August 17, 2022

16.08.2022: Зеленский не посчитал нужным готовить страну к неизбежному вторжению


Зеленский не посчитал нужным готовить страну к неизбежному вторжению
  • Зеленский не посчитал нужным готовить страну к неизбежному вторжению.
  • В оккупированном Крыму снова прогремели взрывы на аэродроме и складе боеприпасов.
  • Минфин полностью провалил размещение "военных" ОВГЗ.

Война

Фронт

  • Российская авиация нанесла ракетный удар с территории Беларуси по аэродрому в Житомирской области. В результате обстрела повреждена взлетно-посадочная полоса и автотехника. Генштаб считает, что ракетные удары будут продолжаться и дальше.
    Представитель командования Воздушных сил ВСУ Игнат заявил, что Россия снова сконцентрировала на аэродромах на оккупированной территории и возле границы с Украиной, а также в Беларуси около 430 самолетов и 360 вертолетов, в том числе – самолеты дальней радиолокационной разведки А-50. В момент вторжения группировка состояла из 450 самолетов и 250 вертолетов. Таким образом, на данный момент российское командование смогло даже увеличить авиационную поддержку вторжения, несмотря на тяжелые потери авиации на фронте. 
    16.08.2022 Общая карта боевых действий
  • Российские войска усилили обстрелы позиций украинских войск, городов и сел на линии фронта и вдоль границы.  Ежедневно страдают от массированных обстрелов приграничные населенные пункты и погранзаставы в Черниговской и Сумской областях. На юге Харьковской области в направлении на Барвенково – в Дубровном и Новой Дмитриевке – российская артиллерия применила зажигательные снаряды. Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный констатировал, что наступление российских войск обеспечено огромным количеством боеприпасов – за сутки, по его утверждению, армия РФ тратит на обстрелы от 40 до 60 тысяч снарядов и ракет.
  • Харьков снова обстрелян ракетами с территории РФ из района Белгорода. В области возобновились бои на участке фронта к югу от Печенежского водохранилища – в Лебяжьем и Базилевке. Там же оккупанты дистанционно заминировали местность, что может свидетельствовать о попытке прикрыть это направление от возможного контрудара ВСУ.
    16.08.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма продолжаются бои на админгранице Донецкой и Харьковской областей – в Новодмитровке, Мазановке и Богородичном.
  • На северо-востоке Донецкой области ВСУ отбили атаки  в направлении на Северск – в Ивано-Дарьевке и Верхнекаменском.
  • Продолжаются упорные бои на окраине Соледара в районе завода Knauf. Штурм города подразделениями ЧВК "Вагнера" и "народной милицией ДНР" длится и днем и ночью. 
    16.08.2022 Бахмут
  • Оккупанты предприняли попытку ворваться на окраину Бахмута, но понесли тяжелые потери и отошли. 
  • Штурм сел Вершины и Зайцево также завершился отходом российских войск на исходные  позиции.
  • ВСУ отбили штурм в районе КПВВ "Майорское" и пос. Зайцево на северной окраине Горловки.
    16.08.2022 Донецк
  • Основные боевые действия разворачиваются в районе Донецка. После захвата пос. Пески оккупанты пытаются развить наступление в направлении сел Опытное,Первомайское и Невельское. В течение суток им не удалось достичь каких-либо значимых успехов.
  • К югу от Донецка введенные в бой свежие резервы российских войск наступают на Новомихайловку, им удалось незначительно продвинуться, однако ВСУ контролируют село.
  • В районе Угледара ежедневно идут тяжелые бои за Павловку. Атаки оккупантов успеха не имеют.
  • В Запорожской области обстрел российской артиллерией райцентра Орехов привел к серьезным потерям среди мирного населения.
    16.08.2022 Херсон
  • На севере Херсонской области предотвращена попытка прорыва диверсионной группы в Осокоровке на правом берегу Днепра. На западе области оккупанты безуспешно пытались прорвать украинскую оборону в Новогригорьевке. ВСУ уверенно удерживают плацдарм на левом берегу реки Ингулец, несмотря на непрерывные атаки и удары российской авиации и артиллерии.
    Российские войска обстреляли из ствольной артиллерии и РСЗО Никополь и села Никопольского района, а также населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС. Ночью армия РФ обстреляла ракетами РСЗО "Смерч" Николаев, из артиллерии – села Николаевской области.
    Российская авиация нанесла ракетный удар по Одесской области – разрушена база отдыха и частные дома возле нее.
  • На территории оккупированного Крыма произошли два взрыва – на складе боеприпасов в Джанкое и на аэродроме в Гвардейском в районе Симферополя. Российские власти утверждают, что по объектам нанесли удары беспилотниками-"камикадзе" украинские диверсанты. После взрывов снова возникла пробка на мосту через Керченский пролив из россиян, которые бежали с отдыха на полуострове.

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон о государственной системе статистики на основе рамочного регламента ЕС.
    Депутаты отказались включить в повестку дня рассмотрение законопроекта о возобновлении акцизов и НДС на моторное топливо. При этом будет рассмотрен законопроект об отмене введенной в марте нормы о перенаправлении средств Дорожного фонда лишь на погашение долговых обязательств Укравтодора и обеспечение потребностей обороны.
    Принят закон об упрощении выделения земли под вышки мобильной связи.
    Депутаты провалили законопроект о защите персональных данных и отказались отправлять его на доработку и повторное первое чтение.
  • Кабмин утвердил законопроект об отмене еще ряда разрешительных норм. По словам премьер-министра Шмыгаля, за полгода были отменены или переведены в декларативную форму более 500 подобных норм. 
  • Минфин сообщил о получении кредита от правительства Италии в размере €200 млн. Чиновники планируют направить его на выплату зарплаты учителям.
  • Министерство образования и науки обновило программы средних школ. Из перечня рекомендованных для изучения предметов исключены русский язык и литература.  Программа истории будет включать оценку СССР как государства имперского типа. Будет подробно рассмотрена российско-украинская война, которая длится с 2014 г.  Правоведение будет дополнено международным гуманитарным правом и соблюдением правам человека в период войны.
  • Укроборонпром объявил о создании международного инженерного центра для ремонта военной техники, полученной от зарубежных партнеров.
  • Энергоатом сообщил о мощной кибератаке на сайт компании из РФ, что, однако, не привело к нарушению его работоспособности.
  • Минфин снова провалил размещение ОВГЗ из-за отказа повышать процентные ставки. Общая сумма проданных гособязательств – всего 0,07 млрд грн.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш собрался посетить Украину на текущей неделе. Во Львове он встретится с президентом Зеленским, а также с турецким президентом Эрдоганом, а затем посетит Одессу. Темами переговоров с Зеленским будут "зерновое соглашение", обстрелы Запорожской АЭС и убийство украинских военнопленных в Еленовской колонии.
    Эрдоган также намерен посетить Львов и обсудить с Зеленским пути для прекращения войны в Украине дипломатическим путем. По его мнению, такой вариант появился после заключения "зернового соглашения". Еще одной темой переговоров будет двустороннее партнерство и экономическое сотрудничество.
  • Президент Франции Макрон поддержал немедленную отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую  АЭС.
  • Министр иностранных дел Финляндии Хаависто объявил об уменьшении на 90% количества выдаваемых туристических виз гражданам РФ с 1 сентября. Вместо этого правительство рассматривает вариант введения национальных "гуманитарных" виз, которые могут быть выданы журналистам или лицам, нуждающимся в защите.
    Правящая партия Латвии намерена ввести порядок, по которому гражданам РФ вид на жительство может быть продлен только в исключительных случаях. Министры правительства считают, что одним из требований для получения ВНЖ должно быть сдача экзамена на знание латышского языка.
    Президент Зеленский призвал страны Запада отказаться от выдачи туристических виз россиянам. По его убеждению, такой шаг будет единственным способом дать российским гражданам почувствовать ответственность за действия руководства страны. Зеленский считает, что президента Путина могут подтолкнуть к окончанию войны лишь жесткие меры –  полное эмбарго на экспорт энергоресурсов и отказ в выдаче виз гражданам РФ.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий в интервью французскому изданию Le Monde заявил, что в Евросоюзе Франция и Германия ведут себя как "де-факто олигархи", игнорируя голоса других стран. По словам министра, российский президент Путин "соблазнил" их лидеров, и через них фактически определил политику ЕС. Моравецкий подчеркнул, что Польша и другие страны предупреждали о российском экспансионизме, однако ЕС под влиянием Франции и Германии не прислушался к их голосам и отказался услышать правду. Моравецкий отметил, что в ЕС равные права стран-участниц прописаны  лишь на бумаге.
  • Правительство Германии заключило соглашение с компаниями RWE и Uniper о поставках газа через их новые морские терминалы СПГ, которые должны быть введены в эксплуатацию нынешней зимой. Для преодоления дефицита электроэнергии в зимний период будут продлены сроки эксплуатации 3 АЭС. Газпром угрожает, что из-за отказа от российского газа цены на него в ЕС зимой могут превысить $4000/1000 м³. 
  • Канцлер Германии Шольц ушел от прямого ответа на вопрос о возможном применении ВСУ западного оружия по Крыму. Он заявил, что Германия поддерживает Украину в ее борьбе за восстановление территориального суверенитета. 
  • Министерство обороны Турции опровергло сообщение российских СМИ о закупке еще одной партии комплексов ПВО С-400.

Киев

  • В приложении для смартфона "Киев цифровой" появилась возможность голосования за электронные петиции, которые должны быть рассмотрены Киеврадой в случае, если они набирают более 6 тыс. голосов.

Тренды

  • Украинское общество возмутили высказывания президента Зеленского, которые он сделал в интервью изданию The Washington Post. Президент заявил, что власти не готовились к нападению и специально не предупреждали население, поскольку "это вызвало бы панику" и отток капитала, что "привело бы к захвату страны за три дня". Он считает "свое внутреннее чувство верным", и утверждает, что люди побежали бы из страны. Министр иностранных дел Кулеба в интервью изданию "Гордон" заявил, что его и главу Офиса президента Ермака американские официальные лица предупреждали о необходимости подготовки к войне и быстром укреплении обороны еще в октябре, однако президент и его окружение просто проигнорировали эти предупреждения. Зеленский в ответ на советы западных лидеров требовал увеличения поставок оружия, не проявляя активности в подготовке к отражению агрессии. Он поставил себе в заслугу то, что не бежал из страны, как на это надеялись некоторые из глав государств.
    Из-за бездеятельности властей и отказа от военных приготовлений вместо утраты нескольких миллиардов долларов, которые были выброшены на строительство и ремонт дорог, страна понесла огромные потери. Погибли десятки тысяч людей, миллионы бежали из страны или стали внутренними переселенцами. Ни одно из критически важных направлений не было надежно прикрыто, что привело к захвату практически всего юга Украины в течение нескольких дней. Российские войска подошли вплотную к Киеву уже к концу первого дня вторжения. Лишь массовый героизм обычных украинцев позволил удержать ситуацию и даже отбросить оккупантов от столицы и держит фронта в условиях катастрофической нехватки боеприпасов и тяжелой техники.

No comments:

Post a Comment