September 27, 2022

19-25.09.2022: Главные события и темы недели

Главные события и темы недели 19-25.09.2022 от Digests & Analytics Ukraine
  • Россия завершает спектакль под названием "референдумы на оккупированных территориях"
  • Путин угрожает применением ядерного оружия в Украине
  • Российская армия отвечает на успехи ВСУ ракетными ударами по городам и атаками иранских беспилотников
  • От “Роттердам+” до “Большого строительства”: Власть продолжает обворовывать народ


Россия завершает спектакль под названием "референдумы на оккупированных территориях"
Россия завершает спектакль под названием "референдумы на оккупированных территориях"

Российские оккупанты объявили о проведении 23-27 сентября "референдумов" о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. 26 и 27 сентября оккупационные власти объявили выходными днями для "подведения результатов". Референдумам предшествовали обстрелы центральных рынков Мелитополя и Донецка, которые оккупанты устроили, чтобы обвинить в них ВСУ. Теракты повлекли за собой многочисленные жертвы среди мирного населения.


Явка на оккупированных территориях оказалась совсем не такой, как ожидали российские захватчики. Чтобы заставить людей голосовать, коллаборанты обходят квартиры и дома. Зафиксированы коллективные приводы на "участки" работников коммунальных служб и другие способы увеличения массовости. В списках "проголосовавших" – умершие и погибшие в ходе боевых действий. Также, по сообщениям местных жителей, к голосованиям привлекли несовершеннолетних, в частности воспитанников детских домов. В Мелитополь из России автобусами завезли "массовку", а на Запорожской АЭС оккупанты устроили перформанс с переодетыми в работников станции россиянами, якобы выступающими за присоединение области к РФ.


Лидеры стран "Большой семерки" сделали совместное заявление, в котором осудили "референдумы" и пообещали и дальше поддерживать Украину. Представитель Белого дома Жан-Пьер заявила, что в случае попытки России аннексировать захваченные территории, администрация президента Байдена немедленно введет санкции, которые повлекут тяжелые экономические потери для РФ. "Референдумы" на захваченных украинских территориях не поддержали даже союзники России. Глава сербского МИД Селакович объявил, что правительство страны не намерено признавать их результаты. Такую же позицию высказал МИД Казахстана. Однако российские власти не волнуют реакцию мирового сообщества на спектакль. В Кремле ищут формальные способы создать повод для применения положений российской конституции "для защиты своей территории", чтобы объявить агрессором Украину, которая намерена восстановить территориальную целостность и суверенитет. Пропагандистское информагентство ТАСС считает вопрос о присоединении захваченных областей Украины уже решенным и сообщило, что законопроекты об их вхождении в состав РФ "могут быть" внесены в Госдуму вечером 28 сентября, рассмотрены на внеочередном заседании 29 сентября и подписаны президентом Путиным 30 сентября. Президент Зеленский заявил, что любые переговоры с Россией после "референдумов" невозможны.


По оценке западных разведок, российский президент Путин решил зафиксировать результат "спецоперации" и предотвратить освобождение этих территорий украинскими войсками. Также с этой целью Путин 20 сентября объявил "частичную" мобилизацию, которая по факту является всеобщей. Несмотря на то, что мобилизованы должны были лишь военнослужащие запаса, проходившие службу в армии РФ, повестки раздают всем подряд, в том числе медикам и бывшим офицерам, в том числе – в Москве и Санкт-Петербурге. Под призыв попали студенты и люди старше 50 лет. Это вызвало недовольство среди россиян и массовые попытки бежать за границу. Большое количество военнообязанных пытается встать на учет в психоневрологические диспансеры за крупные взятки их персоналу, несмотря на предусмотренную за подобные действия уголовную ответственность. По официальной информации, в стране задержаны около 1,2 тыс. человек, которые вышли на акции протеста против войны и мобилизации. Несколько военкоматов было подожжено. В Дагестане и Кабардино-Балкарии продолжаются массовые протесты. Президент Путин поручил министру обороны Шойгу усилить охрану военкоматов и пунктов сбора "для противодействия провокациям". Также были приняты законы об ужесточении ответственности за уклонение от мобилизации.


Депутат Госдумы от партии власти "Единая Россия" Вяткин заявил, что депутатов призывать нельзя. Не намерены воевать и дети чиновников. Поэтому власть ищет "пушечное мясо" по всем регионам для отправки на передовую. Уже через несколько дней после объявления мобилизации "глава" Крыма Аксенов сообщил о выполнении плана призыва на полуострове.


Очевидно, что мобилизация в РФ и "референдумы" взаимосвязаны, поскольку президент Путин намерен зафиксировать захват территорий для законодательного закрепления аннексии, после чего действовать с учетом "угроз России". Протесты против войны и мобилизации в России немногочисленны, поэтому не могут повлиять на планы власти продолжать агрессию против Украины.


Путин угрожает применением ядерного оружия в Украине
Путин угрожает применением ядерного оружия в Украине

Президент России Путин, объявляя 20 сентября "частичную" мобилизацию, пригрозил применением ядерного оружия в случае противодействия Западу агрессии РФ в Украине. По оценкам экспертов, российская система вооружения насчитывает 4477 развернутых и резервных ядерных боеголовок, причем ориентировочно 1900 из них являются "нестратегическими" боеголовками, то есть тактическим ядерным оружием. Эти боеголовки предназначены для использования на ограниченном поле боя, например для уничтожения колонны танков. Стратегическое ядерное оружие может уничтожить целые города. Впрочем, эксперты не наблюдают подготовки РФ к нанесению ядерного удара, считая заявления Путина шантажом Запада.

 

Президент Зеленский не считает ядерные угрозы российскому президенту Путину блефом. В качестве примера его готовности к ядерной эскалации он привел ракетные обстрелы Южноукраинской АЭС и регулярные артиллерийские обстрелы Запорожской АЭС. По мнению Зеленского, шантаж мира аварией на Запорожской АЭС не дает желаемых результатов, поэтому Путин может пойти дальше, чтобы заставить Запад прекратить поддержку Украины.

 

Госсекретарь Блинкен сообщил, что у власти США план действий на случай применения Россией ядерного оружия. Блинкен заявил, что администрация президента Байдена предупредила Кремль, что последствия ядерного удара будут ужасающими для России. Он подчеркнул, что США помогут Украине защитить себя и приложат все усилия, чтобы война не распространилась на другие страны. Подобное заявление сделал и советник президента США по национальной безопасности Салливан.

 

Премьер-министр Канады Трюдо считает, что угрозы ядерным оружием свидетельствуют о крахе планов Путина захватить Украину. Аналогичное мнение высказали премьер-министр Польши Моравецкий и президент Финляндии Ниинистё. Издание The Financial Times опросило ряд топ-чиновников западных правительств. Они считают, что Путин вряд ли применит ядерное оружие. Несмотря на это, страны НАТО усиливают мониторинг военной активности России и вводят новые методы сдерживания.

 

Практически все эксперты уверены, что российский президент Путин не готов признать поражение в войне, поскольку вложил слишком много ресурсов в захват Украины. Поэтому, несмотря на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару, вероятность такого сценария отвергать не стоит. Украина должна быть готова к подобному развитию событий.


Российская армия отвечает на успехи ВСУ ракетными ударами по городам и атаками иранских беспилотников
Российская армия отвечает на успехи ВСУ ракетными ударами по городам и атаками иранских беспилотников

Украинская армия медленно, но уверенно продвигается по Луганщине и Херсонщине. Генштаб хранит упорное молчание по поводу успехов ВСУ на фронте, чтобы не нанести вред операциям. Однако, по сообщениям местных жителей и бойцов с линии фронта, украинские войска уже ведут бои в окрестностях Лимана и Ямполя на левом берегу Северского Донца. Глава Луганской обладминистрации Гайдай сообщил об освобождении села Белогоровка. Это первый  населенный пункт области, который возвращен под контроль Украины.

 

Несколькими днями позже на севере Донбасса ВСУ освободили село Яцковка на правом берегу реки Оскол. Это свидетельствует о том, что украинские войска не потеряли стратегическую инициативу и готовы к дальнейшему освобождению территорий северного Донбасса.

 

В Херсонской области российские войска построили эшелонированную оборону, однако ВСУ, хотя и с большими потерями, но продвигаются вперед, нанося удары по стратегическим мостам, по которым оккупанты перебрасывают на правый берег Днепра технику, личный состав и боеприпасы.

 

Россия в ответ на успешные действия ВСУ не прекращает обстрелы украинских городов ракетами "устаревших" комплексов ПВО С-300, модифицированными для стрельбы по наземным целям. По оценке украинской разведки, у российской армии есть в запасе несколько тысяч таких ракет. 22 сентября ракетный удар был нанесен по кварталу многоэтажек в Николаеве, в ночь на 23 сентября оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру Славянска, 9-этажный дом в Торецке к северу от Горловки. Ракетным обстрелам ежедневно российская армия подвергает Запорожье и Харьков.

 

Закупленные в Иране беспилотники Shahed-136 российская армия перекрасила свои цвета и назвала "Герань-2", и уже атакует ими украинские города, в частности Кривой Рог, Николаев и Одессу. В течение 23-26 сентября иранскими дронами-камикадзе были атакован объект инфраструктуры, припортовое здание, а также военный объект в Одесской области. В результате атаки военного объекта сдетонировали боеприпасы, местные власти эвакуировали жителей близлежащих домов. И хотя Запад еще не поставляет Украине новые средства борьбы с иранскими беспилотниками, ВСУ уже научились их сбивать даже из стрелкового оружия. Иранские БПЛА настолько шумны, что их приближение слышно за несколько десятков километров. К тому же, летают они очень низко.

 

Президент Зеленский поручил МИДу отреагировать на факты применения Россией иранских боевых дронов. МИД вызвал для предоставления объяснений временного поверенного в делах Иранской республики в Украине, после чего лишил аккредитации посла страны и принял решение о существенном сокращении персонала посольства.

 

Иран долгие годы находится под жесткими санкциями, однако это не помешало ему заниматься разработкой боевых беспилотников, копируя западные модели БПЛА и используя китайские запчасти. Реакция Украины и мирового сообщества не может повлиять на сотрудничество Ирана с Россией, поскольку республике, по сути, уже и так нечего терять. Поэтому противодействием вражеским беспилотникам могут быть только успешные действия ВСУ. А для этого они должны получать от Запада новейшие виды вооружений.


От “Роттердам+” до “Большого строительства”: Власть продолжает обворовывать народ
От “Роттердам+” до “Большого строительства”: Власть продолжает обворовывать народ

Недавно назначенный глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко 22 сентября объявил об отмене постановления о закрытии дела "Роттердам+" как незаконного и необоснованного. Он также полностью изменил группу прокуроров, осуществлявших процессуальное наблюдение за расследованием.

 

Дело Роттердам+ открыто в 2019 году по представлению Национального антикоррупционного бюро Украины. В бюро отмечали, что НКРЭКУ в течение 2016-2017 годов проводила расчет прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии с нарушением определенного алгоритма ценообразования в пользу тепловых электростанций. Это могло предоставить ТЭС преимущества по сравнению с другими участниками рынка, в частности атомными электростанциями. Прокуратура закрывала дело несколько раз за отсутствием признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

 

Клименко заявил, что возобновил расследование дела "Роттердам+" из-за многочисленных нестыковок в заключении и аргументации, не соответствующей фактическим обстоятельствам уголовного дела. САП ожидает полного текста решения Верховного антикоррупционного суда о закрытии дела, которое было принято 21 сентября, после чего примет окончательное решение о дальнейших действиях с учетом этой информации. Клименко заявил, что незаконность решения прокурора о закрытии дела не вызывает у него никаких сомнений. Детективы НАБУ и прокуроры САП заявили о завершении расследования и открытия представителям защиты материалов для ознакомления. Среди подозреваемых – бывший глава НКРЭКУ Вовк, его заместитель – директор ГП "Оператор рынка" и другие чиновники регулятора, а также 2 топ-менеджера компаний олигарха Ахметова. Действия чиновников квалифицированы как злоупотребление служебным положением, а сотрудников коммерческих фирм – как помощь в этом.

 

Как заявляли в НКРЭКУ в 2016 году, формула "Роттердам+" должна была решить вопрос зависимости Украины от угля с неподконтрольных правительству территорий, который в тот момент перестал быть доступным, вывести ценообразование в энергетике из-под ручного управления, привязать цену украинского угля к мировым ценам, а также сбалансировать финансы государственных шахт. На практике же получилось, что Украина покупала уголь украинской добычи у компании ДТЭК Энерго олигарха Ахметова по цене, привязанной к импортному паритету, а именно к биржевым котировкам угля на европейском хабе в порту Роттердам. Таким образом, государство понесло значительные убытки. В причастности к введению формулы Роттердам+ подозревают бывшего президента Порошенко. Однако его роль в этой схеме до сих пор не доказана. Дело "Роттердам+" намеренно затягивается, чтобы виновные в коррупционных преступлениях не понесли наказание.

 

Тем временем власти не перестают финансировать программу "Большое строительство" несмотря на военное время. Проект госбюджета на 2023 год предусматривает финансирование Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) в сумме 56,9 млрд грн. Все это происходит на фоне тотальной безработицы и задержек зарплат на предприятиях государственной собственности, в частности, в транспортной отрасли. По словам нардепа от "Слуги народа" Гетманцева, от строительства дорог "зависят успехи на фронте", а сокращение расходов на образование и здравоохранение вполне обосновано в связи с массовым выездом за границу украинских беженцев.

 

Власти не стесняются обворовывать свой народ даже во время войны, выделяя средства не на пенсии и зарплаты, не на образование и медицину, а на дороги, в то же время клянчат у западных партнеров все большие финансовые вливания. Несомненно, украинских граждан ждет непростой год.

 

No comments:

Post a Comment