July 25, 2014

Хроника событий дня 24.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Премьер-министр Украины Яценюк подал в отставку
В Украине
  • Из правящей коалиции в Верховной Раде вышли фракции ВО “Свобода” и УДАР, а также 19 внефракционных депутатов, коалиция прекратила свое существование, - объявил на заседании парламента спикер Турчинов. Теперь, если в течение 30 дней не будет сформирована нова коалиция, президент имеет возможность распустить Раду и назначить парламенсткие выборы через три месяца, т.е. 26 октября.
  • Председатель парламента Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ, на основании подписанного президентом Порошенко изменениям в регламент Верховной Рады.
  • Премьер-министр Яценюк, выступая в Верховной Раде, объявил о своей отставке, в ответ на развал правящей коалиции и блокирования парламентом решений правительства, в частности, по реформированию газотранспортной системы и выделению дополнительных средств на армию.
    Парламентарии отмечают, что отставку премьер-министра должна утвердить Верховная Рада. Временным исполняющим обязанности премьера может быть назначен Гройсман, сообщил в сети фейсбук министр внутренних дел Аваков.
    Президент Порошенко в письме на имя спикера потребовал, чтобы голосование по вотуму доверия правительству было проведено 25 июля и предложил Яценюку работать до выборов нового парламента.
  • Начавшийся суд по запрету коммунистической партии перенес рассмотрение дела на 14 августа. Иск против КПУ подал министр юстиции на основании собранных сведений о поддержке членами партии сепаратистов, финансировании терроризма, поддержки военной агрессии России. Против членов КПУ открыто более 300 уголовных дел.
  • Глава комиссии по расследованию аварии самолета малайзийских авиалиний Гройсман на брифинге сообщил, что международные эксперты  не имеют претензий к украинским диспетчерам, которые вели авиалайнер в воздушном пространстве Украины.
  • Валютный рынок не среагировал на отставку правительства и развал коалиции в парламенте - НБУ лишь незначительно понизил официальный курс гривны по отношению к основным валютам: 11,68 грн/$ (-4 коп), 15,73 грн/€ (-4 коп), 3,35 грн/10 руб (-3 коп).

Киев

  • В честь дня поднятия национального флага основные мосты столицы были украшены флагами Украины. По решению мэра Кличко до дня независимости все мосты Киева будут раскрашены в цвета национального флага.

Театр военных действий

  • Силы антитеррористической коалиции освободили Лисичанск от “казаков” из России. Над мэрией города поднят украинский флаг, украинские войска продолжают наступление на юг Луганской области.
    В течение дня террористы подвергли обстрелам Луганский и  Донецкий аэропорты и пригороды Донецка из систем залпового огня “Град”. Поселок Пески, практически, уничтожен.
    Днем ранее террористы разграбили крупнейший торговый центр “Донецк-Сити”.
  • Россия продолжает обстреливать со своей территории украинские войска, прикрывающие границу, чтобы обеспечить поставки тяжелой бронетехники террористам. Украинским войскам дана команда не отвечать на огонь, чтобы не развязать полномасштабную войну, заявил президент Порошенко на встрече с европейскими параламентариями.
  • По сообщениям местных жителей, РФ завезла в Украину и передала террористам через незакрытый участок границы в Луганской области системы залпового огня “Торнадо”, превышающего по параметрам мощности огня систему “Град” в четыре раза.
  • Командир батальона “Восток” непризнанной “Донецкой народной республики” в интервью Reuters признал, что у террористов имелся зенитный комплекс “Бук”. Самолет малайзийских авиалиний был сбит ракетой, выпущенной из такого комплекса.

Украина и мир

  • Представитель США при ВТО Панки, в ответ на обвинения России, сообщил, что меры, которые США применили к РФ, не нарушают правила и нормы ассоциации. Вашингтон тщательно изучил вопрос о допустимости санкций в рамках ВТО перед их объявлением.
  • Пресс-служба Госдепартамента США заявила, что у нее имеются неопровержимые доказательства обстрелов Россией Украины со своей территории, а также о готовности РФ поставлять террористам Донбасса более мощные системы вооружений.
  • Президент Порошенко на встрече с депутатами Европарламента от Европейской народной партии сообщил, что Украина разочарована продолжением программы поставок Францией вертолетоносцев класса “Мистраль” в Россию. Первый корабль будет поставлен Черноморскому флоту РФ и будет направлен в Крым. США, Великобритания, Швеция и Литва на этой неделе также подвергли жесткой критике эту сделку.
  • Представитель вице-президента Еврокомиссии Бергер сообщила, что европейским компаниям ничто не мешает использовать по своему усмотрению газ, полученный от “Газпрома” и нет препятствий для реэкспорта газа в Украину.
  • МВФ существенно снизил прогноз роста ВВП России на 2014 год до 0,2% из-за геополитической напряженности вокруг Украины.

No comments:

Post a Comment