August 28, 2022

27.08.2022: Словакия готова передать Украине 11 истребителей МиГ-29

 

Словакия готова передать Украине 11 истребителей МиГ-29


  • Словакия готова передать Украине 11 истребителей МиГ-29.
  • Россия вводит в бой свежие подразделения и использует иранские БПЛА.
  • Миссия МАГАТЭ собирается приехать на Запорожскую АЭС на следующей неделе.

Война

Фронт

  • Российские войска ни на день не прекращают обстрелы населенных пунктов Сумской области со своей стороны границы. Жилые кварталы и одно из предприятий Харькова обстреляны кассетными боеприпасами. Отражена атака к северу от областного центра – в Дементеевке.
    27.08.2022
  • Линия фронта за сутки с места не сдвинулась. На севере Харьковской и в Запорожской областях война переросла в окопное противостояние, на Донбассе российское командование постоянно вводит в бой свежие силы с целью проломить украинскую оборону и пытается вести наступление, не считаясь с потерями.
  • К югу от Изюма оккупанты не прекращают попыток наступать на Славянск и Барвенково. Атаки в Бражковке, Долгеньком и Богородичном отбиты. На всем участке фронта от севера Харьковской области до Великой Новоселки на востоке Донецкой области российские войска усилилили обстрелы позиций ВСУ из всех видов артиллерии и РСЗО, наносят ракетно-бомбовые удары с воздуха. 
  • В районе Северска оккупанты отошли после очередной неудачной попытки захватить Григорьевку на берегу Северского Донца.
  • Продолжаются ожесточенные бои на окраинах Соледара и Бахмута, а также в районе трассы М-03 Харьков – Должанский – в Зайцево и Кодеме.
  • Российские войска вместе с марионеточной "армией ДНР" пытается вести наступление в окрестностях трасс Донецк – Константиновка – в Красногоровке и Александрополе, и Донецк – Днепр – в Первомайском и Невельском, а также к югу от Угледара и Великой Новоселки – в Павловке и Пречистовке.
  • Жилые дома и админздания Никополя обстреляны ракетами комплекса ПВО С-300 с территории, прилегающей к Запорожской АЭС, а Марганец попал под обстрел российской ствольной артиллерии. Энергоатом сообщил об еще одном обстреле оккупантами промплощадки ЗАЭС, а также усилении давления на украинский персонал станции в преддверии приезда миссии МАГАТЭ. Работники станции высказали опасение, что в ходе визита оккупанты устроят провокации и обвинят в них ВСУ, кроме того, в качестве персонала они подставят сотрудников "Росатома". МАГАТЭ объявило, что миссия на станцию уже сформирована и готовится начать работу на следующей неделе. В составе миссии будет директор Агентства Росси и представители "нейтральных" стран.
  • Украинская артиллерия нанесла еще один удар по базе оккупантов в Новой Каховке. В Запорожской области уничтожены склады боеприпасов в Мелитополе и Пологах. В Херсоне обстреляна база российских войск, вблизи линии фронта – в Давыдовом Броде, Дудчанах и Воскресенском –  нанесены удары по складам боеприпасов.
  • По информации нескольких источников, Россия начала переброску на Донбасс подразделений 3 армейского корпуса, который сформирован лишь месяц назад и прошел боевое слаживание в центральной части РФ. Ввод в бой свежих батальонных групп может склонить чашу весов на поле боя в пользу оккупантов.
    Российские власти ускоряют скрытую мобилизацию, которая уже докатилась до двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Руководителями мобилизационных мероприятий назначены губернаторы регионов, под мобилизацию развернута широкая рекламная и агитационная кампания на телеканалах, радио, в печатных СМИ, на сайтах и телеграм-каналах. "Добровольцам" предлагается подписать краткосрочный контракт, а затем, после непродолжительной подготовки, их отправляют на фронт. Основная мотивация "добровольцев" – денежные выплаты. Российские власти обещают "боевые" в размере 240 тыс. руб, а на время обучения – 30-45 тыс.руб. Кроме того, всем лицам, подписавшим контракт, обещают и другие льготы – на обучение в ВУЗах, оплате ипотеки и др.
    По мнению ряда западных аналитиков, применение армией РФ иранских ударных беспилотников может существенно осложнить действия украинской дальнобойной ракетной артиллерии (HIMARS, М270 MRLS, MARS II) и потребуют ее мощного прикрытия частями ПВО.
  • Российский президент Путин поручил обеспечить вооруженную охрану военнослужащими РФ школ в донбасских "республиках" и на других оккупированных территориях. Оккупационные власти принуждают население отправлять детей в "реформированные школы", где они будут проходить обучение по российской программе. Среди учителей нашлось достаточное количество коллаборантов, которые готовы участвовать в этом процессе.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец считает, что "нейтральные" заявления комиссара ООН по правам человека Бачелет побуждают Россию действовать со все большей жестокостью. Бачелет фактически приравняла агрессора – к жертвам обстрела в Чаплино, где погибли 25 человек, в том числе – 2 детей. Лубинец считает, что все подразделения ООН должны быть полностью реформированы, в том числе – система защиты прав человека. Он также ожидает, что будет реформирована и  европейская система коллективной безопасности.
  • Госдепартамент США подтвердил гибель на фронте еще одного американского гражданина – добровольца ВСУ.

Тыл

  • Укрзализныця построила два участка пути на границе с Румынией. Движение по этим маршрутам будет открыто после завершения ремонта колеи на румынской территории. 
  • Кабмин разрешил выезд за границу морякам и курсантам учебных заведений, проходящих подготовку на судне – по согласованию с территориальными центрами комплектования (военкоматами). 

Украина и мир

  • Правительство Словакии подписало соглашение с Польшей и Чехией о патрулировании неба страны их авиацией, что открывает возможность поставки Украине 11 истребителей МиГ-29 советского производства, стоящих на вооружении ВВС страны.
    Министерство обороны Великобритании сообщило о намерении поставить ВМС Украины подводные лодки – беспилотники для очистки береговой линии от мин, а также провести обучение военнослужащих управлению ими.
    The Washington Post сообщила об увеличении поставок оружия Украине морским транспортом, который способен доставить большие партии помощи.
  • По информации агентства Bloomberg, Германия и Франция выступают против ограничения выдачи виз гражданам РФ, не связанным с властью – студентам, деятелям искусства, ученым, специалистам и журналистам. В предложениях, которые обсудят министры иностранных дел стран ЕС на неформальном саммите в Праге, – увеличение стоимости туристических и других краткосрочных виз, а также предоставление дополнительных документов для подтверждения цели поездки.
  • Россия увеличивает продажи краденого украинского зерна. Для прикрытия его отгрузки привлекается техника из РФ. В порту Феодосии загружаются балкеры, следующие в Сирию. Украинское зерно из Запорожской и Херсонской областей  к ним подвозят зерновозы ростовской компании.
  • Тайваньская государственная компания Taipower прекратила закупку угля в РФ и переключилась на поставки из Индонезии, Австралии, Колумбии и ЮАР.
  • Правительство Германии создало холдинговую компанию для национализации дочернего предприятия Газпрома – Gazprom Germania, который является крупным оператором по торговле, хранению и транспортировке газа.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон, который уходит в отставку в сентябре, заявил, что следующие несколько месяцев для жителей страны будут крайне тяжелыми, прежде всего, в связи с резким ростом стоимости электричества и коммунальных услуг. При этом он высказал убеждение, что Украина победит в войне, а Великобритания с честью пройдет этот период и станет еще более сильной и процветающей.  

No comments:

Post a Comment