September 09, 2014

08.09.2014 Украина: Коротко о главном - Время перемирия Россия и Украина используют для перегруппировки сил

Президент Порошенко посетил Мариуполь, где встретился с представителям предприятий и бойцами армии и территориальной обороны
Хроника событий дня  08.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Время перемирия Россия и Украина используют для перегруппировки сил, украинсккие политики готовятся к выборам в Верховную Раду.

В Украине

  • Президент Порошенко посетил Мариуполь, где встретился с представителям предприятий и бойцами армии и территориальной обороны и пообещал городу защиту.
  • В Черном море начались совместные c НАТО морские учения “Sea Breeze 2014”, с 13 по 26 сентября запланированы сухопутные учения в Львовской области “Rapid Trident ‘14”.
  • Президент Порошенко подписал закон, разрешающий аренду газотранспортной системы и подземных хранилищ предприятиям с участием иностранных компаний из Европы и США, при условии сохраниения контрольного пакета акций у государства.
  • Официальный курс гривны стабилизировался: 12,82 грн/$, 16,60 грн/€ (+9 коп), 3,47 грн/10 руб (-1 коп).

Театр военных действий

  • Несмотря на заявление президента Порошенко, озвученные после разговора с президентом РФ Путиным о том, что режим прекращения огня успешно выполняется, боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск, в частности, нарушен режим перемирия в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Нижней Крынке, Кировском, Попасной, Счастье и в районе Дебальцево, под Мариуполем взорван автомобильный мост на дороге Мариуполь-Тельманово.
  • Президент Порошенко сообщил, что в ходе перемирия освобождено 1200 заложников из числа военных и мирных жителей, захваченных террористами ЛНР и ДНР.
    По сообщениям СБУ, в списке на обмен нет незаконно удерживаемых в России режиссера Сенцова и летчицы Савченко.

Украина и мир

  • ЕС утвердил пакет санкций в отношении России, но отложил их публикацию и введение в действие. По сообщению президента Евросовета ван Ромпея, это даст возможность России избежать их полностью или частично в случае деэскалации конфликта в восточной Украине.
  • Министр Обороны Польши Семоняк заявил, что его страна готова поставлять оружие Украине, если от нее поступит официальная просьба.
  • Президент Порошенко заявил, что количество наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ в ближайшее время увеличится на 500 человек
  • Представитель Госдепартамента Псаки на брифинге заявила, что США скептически относятся к перспективам перемирия, достигнутого в Минске.

Тренды


  • В украинском политикуме происходит переформатирование под президента Порошенко, лидеры “Народного фронта” Яценюк и Турчинов готовы пойти на выборы, объединившись с его партией, при этом хотят изменить название партии и получить не менее 30% для своей политической силы в проходной части избирательного списка, включая первые места.
  • Заявление лидера президентской партии Луценко об особом статусе территорий Донбасса, находящихся под контролем боевиков ДНР и ЛНР, фактически, запускает процесс превращения региона в аналог Абхазии.

No comments:

Post a Comment