August 18, 2022

17.08.2022: Российский ракетный удар по Харькову привел к многочисленным жертвам


Российский ракетный удар по Харькову привел к многочисленным жертвам

  • Российский ракетный удар по Харькову привел к многочисленным жертвам.
  • Военная поддержка Украины европейскими странами неуклонно падает.

Война

Фронт

  • Российская армия обстреляла с территории РФ 3 приграничных села Сумской области. 
  • По всей линии фронта оккупанты пытаются расшатать украинскую оборону, обстреливая позиции ВСУ. В Харьковской области продолжаются боевые действия в районе Печенежского водохранилища в Лебяжьем и Базалеевке. Поздно вечером, ночью и утром российские войска снова обстреляли ракетами жилые кварталы областного центра, среди мирных жителей – тяжелые потери. Одна из ракет попала в общежитие, где жили люди с нарушением слуха, которые могли не услышать сирену воздушной тревоги.
  • К югу от Изюма уже более месяца оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ в сторону Барвенково – в Новодмитровке и Славянска – в Мазановке.
  • После переброски резервов с севера, российские войска беспрерывно атакуют линию украинской обороны в районе Северска. Атаки в Ивано-Дарьевке, Верхнекаменском и  Выемке раз за разом терпят неудачу, подразделения ВСУ провели несколько успешных контратак.
    17.08.2022 Соледар
  • Продолжаются бои на окраинах Соледара и в Бахмутском к югу от города, а также в районе трассы Лисичанск – Бахмут – в Веселом,Белогоровке и Яковлевке. Раз за разом оккупанты штурмуют восточную окраину Бахмута. 
  • К югу от Бахмута – в селе Зайцево, а также в районе Горловки – возле КПВВ "Майорское", в поселке Зайцево и Кодеме произошли боестолкновения.  Атаки российских войск и их марионеток из "народной милиции ДНР" успеха не имели.
    17.08.2022 Донецк
  • Почти круглосуточно идут бои на северной окраине Донецка. После захвата Песок оккупанты пытаются захватить Опытное и Первомайское. Им удалось закрепиться на окраине Опытного, бой продолжается. Также они сумели захватить окраину Новомихайловки к югу от Донецка. Попытка атаковать Шевченко и Павловку в районе Угледара успеха не имела, как и атака на Великую Новоселку.
  • В Запорожской и Херсонской областях на линии фронта – без перемен. На украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец оккупанты не смогли достичь результатов в результате атаки при массированной поддержке авиации и артиллерии. Российская артиллерия нанесла удары по Никополю и селам Криворожского района Днепропетровской области, а также по населенным пунктам на юге Херсонской и Николаевской областей.
  • Представители Главное управление разведки Минобороны ожидают в ближайшее время "очень острых событий" на фронте.
  • Украинская ракетная артиллерия нанесла удар по зданию СБУ в оккупированном Лисичанске, уничтожено руководство "2 армейского корпуса" ("народной милиции ЛНР") и  несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ РФ.
    В Мелитополе произошел взрыв в районе оккупационной комендатуры. Он вполне может быть результатом действий партизан. Еще один взрыв прогремел на базе отдыха в курортной Кирилловке на берегу Азовского моря, которая использовалась для размещения подразделений российских войск.
    После нескольких удачных ударов по военным объектам в Крыму, российское командование перебрасывает авиацию с передовых аэродромов на запасные, а также на аэродромы на территории РФ.
    Министр обороны Резников заявил, что западные партнеры не ставили каких-либо условий относительно применения их систем вооружений для ударов по оккупированному Крыму, который они считают территорией Украины.

Тыл

  • Кабмин сообщил о 73% готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. На склады электростанций завезено 1,89 млн т угля, а в подземные хранилища закачано 12,6 млрд м³ газа. Глава Нафтогаза Витренко считает, что поставленную Кабмином задачу о закачке в хранилища 19 млрд до начала сезона выполнить не удастся.
    Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Канада предоставит Украине помощь на закупку газа для отопления в размере 450 млн канадских долларов (около $350 млн).
  • Министерство экономики продолжает утверждать, что возвращение акциза и НДС на моторное топливо "практически не повлияет" на его текущую цену, поскольку стоимость нефти на мировых рынках снизилась. Чиновники надеются за счет акциза на топливо возобновить ремонты дорог.
  • Нафтогаз сообщил об еще одном отказе кредиторов об отсрочке на 2 года выплат  процентного дохода и погашения еврооблигаций из-за вторжения РФ. Компания вошла в состояние дефолта после отказа платить по долгам по решению правительства.
  • Чиновники Госкино объявили о реорганизации "Довженко-центра" в архиве которого находятся более 10 тыс. произведений украинского кинематографа. Приказ предусматривает передачу всего национального киноархива ранее не работавшему учреждению "Научный центр кинематографии", созданному в период  правления Януковича. Из "Довженко-центра" выделяется "Украинская анимационная студия", часть сотрудников центра будет уволена. Министерство культуры объявило, что Кабмин вывел Госкино из его подчинения, поэтому оно не может отменить это решение.
  • Российские владельцы Альфа-Банка переименовывают дочерний украинский банк в "Сенс-банк". 
  • Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с RD ("ограниченный дефолт") до СС ("вероятный дефолт") после успешных переговоров правительства о реструктуризации госдолга и выплат по еврооблигациям.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба считает, что единственным способом остановить российскую агрессию для мирового сообщества будет предоставление Украине максимальной военной помощи и введение жестких санкций.
    8 бывших высокопоставленных американских дипломатов и военных настаивают, что в войне в Украине наступает решительный момент. Они призвали администрацию Байдена оказать Украине максимальную военную помощь, прежде всего – увеличить поставки оружия, поскольку речь идет о защите жизненно важных интересов США.
    Институт мировой экономике в Киле (Германия) констатировал уменьшение военной помощи Европы Украине. По оценке аналитиков института, сумма в €1,5 млрд, о которой договорились министры обороны на саммите в Копенгагене – мизерная по сравнению с предыдущими пакетами помощи. Они уверены, что европейские лидеры обязаны  считать войну в Украине не меньшим вызовом для ЕС, чем эпидемия коронавируса, особенно с учетом того, что на карту поставлена безопасность всех стран.
    Министр обороны Резников заявил, что "замораживание" войны в Украине с помощью мирного соглашения с РФ сейчас невозможно, однако он считает вероятным "снижение активности боевых действий". 
  • Граждане Латвии за сутки собрали €300 тыс. на беспилотник Bayraktar TB2 для ВСУ.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг призвал Россию вывести свой воинский контингент с Запорожской АЭС и допустить на ее территорию инспекторов МАГАТЭ. Президент Зеленский настаивает на том, что Украина может направить миссию на АЭС быстро и легально, без поездки через Россию, как это предлагают чиновники режима Путина. Генеральный директор организации Гросси заявил о готовности возглавить группу экспертов для инспекции станции.
  • Газпром до сих пор отказывается забирать из Германии турбину насоса газопровода "Северный поток", придираясь к документам. Отсутствие турбины служит предлогом для отказа в увеличении поставок газа в ЕС.
    Цены на газ в США подскочили до 14-летнего максимума, в то же время они примерно в 7 раз ниже европейских.
  • Министр иностранных дел Дании Кофод надеется на совместное решение ЕС о запрете выдачи виз гражданам РФ. Он отметил, что страна готова  в одностороннем порядке пересмотреть собственные визовые правила и ввести ограничения для российских туристов.
  • Лидеры Германии, Канады и Японии подтвердили свое участие в саммите "Крымской платформы" в онлайн-режиме. 
  • Китай отправляет свои подразделения в РФ для участия в учениях, вместе с военнослужащими Индии, Беларуси, Монголии и Таджикистана. 

 

No comments:

Post a Comment