October 06, 2014

29.09-05.10.2014 Украина: Главные темы недели - выборы, бои за Донецкий аэропорт, газовая война с Россией

Донецкий аэропорт – “горячая точка” на линии боевых действий

События недели 29.09. 05.10.2014 одним взглядом от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Внеочередные выборы в Верховную Раду кардинально не изменят состав парламента. Донецкий аэропорт – “горячая точка” на линии боевых действий. Террористы не соблюдают условия перемирия, продолжая атаки позиций украинской армии и обстрелы населенных пунктов. Газовая война с Россией движется к кульминации.

Война в Украине

Бои за Донецкий международный аэропорт

  • В результате непрерывных атак и обстрелов боевиками Донецкого аэропорта погибло более 10 украинских военных. Потери атакующих – десятки погибших, сотни раненых. Проведена ротация личного состава, подвезены боеприпасы и техника, территория полностью контролируется украинской армией.

Обстрелы городов, потери среди мирного населения

  • Донецк, Мариуполь, Дебальцево, Попасная, Счастье и другие населенные пункты на линии противостояния постоянно подвергается интенсивным артобстрелам боевиков. Ежедневно гибнут и получают ранения мирные жители, убит сотрудник Международного Красного Креста. Террористы используют жилые кварталы в качестве прикрытия при обстрелах позиций украинской армии. Присутствие на месте событий российских СМИ свидетельствует о спланированных акциях устрашения гражданского населения.

Попытки перекроить территории раздела

  • Под контроль боевиков перешла часть территории юга Донецкой области в районе Докучаевска, Волновахи и на северо-востоке от Мариуполя. По всей линии соприкосновения террористы, в нарушение минского меморандума, пытаются оттеснить украинские части и захватить дополнительные территории.

Строительство военных укреплений

  • Строительство комплекса укреплений “Стена” вдоль государственной  границы передано от Минрегионстроя Госпогранслужбе. Министр внутренних дел Аваков считает, что “Стена” должна проходить по границе, однако в настоящее время более 200 км ее находятся под контролем России и террористов из ДНР и ЛНР. Правительство заявило, что готовность оборонительных сооружений составляет 80 %, а Мариуполь надежно защищен.

Предвзятая позиция ОБСЕ

  • ОБСЕ официально признало факт присутствия в своей машине террористов ДНР. Наблюдатели ОБСЕ мониторят только действия украинской армии, так как на позиции террористов их не пускают. В Дебальцево зафиксированы случаи помощи наблюдателей ОБСЕ российским офицерам в передвижении по территории, контролируемой украинской армией. Из-за нарушения режима прекращения огня миссия ОБСЕ хочет уменьшить количество своих патрулей в зоне боевых действий.

Россия готовится к новому витку войны

  • Россия не сможет решить проблему снабжения Крыма без сухопутного коридора через юг Украины, поэтому продолжает подготовку к активным боевым действиям, стягивает к государственной границе и административной границе Крыма войска, технику и диверсионные разведывательные группы, часть из которых уже находятся на украинской территории. Российские войска укрепляются в Донбассе, ввозят новую технику и строят командные пункты, разворачивают транспортные и полевые комендатуры, занимают больницы в контролируемых ими городах под госпитали.
  • Один из главарей ДНР Пургин подтвердил, что в Донецке находятся военнослужащие армии РФ, которые руководят подразделениями боевиков и российских наемников, штурмующих аэропорт и совершающих нападения на позиции украинских войск по всей территории Донбасса.

Проблемы беженцев, переселенных лиц и населения на оккупированной территории

  • По оценкам оставшихся жителей, из-за военных действий Донецк покинуло до половины населения. Возвратившиеся вновь покидают город из-за интенсивных обстрелов.
  • По данным управления по координации гуманитарных вопросов ООН состоянием на 30 сентября количество временных переселенцев из зоны боевых действий составило около 800 тысяч человек, из них почти 380 тысяч – выехали в другие регионы страны.
  • Террористы ДНР и ЛНР пытаются изымать украинские паспорта, вручая взамен “удостоверения”. Во многих городах введен комендантский час. В больницах катастрофически не хватает врачей. Зафиксировано применение боевиками оружия для разгона голодных бунтов местных жителей.

“Гуманитарные конвои”

  • Россия не собирается отказываться от “гуманитарных конвоев”, несмотря на отсутствие таможенного контроля и сопровождения сотрудниками Международного Красного Креста. Четвертый конвой ввез на территорию Украины до 2 тысяч российских военных из Псковской воздушно-десантной дивизии.

Политика

Внеочередные выборы в Верховную Раду

  • Анализ предвыборных списков партий и блоков выявил наличие в них более ста бывших депутатов, голосовавших 16 января за “диктаторские законы” Януковича. ЦИК в процессе регистрации кандидатов в депутаты применяет практику исключения неугодных и включения в списки одиозных лиц, которые подлежат люстрации. Декларации о доходах, представленные многими кандидатами, являются формальными и не отражают их финансового состояния, а программы партий, в основном, повторяют друг друга и являются лишь списком намерений.
  • ДНР и ЛНР не препятствуют размещению наружной рекламы “Оппозиционного блока” на подконтрольных им территориях.
  • Подкуп избирателей, массированная наружная реклама, непрозрачные налоговые декларации кандидатов в депутаты, включение в списки лиц, связанных с финансированием террористов и коррупционеров, ведение агитации носителями властных полномочий свидетельствуют о желании действующей власти сохранить прежнюю систему выборов и управления государством.
  • Избиратели считают, что деньги, потраченные на рекламу, во время войны могут и должны быть использованы на поддержку армии.

События в Харькове

  • После сноса гражданскими активистами памятника Ленину в Харькове ситуация в городе накалилась, мэр Кернес заявил, что памятник обязательно будет восстановлен. Город патрулировала Национальная гвардия на бронеавтомобилях, в гараже одного из коммунальных предприятий был обнаружен арсенал оружия и БТР.

Международная политика об Украине

  • Совет ЕС и ЕК категорически возражают против пересмотра соглашения с Украиной, чего добивается президент РФ Путин. Европейские страны и США не собираются отменять санкции в отношении России и готовятся к их усилению в случае эскалации агрессии России в Украине. Посол Китая в Германии заявил, что его страна не будет присоединяться к санкциям, наоборот, готова занять освободившиеся ниши на российском рынке.
  • По заявлению президента США Обамы, украинский конфликт не приведет к войне НАТО и России, которая может быть объявлена только в случае российской агрессии в отношении одного из членов альянса.
  • Международный Красный Крест приостановил свою деятельность в Украине до решения вопроса личной безопасности сотрудников миссии после гибели в Донецке при обстреле одного из сотрудников – гражданина Швейцарии.

Люстрация и реформы

  • По мнению одного из ведущих экспертов института мировой экономики Ослунда, президент и премьер-министр не сделали выводов из Майдана, партии торгуют местами в предвыборных списках в парламент, отсутствует борьба с коррупцией, что может привести к новому витку гражданского противостояния с новой властью.
  • Градус напряжения в украинском обществе нарастает. При отсутствии реакции правоохранительных и судебных органов на факты коррупции, поддержки терроризма и непроведения люстрации активисты начинают применять к политикам физическую силу, что может стать причиной перерастания мирных акций в суды Линча.
  • Президент Порошенко продолжает строить “вертикаль” власти из числа своих бывших сотрудников. По сообщениям СМИ, фонд гарантирования вкладов может возглавить топ-пенеджер банка “Мрия” и корпорации “Богдан” Ворушилин.

Экономика

“Третья газовая война” и проблемы в энергетике

  • Газпром сократил на 25 % поставки газа в Европу для предотвращения его реэкспорта в Украину. ЕС решил пересмотреть свою энергетическую программу в отношении России из-за агрессии в Украину и для диверсификации источников получения углеводородов.  По сравнению с августом 2013 года, более, чем на треть сокращен транзит газа через территорию Украины.
  • Польша возобновила реверсные поставки газа в Украину. Газпром отвергает обвинения о сокращении поставок в Словакию.
  • Котировки цен на сырую нефть Brent достигли очередного двухлетнего минимума, вслед за ними цены на нефть URALS опустились до уровня, ниже заложенного в бюджет РФ.
  • “Нафтогаз” в плановом порядке погасил долг по еврооблигациям.
  • Кабмин  почти вдвое снизил нормы потребления газа населением, используемые в расчетах облгазами, и ввел запрет на использование химическими предприятиями газа из подземных хранилищ.

Курс гривны, политика НБУ

  • Нацбанк отстранил от участия в торгах на межбанковской бирже 4 банка за раскачивание курса. Официальный курс гривны по отношению к основным валютам практически не меняется, при этом НБУ ежедневно продает на валютных аукционах до 200 миллионов долларов. Рынок наличной валюты ушел в тень, банки продают только сданную валюту, реальный курс доходит до 14,7 грн/$.
  • Эксперты сдержанно оценивают первые 100 дней работы главы НБУ Гонтаревой и критикуют ее за чрезмерное административное вмешательство в деятельность валютного рынка.

Переориентация экономики на Запад


  • Украина сократила экспорт в страны Таможенного союза на 30 %, экспорт в страны ЕС вырос на 15 %. Премьер-министр Яценюк заявил о готовности к введению санкций против России.

No comments:

Post a Comment