года.

No comments:

Post a Comment