July 26, 2014

Хроника событий дня 25.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украинские войска выдвинулись к окраинам Горловки
В Украине
  • Верховная Рада отказалась рассматривать правительственные и президентские законопроекты о реорганизации ГТС, о внесении изменений в Налоговый кодекс и об увеличении финансирования армии. Законопроекты по изменению бюджета будут рассмотрены на внеочередном заседании парламента 31 июля, вместе с вопросом допуска на территорию Украины полицейских из Австралии и заявлением об отставке премьер-министра Яценюка.
    Президент Порошенко рассчитывает на продолжение работы с кабинетом министров Украины в его нынешнем составе
    На правительственном портале опубликовано распоряжение кабинета министров о назначении вице-премьера Гройсмана исполняющим обязанности премьер-министра.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию запретил трансляцию четырех российских телеканалов - РТР Планета, Россия-24, НТВ-Мир и ТВ-Центр-International. Ими зафиксировано распространение заведомо ложной информации о ситуации в Украине, что противоречит законам Украины об информации, о телерадиовещании и Европейской конвенции о трансграничном вещании.
  • НБУ повнизил курс гривны по отношению к основным валютам: 11,75 грн/$ (-7 коп), 15,83 грн/€ (-10 коп), 3,35 грн/10 руб.
  • Сотрудники СБУ задержали и выдворили из Украины корреспондента телекомпании Russia Today гражданина Великобритании Филипса. Ему запрещен въезд в страну на три года.
  • По итогам полугодия убыток Нафтогаза составил 51,6 млрд грн., что более чем на 30% выше, чем показатели прошлого года, однако, с учетом курсовой разницы убытки снизились.
  • По сообщению Госстата средняя заработная плата в Украине уменьшилась более чем на 5% по сравнению с предыдущим годом. С учетом падения курса гривны, уменьшение составляет больше, чем в полтора раза.

Киев

  • По сообщению компании “Киевэнерго” столицу могут отключить от горячего водоснабжения на неопределенный срок в связи с прекращением поставок природного газа из России и сокращения реверса из Европы.
  • В службу по чрезвычайным ситуациям Киева продолжают массово поступать сообщения о минировании общественных объектов. Пока ни по одному случаю взрывчатка не обнаружена, но люди из зданий эвакуируются. За ложное сообщение о минировании предусмотрено лишение свободы сроком до 8 лет.

Театр военных действий

  • Украинские войска выдвинулись к окраине Горловки, которая является ключевым пунктом в системе обороны. В Горловке сосредоточены большие силы террористов; они объявили в городе всеобщую мобилизацию и ввели комендантский час.
    Вооруженные силы России продолжают скоординированные с боевиками обстрелы позиций украинской армии со своей стороны границы.
    Боевики взорвали мост на стратегической межгосударственной трассе Донецк - Ростов, в районе Шахтерска.
  • Боевики не выпускают из Тореза поезд с личными вещами пассажиров, погибших в катастрофе малайзийского авиалайнера, кроме того, должны быть проверены сведения о вновь найденных телах - сообщил на брифинге начальник службы по чрезвычайным ситуациям Украины Бочковский.
  • В течение всего дня террористы обстреливали аэропорт Донецка из установок “Град” и минометов, расположенных в жилых кварталах. В различных районах города слышны взрывы и перестрелки, террористы заминировали подстанцию, питающую железнодорожный вокзал и аэропорт.
    Луганский горсовет призывает жителей отказаться от передвижения по городу в связи с обострением ситуации.
  • Спикер СНБО Лысенко на брифинге заявил, что за время проведения антитеррористической операции потери украинской армии составили: убитыми 325, ранеными 1232 человека.

Украина и мир


  • Воронежский суд оставил под стражей до конца августа украинскую летчицу Надежду Савченко, похищенную террористами в Луганской области и незаконно переправленную через границу в Россию. На допросе в суде она заявила, что российские спецслужбы похитили ее на территории, контролируемой международной террористической организацией ЛНР и ее обязаны вернуть на родину. Адвокат заявил, что решение о ее задержании будет обжаловано в ЕСПЧ.
    Россия планирует этапировать Савченко в Москву, где проводится следствие по делу.
  • Лидер Правого сектора Ярош значится в базе лиц, разыскиваемых Интерполом. МИД Украины заявил, что не видит оснований для выдачи следственным органам России своего гражданина, в то же время Россия не выдает украинскому следствию соучастников и заказчиков массовых убийств на Майдане.
  • Группа представителей министерства обороны США готовится к приезду в Украину для оказания помощи в построении военной инфраструктуры, - сообщил представитель Пентагона Уоррен.
  • ФИФА в официальном заявлении выступила против призыва к бойкоту чемпионата мира по футболу в 2018 году в России, а также против лишения ее права на проведение соревнований.
  • Газпром и компания Фирташа Centragas Holdings приступили к процессу ликвидации совместного предприятия RosUkrEnergo, замешанного в громких коррупционных скандалах в Украине.

No comments:

Post a Comment