December 27, 2014

26.12.2014 Украина: Главные темы дня - Российские банки, работавшие в Крыму, отключены от платежных систем Visa и MasterCard

Российские банки, работавшие в Крыму, отключены от платежных систем Visa и MasterCard

Главные события и темы дня 26.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Переговоры в Минске между Украиной, Россией, ОБСЕ с участием представителей боевиков не возобновились. Из плена боевиков вернулось 146 человек. Железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом прекращено. Российские банки, работавшие в Крыму, отключены от платежных систем Visa и MasterCard.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил состав украинских участников совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы. Сопредседателем группы назначен заместитель секретаря СНБО Коваль.
  • Секретарь СНБО Турчинов призвал украинцев быть готовыми к мобилизации в случае начала Россией широкомасштабной континентальной войны. Если все пути мирного урегулирования в Донбассе будут исчерпаны, предстоит введение военного положениея.
  • В Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединение, цель которого – возвращение Крыма.
  • Президент Порошенко назначил трех заместителей руководителя своей администрации, которые будут отвечать за региональную и внутреннюю политику, а также за взаимодействие с правоохранительными органами. Заменены четверо глав областных администраций.
  • Госслужба спецсвязи подписала соглашение с компанией Microsoft о сотрудничестве в области кибербезопасности.
    Microsoft заявляет, что не менее 70 % программного обеспечения компьютеров в государственном секторе Украины – нелицензионное.
  • Официальный курс гривны не изменился: 15,77 грн/$, 19,27 грн/€, 3,00 грн/10 руб. (+0,11 грн).
  • НБУ согласовал текст меморандума о реструктуризации задолженности по валютным кредитам: они переводятся в гривну; часть долгов списывается пропорционально погашенной сумме; процентная ставка фиксируется на уровне валютного кредита в течение трех лет; неустойки списываются банками; ответственность заемщиков ограничивается только кредитной недвижимостью.

Театр военных действий

  • Переговоры в Минске с участием представителей России, Украины, ОБСЕ и террористических “республик” Донбасса не возобновились.
  • Президент Порошенко сообщил о восстановлении контроля украинской армии над полуостровом Чонгар в Херсонской области.
  • Боевики продолжают обстрелы и атаки позиций украинской армии и населенных пунктов. Официальные потери армии за сутки – один убитый и один раненый. Под Лисичанском уничтожена диверсионная группа боевиков, двое из которых захвачены в плен.
  • СБУ сообщило о завершении обмена 222 захваченных боевиков на 146 украинских военнослужащих.
  • Украина отменила железнодорожное грузовое и пассажирское сообщение с Крымом с 26 декабря “по соображениям безопасности”. Поезда будут следовать до станций Новоалексеевка и Херсон. Перевозчикам предписано прекратить продажу билетов и автобусное сообщение с Крымом.

Украина и мир

  • Состоялось оперативное совещание Совета безопасности РФ под председательством Путина. Обсуждались вопросы урегулирования украинского кризиса, международные дела и результаты  минских переговоров.
  • Президент РФ Путин ввел в действие новую военную доктрину России с учетом уроков войны в Украине. Основными угрозами названы конфликты в непосредственной близости от России: в Украине, на севере Африки, в Сирии, Иране, Афганистане; наращивание военного потенциала НАТО и расширение Альянса на Восток; установление в сопредельных странах режимов, политика которых угрожает интересам РФ. В доктрине прописаны новые способы ведения войны: “непрямые действия”, использование протестного потенциала населения, радикальных экстремистских организаций и  информационная агрессия.
    Пресс-секретарь НАТО заявила, что Альянс не является угрозой ни для России, ни для любой другой страны и существует для обеспечения безопасности его членов, имеет оборонительные цели. Россия агрессивными действиями в Украине нарушила международную – и поставила под угрозу европейскую безопасность.
    НАТО в дальнейшем будет пытаться выстраивать конструктивные отношения с РФ.
  • По сообщениям СМИ, Россия готовится к полной аннексии Южной Осетии.
  • Международные платежные системы Visa и MasterCard, согласно решениям ЕС и США о санкциях в отношении компаний, работающих в Крыму, отключили от сервисов несколько десятков российских банков, осуществлявших там операции.

Тренды


  • Растет число попыток самоубийства временных переселенцев из Донбасса, которые не могут найти работу и жилье.
  • Президент, премьер-министр и спикер парламента провели встречу с руководителями фракций Верховной Рады с целью убедить их проголосовать пакетом законы, предложенные правительством, и бюджет, основанный на них. В противном случае страна не получит следующие транши стабилизационного кредита и скатится в финансовую катастрофу.
    По мнению экспертов-экономистов и юристов, предложенные законопроекты в конечном счете приведут к уничтожению малого и среднего бизнеса, при этом незакрытыми останутся наибольшие дыры в бюджете – дефицит пенсионного фонда, “Нафтогаза” и рефинансирование коммерческих банков.

No comments:

Post a Comment