December 31, 2014

30.12.2014 Украина: Главные темы дня - Украина будет поставлять электроэнергию в Крым за счет закупок её в России

Украина будет поставлять электроэнергию в Крым за счет закупок её в России

Главные события и темы дня 30.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Премьер-министр и глава НБУ провели пресс-конференции по итогам года. Ситуация в Песках и Донецком аэропорту остается напряженной. Украина будет поставлять электроэнергию в Крым за счет закупок её в России.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк провел пресс-конференцию по итогам года. Он сообщил, что расходы Украины на оккупированной территории Донбасса могут достичь $1 млрд. Возвращения Крыма в ближайшее время не будет. Налог на недвижимость, по его мнению, необходим. Все вопросы, связанные с Россией, – политические. Война является преградой для инвестиций в Украину. Самая тяжелая нагрузка на бюджет – это содержание армии. Между президентом Порошенко и премьер-министром противоречий нет. Для стабилизации экономической ситуации и курса гривны нужно проводить импортозамещение и уменьшать объемы импорта. Без помощи международных финансовых организаций Украина не справится с внутренними и внешними проблемами. Побороть коррупцию, по его мнению, можно с помощью сокращения контролирующих органов и повышения ответственности за коррупцию, выполнения предложенных правительством законов и повышения зарплат чиновникам.
  • Вместо отчета в Парламенте, глава НБУ Гонтарева провела пресс-конференцию, где заявила, что основной причиной падения финансового рынка в 2014 году являются экономические дисбалансы, накопленные предыдущим руководством страны и НБУ. По ее мнению, банк не обязан поддерживать курс валюты. Девальвация гривны является отражением состояния экономики. ВВП упал на 7,5 %, инфляция к ноябрю составила 21 %. Украина не создала своего импортозамещения, поэтому платежный баланс будет ухудшаться. С начала года произошел отток почти 30 % депозитов на сумму 174 млрд грн. Национальный банк профинансировал правительство и Нафтогаз на сумму 175 млрд грн, что составило 40 % доходной части бюджета. По утверждению Гонтаревой, возврат кредитов на рефинансирование превысил выдачу, однако большинство этих кредитов не погашено. В стране 8 системных банков, среди которых – проблемный Дельта-банк, однако его может не спасти даже национализация. Меморандум о реструктуризации валютных займов заработает только после отменены моратория на отчуждение залогового имущества.
  • Украина заключила контракт на импорт электроэнергии из России общей мощностью 1500 МВт с равномерным графиком поставок. Параллельно заключен договор о поставке Украиной электроэнергии в оккупированный Россией Крым.
  • “Энергоатом” и компания Westinghouse договорились о поставках ядерного топлива для украинских АЭС. Украина продолжит развивать сотрудничество с Westinghouse для диверсификации закупки энергоносителей. МИД России выразил обеспокоенность сделкой – это может угрожать ядерной безопасности Украины из-за несоответствия требований к качеству ядерного топлива, поставляемого из США..
  • Укравтодор из-за сложных погодных условий ограничил движение на некоторых участках автомобильных дорог в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Херсонской и Николаевской областях.
  • Миграционная служба сообщила, что с 1 января 2015 года начнется оформление биометрических паспортов, необходимых для безвизового въезда в ЕС.
  • Курс гривны по отношению к основным валютам не изменился: 15,77 грн/$, 19,23 грн/€, 3,03 грн/10 руб.

Театр военных действий

  • Боевики проводят разведки боем, обстреливают и атакуют позиции украинских войск.  Наиболее тяжелые бои шли за Пески и Донецкий аэропорт, хотя пресс-центр антитеррористической операции опровергает резкое ухудшение ситуации на этом участке боевых действий.
  • Количество временных переселенцев из зоны боевых действий в Донбассе и из Крыма достигло 823 тыс. человек.
  • Украинская гуманитарная помощь доставлена в социальные учреждения Луганской области на территории, контролируемой боевиками ЛНР.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель в новогоднем обращении заявила, что Европа не может позволить восторжествовать праву сильного, игнорирующего принципы международного сотрудничества. Политика ЕС не направлена против России, а ориентирована на безопасность ее членов вместе с Россией. Европа не позволит себя расколоть.
  • Российские власти отказали консулу Генерального консульства в Ростове в доступе к насильно удерживаемым на территории РФ украинским гражданам.
  • Решение о создании палестинского государства не набрало необходимого большинства голосов в Совете Безопасности ООН.
  • Манифестации в Москве и в Санкт-Петербурге в поддержку оппозиционера Навального собрали не более 2 тыс. человек. Полиция задержала 170 митингующих, большая часть из которых уже отпущена.

Тренды


  • Государственное предприятие Укринтерэнерго, поставляющее электроэнергию в Крым, формально попадает под санкции, введенные США и ЕС в отношении предприятий, ведущих бизнес в Крыму, что может послужить причиной отказа в предоставлении следующего транша стабилизационного кредита МВФ.

No comments:

Post a Comment