November 05, 2022

04.11.2022: Госспецсвязи будет отвечать за защиту критической инфраструктуры

Госспецсвязи будет отвечать за защиту критической инфраструктуры

  • Госспецсвязи будет отвечать за защиту критической инфраструктуры. 
  • США и Украина одинаково видят завершение войны.
  • Китай против использования Россией ядерного оружия.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко объявил о создании совместной спутниковой группировки с Россией, состоящей, в том числе, из военных спутников. Согласно информации спутникового мониторинга Planet Labs на белорусских аэродромах, которые предоставлены в распоряжение России, кроме истребителей и крылатых ракет появилось большое количество палаток для размещения личного состава. Генштаб сообщил, что российские подразделения в Беларуси пополняют личный состав только что мобилизованными, которые используют белорусские военные полигоны для подготовки.
  • На севере Луганской области продолжаются бои в окрестностях Сватово и Кременной. Ожесточенные контратаки российских войск с целью отбросить ВСУ на несколько километров, успеха не имели. 
  • Ни на день не стихают бои на участке фронта от села Спорное на северо-востоке Донецкой области в районе трассы Лисичанск – Бахмут до окрестностей Угледара к юго-востоку от Донецка. Украинские войска отразили атаки на Соледар, Бахмут, в окрестностях Авдеевки, на северной и восточной окраинах Донецка и в районе Угледара.
  • В Херсонской области продолжаются упорные бои в Бериславском районе. Украинская артиллерия наносит точечные удары по скоплениям войск на обеих берегах Днепра. Судя по действиям российского командования, оно пытается вывести с правого берега наиболее боеспособные части, прикрывая отход подразделениями, состоящими из только что мобилизованных военнослужащих, одновременно тормозя продвижение ВСУ точечными контратаками.
    Российский президент Путин заявил о необходимости эвакуации жителей Херсона "из зоны наиболее опасных боевых действий" на левый берег Днепра. Министр обороны Резников считает, что российские войска готовы к "акту доброй воли" – бегству из Херсона.
    Готовясь к отступлению, оккупанты разграбили и вывезли экспонаты Херсонского художественного музея.
    Советник президента США по нацбезопасности Салливан в ходе визита в Киев пообещал от имени администрации президента Байдена предоставить помощь, достаточную для освобождения Херсона от оккупантов.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении над Николаевской и Херсонской областями 2 крылатых ракеты "Калибр".
  • Главное управление разведки (ГУР) Минобороны считает, что Россия использует Курскую АЭС для хранения иранских баллистических ракет и ударных беспилотников, а также ракет комплекса ПВО С-300.
  • Президент РФ Путин объявил, что в ходе "частичной" мобилизации было призвано 318 тыс. чел. По его словам, лимит в 300 тыс. мобилизованных был превышен "за счет добровольцев",  поток которых "не сокращается". Путин заявил, что на фронт уже отправлены 49 тыс. чел., а остальные "занимаются подготовкой". Он подписал законы о разрешении призыва в рамках мобилизации лиц, осужденных за тяжкие преступления с непогашенной судимостью, а также об уравнивании прав добровольцев и обычных военнослужащих. Еще одним указом разрешена альтернативная гражданская служба в период мобилизации.
    В Санкт-Петербурге открыт "ЧВК Вагнер центр", который будет готовить наемников и назван "коворкингом для работающих на оборону патриотов".

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о назначение Госслужбы спецсвязи и защиты информации уполномоченным органом по защите критической инфраструктуры.
  • Верховная Рада приняла закон о защите финансовой системы страны от действий РФ. Документ предусматривает недопущение к руководству и управлению финансовыми и банковскими учреждениями граждан РФ, расширение перечня высокорисковых клиентов – резидентов РФ и лиц связанных с Россией, введение обязанности финучреждений отчитываться об операциях с субъектами, связанными с РФ.
    Принят закон о брони военнообязанных от призыва. Под призыв не подпадают работники органов государственной власти и местного самоуправления, если их присутствие необходимо для обеспечения работы органа. Также от мобилизации освобождены сотрудники предприятий и учреждений, перед которыми поставлены мобилизационные задачи, работники оборонных предприятий и организаций, а также учреждений и компаний, поддерживающих системы жизнеобеспечения.
  • Подал в отставку глава Счетной палаты Пацкан, которому НАБУ и САП предъявили подозрение в незаконном получении 117 тыс. грн компенсации за жилье в период, когда он был депутатом Верховной Рады.
  • В Украине продолжаются массовые аварийные отключения электроэнергии на севере, востоке, центре страны и в Киеве. Укрэнерго пытается предотвратить развал энергосистемы и ограничила электроснабжение в 7 регионах
    Киевская городская администрация готовит около 100 пунктов обогрева в каждом из районов столицы на случай чрезвычайных ситуаций зимой. Горсовет Львова объявил о готовности оплатить половину стоимости электрогенераторов, приобретенных ОСМД и сервисными компаниями, обслуживающими многоквартирные дома.
    Министры иностранных дел стран "большой семерки" объявили, что помогут Украине восстановить объекты критической инфраструктуры, в том числе, энергетические.
  • Суд по представлению СБУ арестовал все имущество президента компании "Мотор-Сич" Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Им предъявлено обвинение в коллаборационизме и госизмене. Общая сумма арестованных активов – более 1 млрд грн, включая корпоративные права Богуслаева на "Мотор-банк". Агентство по управлению активами, полученными коррупционным и другим преступным путем (АРМА) отказалось сообщить, кому именно были переданы права управления компанией "Мотор-Сич" во исполнение решения Шевченковского райсуда Киева. АРМА аргументирует это якобы риском ракетных обстрелов инфраструктуры. Ряд экспертов считают, что Богуслаев имел полный контроль над стратегическим предприятием вплоть до ареста, и является носителем государственных секретов, поэтому не может быть обменян на украинских военнопленных.
  • Высший антикоррупционный суд постановул осуществить принудительный привод на заседание главы окружного админсуда Киева судье Вовка и еще 3 судьям, которых НАБУ считает его сообщниками.

Украина и мир

  • Министерство обороны Нидерландов предоставит Украине военную помощь на сумму €120 млн. Из них €45 млн предназначены для модернизации 45 танков Т-72Б советского производства, которые передает Чехия. Модернизацию еще 45 танков оплатят США. Первая партия техники прибудет в Украину в декабре.
    Пентагон объявил о предоставлении еще одного пакета помощи Украине на сумму $400 млн. Эти средства будут израсходованы на модернизацию ракет ПВО Hawk, танков и 250 бронемашин M1117, закупку 1100 тактических БПЛА Phoenix Ghost, 40 бронированных речных катеров, защищенных систем связи и и наблюдения, а также оплату логистических услуг и обучения военнослужащих.
  • По информации CNN, для 1,3 тыс. терминалов Starlink в Украине из более 20 тыс. отключен доступ к спутниковому интернету из-за неоплаты услуг.
  • Советник президента США по нацбезопасности Салливан посетил Киев. Он провел переговоры с главой Офиса президента Ермаком и встретился с президентом Зеленским. На итоговой пресс-конференции он заявил, что США отказываются от переговоров с РФ, которая выдвигает неприемлемые условия. Он подчеркнул, что все переговоры с РФ относительно Украины должны проходить только с участием украинских представителей после полной деоккупации страны. Ермак сообщил, что  руководство США и Украины одинаково видят окончание войны. Это полная деоккупация страны, выплата репараций Россией, возврат военнопленных и создание условий, которые делают невозможным вторжение в Украину в будущем, включая гарантии безопасности..
    Министр обороны Резников считает, что после промежуточных выборов в США двухпартийная поддержка Украины сохранится в обеих палатах Конгресса. Салливан подтвердил, что США обеспечат финансовую помощь и будут поставлять оружие Украине независимо от результатов промежуточных выборов в Конгресс.
    Президент Зеленский считает, что если бы Россия хотела переговоров о мире, она не отправляла бы сотни тысяч своих граждан и наемников в "мясорубку" в Украине. 
  • Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) опровергли российское обвинение в том, что Украина якобы готовит теракт с использованием "грязной бомбы" и призвали РФ прекратить "безответственную ядерную риторику". Они также пригрозили белорусскому президенту Лукашенко серьезными экономическими и другими последствиями в случае втягивания страны в войну против Украины. Госсекретарь США Блинкен заявил, что любое применение Россией ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для страны и лично для президента Путина. По словам китайского лидера Си, руководство страны выступает против любого применения ядерного оружия в Европе. Это высказывание является четким сигналом и "красной линией" для российского президента. Канцлер Германии Шольц на встрече с Си заявил, что война, которую развязала Россия, создает много проблем для мирового порядка, основанного на правилах. 
  • По мнению американской разведки, Иран попросил помощи у России в реализации своей ядерной программы, приобретении ядерных материалов и изготовлении ядерного топлива в обмен на поставки беспилотников и баллистических ракет.
    Словацкое издание Denník N сообщило, что компании страны поставляли в Россию и Иран товары двойного назначения – подшипники, оборудование для производства компонентов покрышек, электронику и двигатели, в том числе – те, которые использованы в БПЛА Mohajer-6.
    Аналитическая компания из США Chainanalysis сообщила, что криптобиржа Binance с 2018 г. обработала иранские транзакции на сумму около $8 млрд, несмотря на американские санкции против финансовой системы Ирана.
  • Россия в ООН проголосовала за резолюцию об осуждении неонацизма, причем с поправкой, фактически осуждающей ее агрессию против Украины, Резолюция является констататацией лжи, которую распространяют российские официальные лица о якобы расцвете неонацизма в Украине.
  • По информации корреспондента "Радио Свобода" Джозвяка, представители стран ЕС так и не достигли согласия о выделении Украине последнего транша в размере €3 млрд из общего пакета финансовой помощи в 2022 г. на сумму €9 млрд. 
  • Посольство России в КНДР объявило о заинтересованности в импорте одежды и обуви, "с учетом резолюций Совета Безопасности ООН" о частичном запрете экономического сотрудничества с Северной Кореей.
  • В Польше с 4 по 9 ноября проходят крупные военные учения "Puma-22" армий стран "Вышеградской пятерки" с участием подразделений Великобритании и США. 
  • Парламент Болгарии одобрил покупку у США 8 истребителей F-16 для замены парка истребителей советского производства. В 2019 г. страна заказала еще 8 таких истребителей, которые должны были быть поставлены в 2023 г., однако сроки поставки  могут быть перенесены. Для охраны воздушного пространства Болгария планирует арендовать истребители у Швеции или Франции. 
  • Япония намерена сохранить свою долю в компании по разработке российского нефтегазового месторождения "Сахалин-1". 3 японские компании владеют 30% акций совместного предрприятия.

No comments:

Post a Comment