October 17, 2022

16.10.2022: Россия снова наносит удары боевыми дронами и ракетами по всей Украине



Россия снова наносит удары боевыми дронами и ракетами по всей Украине

  • Россия снова наносит удары боевыми дронами и ракетами по всей Украине.
  • По оценке Всемирного банка, уже 25% жителей Украины живут ниже уровня бедности.

Война

Фронт

  • Министерство обороны Беларуси объявило, что численность российского контингента "совместной группировки войск" составит до 9 тыс. чел. Сотрудникам МЧС РБ выдано оружие, они тренируются проводить эвакуацию населения и готовят укрытия.
    Госпогранслужба не видит изменений оперативной ситуации на границе.
  • Утром российская армия нанесла удар по центру Киева ударными БПЛА Shahed-136. Часть дронов смогла долететь до целей. Разрушен жилой дом, взрывы привели к пожарам. Несколько БПЛА были сбиты подразделениями ПВО. Школы Киева переведены на дистанционное обучение. По информации командования Воздушных сил, эти БПЛА были запущены с территории Беларуси и Курской области РФ. Ударами БПЛА в Николаеве повреждены фармацевтический склад, а также резервуар с подсолнечным маслом на территории одного из предприятий. Утром украинские ПВО уничтожили 26 дронов, а на востоке – 3 крылатые ракеты. Ракетами разрушены инфраструктурные объекты в Днепропетровской, Сумской и Одесской областях. Ночью Запорожье было обстреляно с оккупированной территории области ракетами комплекса ПВО С-300.
    Приграничные районы на севере Украины и населенные пункты вдоль линии фронта вновь обстреляны российской артиллерией. Попадания снарядов и ракет демонстрируют, что целями российских войск являются именно гражданские объекты.
  • На севере Луганской области в районе Сватово и Кременной идут позиционные бои. Российское командование пытается построить вокруг этих городов эшелонированную оборону, российские подразделения активно пополняются только что мобилизованными новобранцами.
    16.10.2022 Бахмут
  • Вокруг Бахмута практически непрерывно продолжаются тяжелейшие бои, оккупанты бросают в бой все новые подразделения. По словам президента Зеленского, в составе российских ударных частей воюют 2 тыс. бывших заключенных, заключивших контракт с ЧВК "Вагнера". Спикер Оперативного командования "Восток" Череватый опроверг информацию, распространенную российскими СМИ, о контрнаступлении российских войск на Лиман и захват ими населенных пунктов в окрестностях Бахмута.
  • В Херсонской области украинские войска продолжают контрнаступательные действия, несмотря на упорное сопротивление российских десантников, действующих на этом участке фронта. По информации Генштаба, оккупанты начали эвакуацию "госучреждений" из Херсона, что свидетельствует об их неуверенности в том, что город удастся удержать после контрнаступления украинских войск.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт "Хочу жить", который объясняет мобилизованным россиянам последовательность сдачи в плен. Оперативное командование "Юг" рекомендует тем, кто хочет сдаться в плен, звонить на телефоны горячей линии и писать чат-боты в мессенджере Telegram. Украинское руководство гарантирует содержание военнопленных в соответствии с Женевскими конвенциями. Президент Зеленский призвал украинских военнослужащих брать в плен как можно больше оккупантов, чтобы пополнить "обменный фонд".
  • Глава Энергоатома Котин заявил об ухудшении ситуации на захваченной российскими войсками Запорожской АЭС. Он сообщил, что  оккупанты оказывают сильное давление на сотрудников станции для принуждения их к подписанию контрактов с Росатомом. Российские войска устроили склады оружия и разместили транспорт в помещениях машинных залов 1 и 2 блоков. Центр национального сопротивления Сил спецопераций ВСУ сообщил, что часть АЭС контролируют чеченские боевики из отряда "Ахмат".  Котин считает вероятность аварии на станции достаточно высокой. По его словам, длительные перебои с энергопитанием могут привести к ядерной аварии, подобной той, которая случилась на японской АЭС "Фукусима" после цунами. Пресс-служба Энергоатома сообщила об отключении последней резервной линия электропередач, связывающей ЗАЭС с украинской энергосистемой.
  • Международный Красный Крест объявил о готовности посетить колонию в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, как только получит от армии РФ и "местных властей" гарантии безопасности.

Тыл

  • Местные власти практически всех регионов призывают население экономить электроэнергию в утреннее и вечернее время. По информации Укрэнерго, украинцы откликнулись на призыв – сокращение потребления составило 7-20%. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что российское руководство ударами ракет и беспилотниками не достигло цели, поскольку Украина смогла сохранить устойчивость энергосистемы.
  • Всемирный банк оценил рост уровня бедности в Украине в 10 раз – до 25% по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения. По мнению экспертов банка, эта ситуация может спровоцировать еще одну волну внутренней миграции, а также усилить поток беженцев в Европу.

Украина и мир

  • Россия уже не успевает производить новые ракеты теми же темпами, которыми наносит удары по Украине. По информации The Washington Post, РФ заключила соглашение с  Ираном о поставке баллистических ракет "земля-земля" с дальностью поражения 300-700 км и крупных партий ударных и оперативно-тактических беспилотников. Иранские инструкторы появились на оккупированной территории. Они обучают российских военнослужащих применению дронов.
    После поставок Ираном России различных систем вооружений министр по делам диаспоры Израиля Шай призвал правительство, наконец, предоставить военную помощь Украине.
    Министр обороны Германии Бербок считает, что сейчас Украине системы ПВО нужны больше, чем танки.
  • Министр обороны Франции Лекорню сообщил, что страна примет 2 тыс. украинских военнослужащих в рамках учебной миссии ЕС. Они будут обучаться, в том числе, применению французских систем вооружений. 
  • Помощник американского президента по нацбезопасности Салливан предупредил российские власти, что США немедленно и жестко ответят на любое применение Россией ядерного оружия, вне зависимости от того, какую форму примет это нарушение.
    Страны НАТО в северо-восточной части Европы проводят учения сил ядерного сдерживания с привлечением авиации.
  • Министры иностранных дел стран Балтии выступили с призывом о создании специального трибунала для суда над высшим руководством России в связи с преступлениями против человечности, геноцидом украинского народа и другими военными преступлениями. 
  • 17 октября министры иностранных дел стран ЕС обсудят новый, уже 9, пакет санкций против России, а также механизм конфискации российских государственных активов и создание спецтрибунала.
    Глава российского "Газпрома" Миллер угрожает ЕС полным прекращением поставок газа в случае принятия решения об ограничении цены.
  • Министр инфраструктуры Кубраков после общения с министром обороны Турции Хулуси высказал уверенность, что транзит зерна не будет прекращен после 22 ноября. Президент Зеленский по случаю Всемирного дня продовольствия заявил о необходимости расширения украинского экспорта зерна Госсекретарь США Блинкен заявил, что война в Украине может привести к росту количества голодающих на 70 млн чел. 
  • В Париже состоялась многотысячная демонстрация против роста цен.
  • Лидер Китая Си переизбран на съезде Китайской компартии. Он заявил, что Китай никогда не окажется от права применения силы против Тайваня для "воссоединения" и подчеркнул, что судьбу острова "должен решать китайский народ".

No comments:

Post a Comment