November 06, 2022

05.11.2022: Иран признал поставки дронов-камикадзе России

Иран признал поставки дронов-камикадзе России

  • Иран признал поставки дронов-камикадзе России.
  • Аварийные отключения электроснабжения продолжаются в 7 областях и Киеве.
  • Восстановлено подключение Запорожской АЭС к украинской энергосистеме.

Война

Фронт

  • Генштаб в вечерней и утренней сводках сообщил о продолжающихся упорных боях и отражении атак российских войск на северо-востоке и центре Донецкой области – в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара, к востоку и югу от Бахмута, на северной окраине Горловки, к северу и западу от Донецка и в районе Угледара. Информация о ситуации на севере Луганской области – в районе Сватово и Кременной, а также на правобережной части Херсонской области – отсутствует.
    Оперативное командование "Юг" сообщило, что оккупанты в Херсонской области строят многоуровневую линию обороны на правом берегу Днепра, а также минируют левый берег  и вывозят с прибрежной территории местное население, в том числе – в Крым.
  • Российские войска ни на день не прекращают обстрелы приграничных территорий Черниговской, Сумской и Харьковской областей, прифронтовых населенных пунктов. Под обстрел из российских комплексов ПВО С-300 попали жилые кварталы и промышленные предприятия Запорожья и Николаева.
  • Издание Politico сообщило, что по данным Пентагона, российской армии в Украине не удалось уничтожить ни одной РСЗО HIMARS.
  • Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили о восстановлении подключения Запорожской АЭС к украинской энергосистеме. 

Тыл

  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, которое длилось 3 часа. На нем были обсуждена ситуация на передовой, снабжение армии и противодействие российским ударам по энергообъектам. Зеленский объявил, что в ближайшие недели ожидает положительные известия о передаче международными партнерами систем ПВО и ПРО.
  • Укрэнерго продолжило почасовые отключения электроэнергии в столице и 7 областях, однако тут же вернулось к аварийным графикам в связи с ростом потребления.
    Мэр Киева Кличко заявил, что в результате российских обстрелов в столице может произойти полное отключение электроснабжение ("блэкаут"), соответственно, прекратятся подача тепла, воды, газа. Директор департамента безопасности Ткачук заявил, что в случае блэкаута в столице может быть объявлена эвакуация. Пока власти контролируют ситуацию и предпринимают все необходимые меры для защиты объектов инфраструктуры.
  • Сервисные центры Пенсионного фонда будут принимать цифровые паспорта из приложения для смартфона "Дія".
  • НБУ смягчил ограничения для покупки валюты экспортерами, волонтерами, благотворителями и офицерами, Отменен порядок предоставление коммерческим и государственным банкам кредитов рефинансирования без залога в связи с рекордной ликвидностью банковской системы

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Ирана Амир-Абдоллахиян признал поставки России "небольшого количества" ударных беспилотников, но утверждает, что они были переданы до вторжения в Украину. Он назвал "шумихой, поднятой некоторыми западными странами"  информацию о том, что поставки продолжаются. Немецкое издание Bild сообщило о прибытии в московский аэропорт Внуково иранского военно-транспортного самолета компании Pouya Air, который, по мнению издания,  доставил в Россию очередную партию ударных беспилотников. Президент Зеленский заявил, что ВСУ ежедневно сбивают не менее 10 иранских БПЛА – камикадзе, которыми Россия бомбардирует украинские объекты инфраструктуры, в том числе энергетические. Он подчеркнул, что Иран ничего не говорит об обучении применению дронов российских военнослужащих его инструкторами. Пресс-секретарь МИД Николенко сообщил, что Украина в кооперации с международными партнерами предпримет максимально жесткие меры для исключения использования иранского оружия на фронте. Эти меры будут действовать до тех пор, пока власти страны не осознают, что последствия соучастия в преступлениях РФ будут гораздо хуже, чем выгода от поставок оружия.
  • МИД Румынии опроверг ложь президента РФ Путина о территориальных претензиях, которые страна якобы имеет к Украине, и подтвердил поддержку ее суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах.
  • Президент Зеленский констатировал продолжение функционирования "зернового коридора". Он сообщил, что за неделю из портов "большой Одессы" вышли 28 судов, которые вывезли 0,8 млн т агропродукции. Одно из балкеров зафрахтован Продовольственной организацией ООН для Эфиопии.
  • Издание The Washington Post утверждает, что администрация президента США Байдена "в частном порядке" принуждает украинское руководство смягчить позицию в отношении переговоров с Россией и признать готовность к ним.
  • МИД Украины опроверг обвинение лидера Социал-демократической партии Германии Мютцениха о том, что он якобы внесен в список террористов за последовательное продвижение дипломатического способа урегулирования "конфликта в Украине". Пресс-секретарь МИД Николенко заявил, что в Украине против Мютцениха нет открытых уголовных производств. Мютцених возражает против поставки вооружений в Украину. 
  • Норвегия продаст Румынии 32 истребителя F-16. Поставки намечены на 2023-2024 гг. – после модернизации самолетов и будут включать запчасти, обслуживание и обучение летчиков и технического персонала.
  • Новое правительство Швеции намерено максимально дистанцироваться от курдских организаций, которые связаны с признанной в Турции террористической Курдской рабочей партии для ускорения вступления в НАТО. 
  • Финляндия намерена продлить автоматически еще на 1 год статус временной защиты украинским беженцам, уже получившим его ранее.

No comments:

Post a Comment