June 22, 2014

Хроника событий дня 21.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”

В Украине

  • В Киеве прошел съезд партии развития Украины, претендующей заменить партию регионов.
    Партия развития Украины способна объединить граждан и построить новую экономику без коррупции, поддерживает перевыборы в Верховную Раду и обязательно примет в них участие, заявил народный депутат, соучредитель  партии Юрий Мирошниченко.
  • Украина готовится к зиме без российского газа.
    Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман поручил Минэнергоугля и другим министерствам разработать план действий по обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона без российского газа. По словам Гройсмана, план предусматривает внедрение комплекса мер, в частности, по энергосбережению, замещение природного газа, его альтернативного снабжения.
  • Съезд соцпартии большинством избрал председателем Рудьковского.
    Вчера многолетний лидер СПУ Мороз написал заявление о выходе из партии. Попытки недовольных майдановцев сорвать проведение съезда успеха не имели.
  • В Киеве прошла презентация политической партии “Воля”.
    Среди ее учредителей - Егор Соболев, Виктория Сюмар, политолог Сергей Таран, активистка Майдана Ольга Сытник, юрист из Луганска Сергей Иванов.
  • Задержаны убийцы 70 человек из “Небесной сотни”.
    Продолжается расследование действий силовиков, касающихся убийств людей на Майдане. Уже арестованы люди, которых подозревают в расстреле более 70 человек из ”Небесной сотни”, заявил Луценко в эфире “Шустер Live”. По его словам, в ближайшее время им будут вынесены обвинения в украинских судах.

Театр военных действий

  • Терористы в результате атаки вывели из строя РЛС под Донецком.
    Минометным обстрелом повреждены и выведены из строя радиолокационные установки зенитно-ракетной части в Авдеевке. Пострадавших среди украинских военных нет.
  • В течение суток после объявленного Порошенко прекращения огня террористы регулярно атакуют позиции украинских военных и пограничников.
    Минометному обстрелу с украинской территории подверглись пункты пропуска “Изварино” и “Успенка”, ранения получили 9 пограничников. Атаке террористов подверглись воинские части и позиции украинских силовиков возле Славянска, Амвросиевки, Рубежного.
  • Порошенко предложил ОБСЕ проконтролировать прекращение огня.
    Для этого он предлагает обеспечить присутствие инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на блокпостах украинских силовиков.

В мире

  • Россия объявила Авакова и Коломойского в международный розыск.
    “В рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей следователями вынесено постановление о розыске Арсена Авакова и Игоря Коломойского", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
  • Российское государственное информационное агентство РИА Новости на своем сайте разместило объявление террористической организации Донецкая народная республика о наборе танкистов.
    НАТО неоднократно заявляла о концентрации боевой техники на восточной границе Украины. Танки, БТР и установки “Град” регулярно прорываются на украинскую территорию из России через неохраняемые участки границы.
  • Путин приказал привести в полную боевую готовность все войска Центрального военного округа и воинские части, которые дислоцируются на его территории.
    В Кремле объясняют такое решение учениями и проверкой боеспособности. Министр обороны РФ Шойгу заявил, что “учения” продлятся с 21 по 28 июня, что совпадает по времени с периодом прекращения огня украинскими войсками, которое объявил президент Порошенко.
  • Путин поддержал план Порошенко и призвал к переговорам.
    Российский президент заявил о поддержке мирного плана президента Украины Петра Порошенко и его решения о прекращении огня на юго-востоке страны.
    Вместе с тем глава Российского государства обращает внимание на то, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что большая часть пунктов мирного плана, предложенного Порошенко, выглядит как ультиматум.

No comments:

Post a Comment