September 27, 2022

26.09.2022: В Балтийском море произошла утечка газа на обеих газопроводах "Северного потока"

В Балтийском море произошла утечка газа на обеих газопроводах "Северного потока"

  • В Балтийском море произошла утечка газа на обеих газопроводах "Северного потока".
  • Крылатой ракетой разрушен аэропорт в Кривом Роге.
  • Украинские подразделения ПВО научились сбивать иранские БПЛА.
  • Генерал Залужный попал на обложку журнала Time.

Война

Фронт

  • Российские войска обстреляли приграничные населенные пункты Сумской и Харьковской областей из артиллерии и минометов, а также неуправляемыми ракетами с вертолетов. Ни на день не прекращаются обстрелы населенных пунктов на линии фронта, их количество и интенсивность не спадают, несмотря на проблемы с доставкой  боеприпасов российским подразделениям на передовую. 
  • Генштаб не сообщает о текущей оперативной ситуации в районе Купянска, а также на севере Донецкой и Луганской областей, однако с фронта поступают сообщения о постепенном продвижении украинских войск на восток и освобождении нескольких населенных пунктов к востоку от реки Оскол и вдоль течения Северского Донца. 
  • Несмотря на успехи ВСУ на севере страны, продолжаются тяжелые бои в окрестностях Соледара, Бахмута, к северу от Горловки, на северной и восточной окраинах Донецка, а также в районе Угледара и Великой Новоселки. Украинские войска отражают атаки ударных российских подразделений, которые за последний месяц не достигли серьезных успехов на этих участках фронта. 
  • 26 сентября днем был обстрелян ракетами Славянск. Ракета "Калибр" разрушила гражданский объект в пос. Первомайское в центре Харьковской области. Утром российские войска выпустили 10 ракет по Запорожью, несколько инфраструктурных объектов областного центра получили повреждения. Николаев обстрелян ракетами РСЗО "Торнадо-С" (модифицированный "Смерч"). Одна из ракет взорвалась в центре города, повреждены жилые дома и водопроводные сети. Российская крылатая ракета Х-59 взорвалась в аэропорту Кривого Рога. Взрывом разрушена взлетно-посадочная полоса и повреждена инфраструктура аэропорта.
  • Силы ПВО в понедельник сбили над Одессой и областью 4 иранских беспилотника – барражирующие боеприпасы Shahed-136 (Герань-2). Спикер Одесской военной обладминистрации Братчук считает, что российская армия использует ударные БПЛА из-за отсутствия достаточного количества ракет. Пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила, что способы борьбы с этими дронами сейчас отрабатываются, однако уже известно, что их можно сбивать, даже из стрелкового оружия.
    После разборки сбитых БПЛА выяснилось, что в них использованы процессоры американской компании Texas Instruments.
    Иран пытается опровергнуть поставки боевых беспилотников России. Министр иностранных дел Абдоллахиян заявил, что страна, якобы, "не поддерживает ни одну из сторон" в войне в Украине, а также выступает "категорически против любых войн", будь то в Украине, Йемене или Палестине.
  • СБУ сообщила подозрения организаторам "референдумов" в Донецкой и Луганской областях и объявила их в розыск.
    Российское издание "Ведомости" сообщило о плане президента Путина включить оккупированные территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей во вновь созданный "Крымский федеральный округ" во главе которого, якобы он планирует поставить бывшего директора Роскосмоса Рогозина.
    Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер сообщила, что президент Байден в ближайшие дни объявит о действиях в ответ на "референдумы".
  • В России продолжаются мобилизационные мероприятия. По информации с фронта, "новые  мобилизованные" уже воюют против Украины на севере Донецкой и Луганской областей, и некоторых ВСУ уже взяли в плен. Президент Зеленский заявил, что наступление российских войск на Донбассе войдет в историю как пример массового убийства своих солдат, а мобилизация в РФ – как способ пополнить "пушечное мясо".
    В Дагестане уже вторые сутки подряд продолжаются массовые протесты, силовым подразделениям выдано стрелковое оружием, они применили против манифестантов слезоточивый и нервно-паралитический газ. Такие же митинги прошли и Кабардино-Балкарии.
    Министерство обороны РФ сообщило, что не собирается ограничивать передвижение мужчин в связи с мобилизацией, однако пограничники в аэропортах и пунктах пропуска уже получили списки призывников, подлежащих мобилизации и не выпускают их из страны.
    Представитель Главного управления разведки Юсов сообщил о "большом количестве" звонков на "горячую линию" от мобилизованных россиян, которые интересуются процессом сдачи в плен.
    Послы ЕС дали поручение Еврокомиссии обновить принципы визовой политики с учетом большого количества беженцев из РФ, которые пытаются избежать мобилизации. США не отказываются от приема российских дезертиров, но будут принимать отдельные решения о предоставлении им убежища в каждом конкретном случае.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на которой обсуждались действия ВСУ на фронте, обеспечение войск вооружением и боеприпасами, а также противодействие новым видам вооружения, в том числе – иранским боевым дронам.
  • Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный в интервью журналу Time заявил, что промежуточная победа Украины будет лишь передышкой перед грядущей войной. Time считает Залужного одним из самых выдающихся военачальников современности и поместило его портрет на обложку издания.

Тыл

  • Замглавы Верховной Рады Корниенко заявил, что парламент примет до середины ноября все законопроекты, необходимые для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции направило в МИД предложение для ЕС о введении санкций против 350 российских компаний – производителей вооружения и более 700 их топ-чиновников.
  • НБУ обменял коммерческим банкам $100 млн и €20 млн безналичных средств на банкноты для пополнения касс. Рынок постепенно наполняется валютой, транспортировка которой затруднена в связи с отсутствием зарубежного авиасообщения.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер заявила, что администрация президента Байдена пока не видит свидетельств того, что Россия готовится использовать ядерное оружие.
  • Великобритания ввела санкции против украинских коллаборантов,  российских официальных лиц и "наблюдателей", которые организовывают и проводят "референдумы" на оккупированных территориях. В список также добавлены члены правления "Газпромбанка", наблюдательного совета Сбербанка, и топ-менеджеры Совкомбанка и 4 российских миллиардера. Тяжелым ударом для РФ станут санкции против госпредприятия "Гознак", которое изготавливает паспорта для жителей оккупированных территорий и загранпаспорта, в том числе – биометрические.
    Новая Зеландия объявила санкции против 19 лиц "из ближайшего окружения российского президента Путина". К ним будут применены финансовые и туристические ограничения, которые скоординированы с другими партнерами.
    Второй по величине банк Таджикистана – Душанбе Сити Банк – приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир".
    Компания Apple исключила из своего магазина приложений для смартфона программы для российской соцсети "ВКонтакте" и "ВКонтакте:музыка". В магазине Google эти приложения все еще есть.
  • Венгерский премьер-министр Орбан заявил, что правительство страны "уже ищет финансирование в других местах", в то время как ЕС "не отдает то, что принадлежит Венгрии". Орбан раскритиковал действия Еврокомиссии, которая указывает на вопиющие проблемы с коррупцией в стране. Он обвинил санкционную политику Еврокомиссии в стремительном росте инфляции, а коллективный Запад – в поддержке войны в Украине, от которой "будет страдать все большая и большая часть мира". По словам Орбана, Венгрия не помогает Украине, поскольку является соседом, который "всегда на стороне мира". Орбан потребовал немедленного прекращения огня и начала мирных переговоров. Министр иностранных дел страны Сийярто заявил чиновникам МАГАТЭ, что Венгрия не поддержит любые санкции, которые будут препятствовать реализации программы строительства АЭС. Венгерскую АЭС "Пакш" строит Росатом.
  • Глава МИД Турции Чавушоглу сообщил о продолжении подготовки возможных переговоров президентов Зеленского и Путина. По его словам, сторонам обязательно придется сесть за стол переговоров для завершения войны. Чавушоглу подчеркнул, что будущий мир должен быть справедливым, и предусматривать возврат оккупированных территорий Украине.
  • Диспетчер газопровода "Северный поток-2" в ночь на 26 сентября зафиксировал резкое падение давления. Утечка газа была обнаружена в Балтийском море в районе острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании. Давление упало и в "Северном потоке", причем, якобы, на обеих нитках газопровода. Газ по "Северному потоку" в Европу практически не поступает с начала сентября из-за "неисправностей в насосах" на газокомпрессорной станции в России. Ряд СМИ назвали причиной разгерметизации труб теракт.
    Десять стран ЕС намерены на текущей неделе выступить с инициативой ограничить цены на газ. В то же время предложения о введении потолка цен на российскую нефть сталкиваются с упорным сопротивлением Кипра и Венгрии, поэтому не могут быть приняты из-за того, что каждая страна – член ЕС имеет право вето и решения принимаются консенсусом.
    США после договоренности глав стран "Большой семерки" об ограничении цен на российскую нефть, предлагают ограничить и цены на российские нефтепродукты.
  • Директор МАГАТЭ Гросси обсудил с замгоссекретаря США Дженкинс возможность создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.
  • Агентство Reuters сообщило, что обе палаты американского Конгресса поддержали выделение дополнительной помощи Украине в размере $12 млрд. Законопроект должен быть принят до пятницы, до дня окончания финансового года в США. Выделенные предусмотрено израсходовать до середины декабря.
    Госсекретарь Блинкен сообщил о предоставлении $457,5 млн для украинских правоохранительных органов и на поддержку судебной системы.
    Финансовая корпорация развития США (DFC) объявила о готовности предоставлять кредиты украинским предприятиям на сумму до $1 млрд на проект, а также страховать военные риски, даже если в этих проектах не будут участвовать американские инвесторы.
  • Канцлер Шольц заявил, что Германия сознательно не поставляет Украине танки, чтобы не спровоцировать войну НАТО с Россией.
    Правительство Новой Зеландии объявило, что не может оказать военной помощи Украине, поскольку не имеет ничего из запрошенной номенклатуры вооружений.
    Эстония передает Украине модульные госпитали и поможет в реабилитации раненых украинских военнослужащих.
  • Спикер Госдепартамента США Прайс заявил, что американская администрация не видит признаков поддержки Китаем России в войне с Украиной.
  • Президент Зеленский сообщил о передаче 30 послам стран-партнеров предложения о создании спецтрибунала для расследования преступлений России.
  • Президент Молдовы Санду пригрозила лишением гражданства лицам, которые получат российские паспорта и будут служить по контракту в армии РФ, в том числе – примут участие в войне в Украине. Она сообщила, что МИД страны получил поручение начать переговоры с Россией об исключении возможности мобилизации граждан Молдовы в РФ.
  • Польское правительство намерено предложить пройти базовую однодневную военную подготовку всем гражданам в возрасте от 18 до 65 лет. В нее будут включены обращение с оружием, учебные стрельбы, рукопашный бой и чтение карт. Польша с понедельника закрыла сухопутные границы для граждан РФ, а также запретила въезд по воздуху и морем.
    Литва после объявления мобилизации в РФ решила усилить охрану границы – как с Калининградской областью, так и с Беларусью.
  • Президент Беларуси Лукашенко внезапно прилетел в Москву на встречу с президентом Путиным. Судя по их высказываниям, речь шла о помощи Беларуси в предотвращении бегства российских мужчин от мобилизации.
  • Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден получил российское гражданство. В 2013 г. он опубликовал данные о слежке американских спецслужб за политиками и другими деятелями всего мира, после чего сбежал – сначала в Гонконг, а затем оттуда был переправлен в РФ.
  • Армения отказалась от участия в военных учениях в Казахстане, которые объявила Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) из-за пограничного конфликта с Азербайджаном. 
  • По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вторжение России в Украину будет стоить мировой экономике, по крайней мере, $2,8 трлн. Потери могут быть и большими, если суровая зима приведет к нормированию энергоресурсов в ЕС.

No comments:

Post a Comment