October 18, 2022

17.10.2022: Россия снова нанесла удары по украинским энергообъектам

Россия снова нанесла удары по украинским энергообъектам

  • Россия снова нанесла удары по украинским энергообъектам
  • Миссия МВФ начала работу над соглашением об экстренной помощи Украине.
  • США и Украина утверждают, что Иран снабжает Россию оружием.

Война

Фронт

  • В Беларуси начались учения совместной группировки армий РФ и РБ с боевыми стрельбами. Чиновник белорусского министерства обороны сообщил, что для усиления группировки из России в Беларусь будут переброшены около 170 танков, до 200 бронемашин и до 100 крупнокалиберных орудий и минометов.
  • Украинская армия ведет тяжелые бои на подступах к Сватово и Кременной на севере Луганской области. Российские части, которые возвели перед этими городами рубежи обороны, пытаются контратаковать с целью замедлить продвижение ВСУ.
  • Подразделения ЧВК "Вагнера" намереваются любой ценой захватить Соледар и Бахмут, которые украинские войска удерживают уже более 3 месяцев. Ожесточенные бои идут на окраинах этих городов, а также в населенных пунктах вдоль трассы Лисичанск – Бахмут.
  • ВСУ отбили атаки 1 армейского корпуса РФ ("народной милиции ДНР") к северу от Горловки и в окрестностях Донецка. 
  • Участок фронта в Запорожской области стоит на месте уже почти 5 месяцев.
  • В Херсонской области продолжаются боестолкновения в Бериславском районе. Целью украинских войск является выход к плотине Каховской ГЭС. Из Херсона поступают сообщения об эвакуации семей коллаборантов в Крым. 
  • Россия продолжает наносить массированные удары ракетами и боевыми беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры. В Киеве, Житомире, Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Николаеве, Одессе, Харькове, а также во многих населенных пунктах других областей страны разрушены или повреждены электростанции, распределительные устройства, трансформаторы и линии электропередач, что привело к масштабным отключениям электропитания предприятиям и населению Во многих городах прекращена подача воды, в Харькове остановлен метрополитен. Украинские подразделения ПВО сбили более половины ракет и ударных дронов, однако не в состоянии обеспечить плотную защиту населенных пунктов и энергетических объектов.
    В Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской областях введены веерные отключения электроснабжения.
    Министр энергетики Галущенко заявил о готовности Японии помочь с восстановлением объектов критической инфраструктуры Украины, поврежденных или разрушенных российскими ракетными ударами и предоставить необходимое оборудование для замены и ремонта. Галущенко подчеркнул, что Украина срочно нуждается в защите неба над энергетическими объектами.
    Украинские партизаны сообщили о переброске в Херсонскую область как минимум 20 инструкторов из Ирана, которые помогают российским войскам наносить удары дронами-камикадзе по украинским городам.
    Ряд экспертов считают, что Иран в Украине обкатывает новые виды вооружений, которые готовится применить против соседей – Израиля и Саудовской Аравии.
    Спикер Воздушных сил Игнат заявил, что Россия стала наносить удары из воздушного пространства над Ростовской областью, а не с Каспийского моря, что значительно сократило время подлета ракет.
    Прокуратура Киева подала в суд 8 исков к владельцам убежищ, которые содержатся в ненадлежащем состоянии.
    По словам президента Зеленского, Россия начнет думать о мире, когда возможности террора будут ограничены.
  • Российские войска обстреляли из артиллерии и нанесли ракетно-бомбовые удары по украинским населенным пунктам на приграничной территории Черниговской, Сумской, Харьковской областей, на линии фронта, а также в ближнем тылу украинских войск в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей. Также с территории, прилегающей к Запорожской АЭС, снова обстреляны Никополь, Марганец и близлежащие села.
  • Эксгумированы уже 187 тел на месте массового захоронения в Лимане. Среди них – 35 военных и 152 гражданских. Большинство людей, по данным правоохранителей, погибли от взрывных травм, но некоторые тела имеют признаки насильственной смерти. Неисследованными остаются около 40 могил.
  • Министерство обороны сообщило, что армия уже полностью обеспечена зимним обмундированием, палатками, средствами обогрева и прочим снаряжением.
  • В Ейске (Краснодарский край РФ) на жилые многоэтажные дома упал новейший российский истребитель-бомбардировщик Су-34, пилоту удалось катапультироваться Около 10 чел. погибли, десятки получили ранения. Этот инцидент свидетельствует о проблемах с летным составом Воздушно-космических сил РФ, которые возникли в результате тяжелых потерь фронтовой авиации в ходе военных действий в Украине. 
  • Представители Красного Креста не прибыли на линию разграничения с оккупированной территорией, где их ожидала украинская делегация. Украина требует от МККК немедленно проинспектировать колонию в Еленовке, где содержатся военнопленные. По словам уполномоченного Верховной Рады по правам человека Лубинца, российские военные жестоко пытают пленных украинцев, зная, что Красный Крест не приедет и не потребует к ним доступа.
    Состоялся еще один обмен пленными. В Украину возвращены 108 женщин – военнослужащих, сотрудниц аварийных служб и гражданских.

Тыл

  • Минреинтеграции отчиталось об обустройстве в Украине 6570 мест компактного проживания переселенцев. По данным ведомства, развернуты модульные города в пяти областях, 25 из таких городов построило правительство Польши. Украина рассчитывает на привлечение инвестиций от международных доноров и правительств стран для дальнейшего строительства жилья для ВПЛ.
  • В Вене начала работу миссия МВФ по Украине. Глава НБУ Пышный примет участие в рабочих встречах с экспертами, в ходе которых будут рассматриваться текущее состояние экономики Украины, макропрогноз, параметры госбюджета на 2023 г. и источники покрытия его дефицита. Украина рассчитывает на расширение международной финансовой помощи по итогам работы миссии, которая завершится 20 октября.
  • Согласно результатам опроса представителей бизнеса, который ежемесячно проводит Нацбанк, предприниматели ожидают роста инфляции в ІІІ квартале до 25,2% (во втором цены выросли на 21,7%). Предприниматели также ожидают рост курса доллара до 41,93 грн.
  • Выплаты Минфина по погашению и обслуживанию ОВГЗ с начала вторжения превысили поступления от их продажи на сумму около 64 млрд грн. Причиной низких продаж гособязательств эксперты называют нежелание чиновников Минфина поднимать их доходность до уровня, близкого к учетной ставке НБУ – 25%. 

Украина и мир

  • Совет ЕС принял решение о создании миссии по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine) с оперативным штабом в Брюсселе сроком 2 года. Ее целью названо содействие повышению опороспособности ВСУ.
    Также Совет ЕС принял решение о предоставлении еще €500 млн в рамках Европейского фонда мира для дальнейшей поддержки ВСУ. Итого, из этого фонда Украина получит €3,1 млрд.
    Министр обороны Резников поблагодарил правительство Италии за еще один пакет военной помощи. Он не сообщил, какие именно вооружения получили ВСУ.
    По информации телеканала CNN, США в следующие пакеты помощи обязательно включат средства борьбы с ударными беспилотниками.
    Новый посол Украины в Германии Макеев по прибытии в страну тут же попросил правительство Шольца увеличить поставки вооружений для ВСУ.
    Министр обороны Болгарии Стоянов заявил об отказе поставлять оружие в Украину якобы из-за боязни ослабить обороноспособность страны.
    Страны ЕС обсуждают возможность финансирования спутниковой связи Starlink для Украины, поскольку американский миллиардер Маск неоднократно заявлял о невозможности оплачивать услугу из-за огромных убытков компании. Обсуждает оплату услуг Starlink и военное ведомство США.
  • Европарламент включил в повестку дня обсуждение резолюции о признании России государством-спонсором терроризма. Это решение поддержал 201 евродепутат из 371, принявших участие в голосовании. 
  • Глава украинского МИД Кулеба обратился к министрам иностранных дел стран ЕС с просьбой нарастить поставки средств ПВО и ввести санкции против Ирана. Он назвал Иран соучастником российских агрессоров. Министры ЕС предупредили Иран о возможных мерах в ответ на поставки России вооружений, которые она использует в войне против Украины. Санкции будут введены, если передача вооружений армии РФ будет подтверждена.
    Правительство Ирана в очередной раз заявило, что не поставляло России беспилотники. Возможно, в схеме поставок была задействована третья страна. Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер обвинила иранские власти во лжи и предупредила о введении дополнительных жестких санкций за такие поставки, в том числе против компаний и стран, участвующих в этих схемах.
    Под посольством Ирана в Киеве прошла немногочисленная акция протеста Stop terror с требованием прекратить продажу дронов-камикадзе "Shahed-136" России.
  • Посольства многих стран призвали своих граждан покинуть Украину в связи с ухудшением ситуации с безопасностью. Первым такое сообщение сделал Китай, за ним последовали страны Средней Азии – сателлиты России – Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан. В понедельник предупредило граждан о необходимости выезда из Украины посольство Италии.
  • Китай приостановил поставки сжиженного газа в Европу и Азию.
    Цены на европейских газовых хабах впервые с начала июня опустились ниже $1400/1000 м³ на фоне заявлений о подготовке Еврокомиссией мер по введению "динамического" лимита цены для предотвращения спекуляций.
  • Канада ввела санкции против российского пропагандистского телеканала “Звезда” и 34 физических лиц, которые причастны к распространению дезинформации и пропаганды, среди них – актеры Безруков и Машков, телеведущие Канделаки и Аскер-Заде, помощник президента РФ Мединский.
  • Президент Грузии Зурабишвили считает возможной отмену безвизового режима с Россией после резкого увеличения количества российских мужчин, въехавших в страну после объявления "частичной" мобилизации.
  • Совет ЕС принял решение направить до 40 своих экспертов по мониторингу на армянскую сторону международной границы с Азербайджаном. По сообщению пресс-службы Совета ЕС, миссия будет направлена для содействия восстановлению мира и безопасности в этом районе, укрепления доверия и делимитации границы. По плану миссия будет работать на границе не больше 2 месяцев. Россия существенно сократила свой "миротворческий контингент" в регионе, военнослужащие направлены на линию фронта в Украину.

No comments:

Post a Comment