June 21, 2014

Хроника событий дня 20.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”

В Украине

  • Порошенко представил план урегулирования ситуации в Донбассе.
    Он состоит из 15 пунктов и включает в себя создание буферной десятикилометровой зоны на границе с Россией, амнистия боевиков, не совершивших преступления, перевыборы в местные органы власти и в парламент, создание коридора для вывода наемников и разоружение незаконных формирований.
  • Официальный курс НБУ понижен на 0,5 коп до уровня 11,85 грн/$.
    На межбанке доллар котировался в диапазоне 11,80-11,98 грн/$.
  • Верховная Рада в следующий раз соберется 1 июля.
    Об этом сообщил заместитель спикера Кошулинский, закрывая заседание парламента. Депутаты в этот период должны работать в округах и комиссиях.
  • Избрана глава Совета судей. Ей стала судья Верховного Суда Валентина Симоненко.
    В пятницу был проведен съезд судей, избравший новый состав Совета.
    Секретарем совета избран судья Апелляционного суда Хмельницкой области Анатолий Марцинкевич. На съезд судей попытались попасть несколько десятков активистов Майдана, но были остановлены милицией.

Киев

  • В Киеве с 1 июля цена холодного водоснабжения вырастет в 2 раза.
    Национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услугустановила новые тарифы на водоснабжение и водоотвод (канализацию). Общий тариф на холодную воду составит 6,22 грн за 1 м3, тогда как ранее он составлял 3,18 грн за м3.

Театр военных действий

  • Порошенко отдал приказ о прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе с 22:00 20 июня.
    В случае нападения террористов частям приказано открывать ответный огонь. Срок прекращения боевых действий - до 10:00 27 июня.
  • По Донецкой и Луганской областям беспрепятственно перемещаются колонны военной техники, принадлежащей российской армии.
    Несмотря на заявление Министерства обороны о перекрытии границы, колонны военных камазов с прицепами и танки пересекли границу в Луганской обоасти и проехали до Горловки и Артемовска.
  • Цена электроэнергии для Крыма установлена в $100/Мвт-ч, что на 25 долларов больше, чем цена, по которой она поставляется в Европу.
    Эта цена установлена в результате длительных переговоров и является “политической”и будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 г., заявил один из чиновников так называемого крымского правительства.
  • В Донецкой области ухудшается снабжение населения питьевой водой.
    Подача воды сокращена из-за повреждения насосной станции на канале Северский Донец-Донбасс. В Волновахском районе ситуация близка к критической. Боевики не дают восстановить водоснабжение, обстреливая ремонтные бригады.
  • Продолжаются бои в районе Красного Лимана.
    Освобожден город Северск, в ходе боев погибло 12 и ранено 25 украинских десантников. Захвачены принадлежащие вооруженным силам РФ БРДМ и Камаз, оборудованный пулеметом.
  • Порошенко подписал указ о присвоении звания “Герой Украины” трем военным - участникам антитеррористической операции, в том числе погибшему генерал-майору Кульчицкому.

В мире

  • Еврокомиссия подготовила стратегию энергетической безопасности ЕС.
    В ней, в частности, говорится о том, что в Европе слишком много нефтеперерабатывающих мощностей принадлежат России и необходимо поддерживать конкуренцию в этой отрасли, чтобы избежать зависимости от поставок российской нефти.
  • США включили в список на санкции террористов и чиновников из Крыма и Донбасса.
    Это Пушилин, Болотов, Гиркин, Пономарев, Пургин, “президент Новороссии” Кауров и губернатор Севастополя Меняйло.
  • По заявлению Госдепартамента США, Россия концентрирует на своей границе с Украиной военную технику, которую передает террористам в Донбассе.
    Представитель Госдепартамента США Псаки сообщила, что количество военных на границе увеличилось на несколько тысяч человек. Секретарь Путина Песков в своем сообщении попытался опровергнуть данную информацию, однако США располагают неопровержимыми фактами увеличения военного присутствия РФ.
  • Переговоры шестерки международных посредников (России, Великобритании, Германии, Китая, США, Франции) с Ираном по вопросам отмены иранской ядерной программы завершились безрезультатно.
    Следующий раунд переговоров намечен на 2 июля. Целью переговоров служит получение гарантий от Ирана о полном отказе от производства ядерного оружия.
  • Китай запустил кампанию против терроризма и насилия в сети Интернет.
    Пекин уже осуществляет жесткий контроль за интернетом. Сайты, которые признаны подрывными, немедленно блокируются, а политически двусмысленные комментарии удаляются.

No comments:

Post a Comment