September 11, 2022

10.09.2022: Украинские войска освободили Изюм и Купянс

Украинские войска освободили Изюм и Купянск

  • Украинские войска освободили Изюм и Купянск.
  • Теплоснабжающие предприятия будут получать газ по текущей цене до конца отопительного сезона.

Война

Фронт

  • Наступление украинских войск в Харьковской и Херсонской областях стремительно развивается. Генштаб не сообщает об освобождении населенных пунктов, чтобы не нанести вреда замыслам командования.
    Подтверждено освобождение важного железнодорожного узла – города Купянск, а также Изюма, где располагался штаб российской группировки, наступавшей на Славянск. Сама группировка к югу от Изюма попала в "котел", из которого российским подразделениям вряд ли удастся выйти. На многих других направлениях оккупанты и "мобилизованные" из "ДНР" и "ЛНР" обращены в бегство. Во время отступления оккупанты бросают военную технику, амуницию и боеприпасы. Идут бои за Лиман. Ряд источников сообщает о наступлении украинских войск в Луганской области.
    Закончена зачистка Балаклеи от оккупантов. В городе задержан коллаборант – "начальник полиции", который не успел сбежать в "ЛНР".
    Оккупационная "администрация" предложила жителям пока еще контролируемых армией РФ районов Харьковской области немедленно эвакуироваться в Россию.
    Спикер министерства обороны РФ генерал Конашенков заявил, что российские подразделения из Балаклеи и Изюма якобы переброшены на Донецкое направление, для чего провели "ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий".
    Британская разведка считает, что украинское командование блестяще провело операцию информационного прикрытия контрнаступления, что позволило застать российские войска врасплох.
  • На других участках фронта российские войска не прекращают атак. Произошло боестолкновение в Сосновке к северу от Харькова вблизи российской границы. По неподтвержденным сведениям, оккупанты отступили за границу из Казачьей Лопани. 
  • Произошли боестолкновения на окраинах Бахмута – в Веселой Долине, к северу от Горловки – в Зайцево, Майорске, Николаевке второй, в окрестностях Донецка – в Песках, Первомайском и Новомихайловке.
  • Продолжается наступление ВСУ на юге страны. По словам спикера Оперативного командования "Юг" Гуменюк, украинские подразделения продвинулись на ряде участков от 2 до нескольких десятков километров. Генштаб констатировал, что в связи с наступлением украинских войск командование армии РФ пытается перебросить подкрепления в Херсонскую область, в первую очередь – на усиление обороны областного центра. К югу от Новой Каховки снова уничтожена паромная переправа, по которой оккупанты переправляли войска и боеприпасы на правый берег Днепра.
  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего по ситуации на фронте, обеспечению мер безопасности в освобожденных населенных пунктах, а также о материально-техническом снабжении армии. Зеленский заявил, что украинские войска в ходе наступления с начала сентября освободили около 2 тыс. км² украинской территории. Он подчеркнул, что целью командования является  освобождение всего Донбасса.
    Министр обороны Резников считает, что российские войска побегут после еще нескольких побед ВСУ на фронте.
  • В ходе наступления украинские войска несут потери, резко вырос поток раненых, нуждающихся в крови. Главное управление разведки призвало украинцев сдавать кровь в рамках национальной кампании "Твоя кровь может воевать. Стань донором!".
  • Наступление ВСУ на юге и востоке привело к усилению интенсивности обстрелов украинских населенных пунктов – Харькова, Днепра, Покровска, Николаева, а также других городов и сел на линии фронта, на приграничной территории Сумской области и в тылу, которые привели к жертвам среди мирного населения и разрушениям объектов инфраструктуры. Над Николаевской областью подразделения ПВО сбили 2 ракеты.
  • Последний работающий блок Запорожской АЭС отключен от сети и переведен в режим полной остановки после восстановления резервной линии электропитания, которая позволить обеспечить жизнеобеспечение всех энергоблоков. С территории в районе станции из тяжелой артиллерии и РСЗО "Град" снова обстрелян Никополь и населенные пункты района. Президент Зеленский обсудил ситуацию на АЭС в телефонном разговоре с французским президентом Макроном.

Тыл

  • Кабмин утвердил привлечение $530 млн кредита от Международного банка реконструкции и развития. Средства будут направлены на оплату труда спасателей, учителей и медиков, а также на выплату пенсий и социальных пособий.
    До 30 апреля 2023 г. продлен срок действия специальных обязательств на поставку газа теплоснабжающим предприятиям по льготной цене, что позволит местным властям сохранить действующие тарифы на тепло и горячую воду для населения. Премьер-министр Шмыгаль сообщил о переговорах с Эксимбанком США о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд на закупку газа для отопительного сезона.
    Шмыгаль сообщил о введении повторных санкций против бывшего президента Януковича, "кошелька" его семьи – олигарха Курченко, министра правительства Азарова – Лебедева и российского олигарха Дерипаски, что даст возможность конфисковать все их имущество на территории Украины.
  • Министерство реинтеграции объявило о начале разработки законопроекта о первоочередных действиях на оккупированных территориях, особенностям работы военных администраций, обращения гривны и казначейского обслуживания, а также о запуске работы госучреждений и предприятий. Чиновники призвали экспертов приобщиться к разработке документа. 
  • Министерство цифровой трансформации сообщило о подключении на портале "Дія" возможности регистрации кандидатов на усыновление детей.
  • На прошлой неделе НБУ продал на межбанке $482 млн, а купил лишь $7 млн.

Украина и мир

  • В Киеве состоялся очередной форум "Ялтинской европейской стратегии", организованный олигархом Пинчуком. Президент Зеленский на форуме заявил,  что переговоры с Россией сейчас невозможны, поскольку российское руководство не может сформировать адекватную позицию. Кроме того, по его мнению,  нет уверенности в выполнении обещаний, данных российской делегацией на переговорах. Зеленский подчеркнул, что путь к деоккупации территорий все больше проясняется, а Украина не намерена останавливаться для достижения этой цели, несмотря на то, что ряд лидеров стран толкает ее в "чьи-то лишние объятия".
    Министр обороны Резников считает, что ВСУ должны не только выгнать российские войска с территории Украины, но и максимально их ослабить, чтобы сделать невозможной попытку вторжения в Украину в будущем. Он еще раз подчеркнул, что Украина намерена полностью деоккупировать Донбасс и Крым и не принимает рекомендаций некоторых партнеров о возобновлении мирных переговоров с Россией.
    По словам президента Латвии Левитса, Украина после победы станет одной из самых мощных европейских наций и важной компонентой европейского сообщества. Он подчеркнул, что мир должен быть заключен на условиях Украины на основе положений международного права.
    Замгоссекретаря Нуланд заявила, что США продолжат работу над ограничением доступа РФ к высоким технологиям, чтобы сделать невозможным восстановление ее военного потенциала. Она отметила, что введенные санкции срабатывают не сразу, но некоторые их результаты Россия уже ощутила. Нуланд считает, что президенту Байдену нет смысла вести переговоры с российским президентом Путиным, если тот все-таки приедет на саммит G20 на индонезийский остров Бали.
  • Министр финансов США Йеллен сообщила премьер-министру Шмыгалю о направлении администрацией президента Байдена запроса в Конгресс о выделении военной и другой помощи Украине на сумму $11,7 млрд.
    Министр иностранных дел Кулеба на встрече с главой МИД Германии Бербок заявил, что Украина продемонстрировала способность победить Россию на поле боя и делает успехи на востоке, однако крайне нуждается в новых поставках оружия. Бербок посетила Большую Дымерку под Киевом и пообещала оказать помощь в разминировании деоккупированных территорий.
    По мнению министра обороны Резникова, США и другие партнеры Украины пока не сформировали окончательную модель и концепцию программы системных поставок оружия и других средств Украине – ленд-лиза. Он заявил, что во время 5-й встречи военных доноров на базе Рамштайн в Германии достигнута договоренность о расширении программы подготовки украинских военнослужащих. 
  • Госсекретарь США Блинкен обсудил с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен поддержку Украины и меры по укреплению энергетической безопасности Европы.
  • Президент Зеленский пообещал премьер-министру Моравецкому помочь Польше поставками электроэнергии нынешней зимой. До 8 декабря планируется провести реконструкцию линии электропередач от Хмельницкой АЭС до польского города Жешув. Премьер-министр Шмыгаль сообщил о проработке возможности поставки в Польшу 100 тыс. т украинского угля.
    По всей Европе проводятся мероприятия по энергосбережению. Канцлер Германии Шольц заявил о готовности страны к полному прекращению поставок газа из России.
  • Молдавский регулятор запретил компании Air Moldova возобновить рейсы в Москву, а другим авиакомпаниям – летать над территорией РФ. В Молдове зарегистрирована "дочка" армянской авиакомпании Fly One, которая совершает рейсы в Москву и другие города России.

Тренды

  • Президент Зеленский провел совещание с министром внутренних дел Монастырским и главой Нацполиции Клименко, на котором обсудил обыски у представителей волонтерского движения. В своем телеграм-канале он написал, что зарабатывать на наших защитниках – недопустимо, ни с точки зрения закона, ни с точки зрения совести, а мошенники и воры не могут быть волонтерами. 

No comments:

Post a Comment