August 08, 2022

01 – 07 августа 2022: Главные темы недели


Главные темы недели 01 – 07 августа 2022 от Digests & Analytics Ukraine

  • Украину принуждают к миру любой ценой

  • Россия перебрасывает силы на юг Украины и наступает на Донбассе

  • Красный Крест снял с себя ответственность за трагедию в Еленовке

  • В портах Одесской области ожидают отправки 13 судов с украинским зерном

Украину принуждают к миру любой ценой

Украину принуждают к миру любой ценой

Россия несет тяжелые потери личного состава и техники на войне в Украине и критично нуждается в передышке для восстановления боеспособности армии вторжения. Но власти Украины не идут на контакт, вероятно, под давлением западных партнеров и населения, которое не настроено на мирные переговоры. Именно поэтому российское руководство делает шаги для принуждения Украины к миру любой ценой через агентов влияния и силовые акции.

Ряд мировых политиков в течение недели сделали заявления в этом контексте. 1 августа предыдущий президент США Трамп заявил, что Украина могла избежать полномасштабного вторжения России, если бы отказалась от вступления в НАТО и признала бы аннексию Крыма. По его словам, шансы на заключение мирного соглашения с президентом РФ Путиным значительно уменьшились с момента вторжения, а война уже унесла жизни тысяч украинцев и повлекла за собой разрушение инфраструктуры страны.

Аналогичного мнения придерживается и бывший канцлер Германии Шредер, ныне занимающий должность председателя совета директоров "Роснефти", являющийся членом совета директоров "Газпрома" и председателем совета акционеров российских газопроводов "Северный поток" 1 и 2. После встречи с российским президентом Путиным в Москве он заявил, что одним из условий прекращения войны должен стать отказ Украины от вступления в НАТО. Шредер также назвал "мудрым решением" позицию канцлера Меркель и главы МИД Штайнмайера, выступивших против предоставления Украине Программы по членству (ПДЧ) в Альянсе в 2008 году. Бывший канцлер Германии назвал войну в Украине "ошибкой российского президента", однако считает, что для прекращения боевых действий "потребуются уступки обеих сторон". По его утверждению, Донбасс должен остаться в составе Украины, однако "иметь широкие права". Шредер также считает невозможным возвращение контроля Украины над Крымом военным путем. Бывший канцлер Германии настаивает на том, что вопрос о деоккупации полуострова следует отложить "на несколько поколений". Президент Украины Зеленский назвал заявления Шредера в поддержку России "отвратительными".

Правозащитная организация Amnesty International в своем отчете, обнародованном 4 августа, сделала скандальное заявление. По утверждению AI, ВСУ, якобы, подвергают опасности мирное население, нанося удары по оккупантам из жилых районов украинских городов. Советник главы Офиса президента Подоляк в ответ отметил, что жизни украинцев угрожает только российская армия, а заявления Amnesty International не что иное, как участие в дискредитационной кампании России против Украины и ВСУ. Генсек Amnesty International Каламар заявила, что за волной критики публикации стоят российские и украинские боты, разжигающие войну. Директор Amnesty International Ukraine Покальчук покинула должность из-за несогласия с позицией центрального офиса. На следующий день Каламар в письме агентству Reuters заявила, что сожалеет о "отчаянии и гневе" в связи с публикацией AI отчета о якобы нарушении прав мирных жителей Украины украинскими военнослужащими. В то же время AI не отказалась от своих выводов, однако не возлагает на ВСУ ответственности за "нарушения", совершенные российскими военнослужащими. Функционеры организации утверждают, что зафиксировали нарушение прав человека в 19 украинских городах и селах, которые они посетили. Сотрудники киевского офиса в этой поездке не участвовали.

Премьер-министр Венгрии Орбан, известный своей пророссийской позицией, 4 августа заявил, что для достижения мира в Украине потребуются прямые переговоры России и США. Он утверждает, что действия "глобалистских лидеров" ведут к эскалации военных действий и уменьшают шансы на достижение мира.

Президент Турции Эрдоган пытается любым способом усадить за стол переговоров президентов РФ и Украины – Путина и Зеленского, опираясь на успех переговоров по транзиту украинского продовольствия черноморским маршрутом. Папа Римский Франциск назвал возобновление экспорта украинского зерна "знаком надежды" и "образцом диалога", который, по его мнению, в состоянии положить конец войне в Украине.

Между тем, благодаря заявлениям пророссийских политиков и газовому шантажу со стороны Газпрома, население Европы постепенно становится более лояльным к преступным действиям РФ. Так, по данным опроса службы Deutschlandtrend, количество противников увеличения поставок оружия Украине среди респондентов в Германии за последний месяц возросло и составляет 32%, превысив число тех, кто считает необходимым усилить поддержку (23%). Уменьшилось и количество сторонников ужесточения санкций против РФ.

5 августа оккупанты совершили теракт на территории Запорожской АЭС. Территория станции была дважды обстреляна из РСЗО, повреждены здания критической инфраструктуры, выведена из строя высоковольтная линия. 6 августа под обстрел попала площадка хранилища отработанного ядерного топлива. МИД Украины осудил обстрел станции и заявил, что попадание ракет в реактор может повлечь за собой катастрофу, сравнимую по последствиям со взрывом ядерной бомбы. Российские войска разместили технику и боеприпасы в помещениях машзала 1 и 2 блоков АЭС, которые были выведены в ремонт, а также заложили взрывчатку под эстакадами и в помещениях блоков. Командующий российским гарнизоном АЭС – начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал Васильев заявил, что все важные объекты станции заминированы и будут подорваны при попытке штурма. Он подчеркнул, что станция будет либо российской, либо ничьей, а военнослужащие "с честью выполнят любой, даже самый жесткий приказ". Ежедневно оккупанты обстреливают с территории станции из РСЗО Никополь и другие населенные пункты по ту сторону Каховского водохранилища, чтобы вызвать ответный огонь.

Один из ведущих обозревателей The New York Times Фридман разместил статью, в которой заявил о "глубоком недоверии" администрации президента Байдена к президенту Зеленскому и его окружению. Координатор Совета нацбезопасности Кирби опроверг эти утверждения и заявил, что президент Байден неоднократно выражал восхищение мужеством Зеленского и постоянно общается с ним лично, а также поддерживает весь украинский народ в борьбе с российской агрессией.

Американская телекомпания CBS выпустила документальный фильм, в котором выразила сомнение, что все западное оружие, переданное Украине, доходит до передовой, поскольку контроль за ней теряется на границе. Журналисты настаивают на внедрении эффективного контроля за поставками, в качестве варианта – предложили участие гражданских представителей стран-доноров.

Второй президент Украины Кучма дал не слишком оптимистичный прогноз течения войны. По его мнению, война в Украине закончится не скоро, а на ее ход будут влиять ряд факторов: способность ВСУ к наступлению, выборы, политические кризисы и экономическая ситуация в странах-партнерах. По его словам, наивно рассчитывать на то, что западные санкции убьют экономику России, умрет Путин или население РФ выйдет на антивоенный протест. Кучма выразил уверенность, что для Украины единственным способом сохранить независимость станет победа над Россией на поле боя.

Россия перебрасывает силы на юг Украины и наступает на Донбассе Россия перебрасывает силы на юг Украины и наступает на Донбассе

Российское командование продолжает переброску живой силы и техники на юг Украины. Украинская артиллерия ежедневно уничтожает по нескольку складов боеприпасов, но это практически не влияет на огневые возможности российских войск. Поврежденные украинскими военными мосты российская армия оперативно латает. В Херсонской области непрерывно идут ожесточенные бои на украинском плацдарме на правом берегу реки Ингулец, который уже месяц не могут ликвидировать крупные силы российских десантников. Сосредоточение большой группировки армии РФ на юге страны может свидетельствовать о том, что Путин намерен любой ценой провести там в сентябре "референдумы" о присоединении к России. Параллельно оккупанты пытаются проводить пропагандистскую работу с населением: раздают деньги пенсионерам для сбора персональных данных и призывают выпускников поступать в "новые вузы". В захваченные области из РФ завезли чиновников, пропагандистов, учителей и врачей.

На Донбассе продолжаются тяжелые бои по всей линии фронта от админграницы с Харьковской областью вплоть до Запорожской области. Украинские войска отступают под яростными атаками регулярных российских войск, "армий республик" и наемников ЧВК "Вагнера". оккупанты не считаются с человеческими потерями и не экономят боеприпасы, поступающие из России эшелонами. В то же время ВСУ ощущают острую нехватку тяжелой артиллерии и боеприпасов.

Украинское руководство пытается ускорить поставки оружия и боеприпасов. Последний пакет помощи США содержал ракеты РСЗО HIMARS и снаряды для 155-мм гаубиц. Однако на фронт они поступят лишь через несколько недель.

Военные эксперты наблюдают попытки российского командования выполнить приказ министра обороны Шойгу о продолжении наступления по всем направлениям. Это растягивает украинские резервы и не дает возможности сконцентрировать силы, достаточные для контрнаступления, которое украинские чиновники запланировали на август.

Красный Крест снял с себя ответственность за трагедию в Еленовке

Красный Крест снял с себя ответственность за трагедию в Еленовке

После того, как в конце июля российские оккупанты убили украинских военнопленных в Еленовке, среди которых были защитники "Азовстали", Украина потребовала от россиян вернуть их тела. Россия заявила о готовности передать тела погибших, но "лишь после завершения расследования". Российские пропагандистские СМИ распространили видео допроса командира 36-й бригады Волынского, который намекнул на насильственное уничтожение пленных российскими военнослужащими. Генеральный прокурор Костин предполагает, что украинские военнопленные в Еленовской колонии, вероятно, были убиты термобарическим зарядом. Уполномоченный по правам человека Лубинец заявил, что украинские власти пытаются установить местонахождение командиров подразделений, защищавших "Азовсталь".

Международный Комитет Красного Креста заявил, что не обеспечил безопасность защитникам "Азовстали". Президент и военное командование предложили им сдаться в плен российской армии ради спасения жизней, вроде бы, под гарантии ООН и международных гуманитарных организаций. Именно они участвовали в выводе солдат из комбината.

Красный Крест назвал себя "нейтральным посредником", который способствовал безопасному выходу бойцов с комбината, и обвинил в гибели воинов Россию. Это заявление разоблачает ложь украинских официальных лиц, участвовавших в переговорах – главы фракции "Слуга народа" Арахамии, главы Офиса президента Ермака и вице-премьер-министра Верещук, которые заявили, что подобные гарантии якобы были получены – и от МККК, и от ООН. После "эвакуации" Верещук была отстранена от переговоров об обмене пленными.

Родственники воинов устраивают акции в больших городах Украины и за рубежом для привлечения внимания к проблеме. Однако руководство Украины даже не объявило днем ​​траура следующий за убийством в Оленовке день и всячески избегает этой темы в эфире "марафона единых новостей" и высказываниях официальных лиц.

В портах Одесской области ожидают отправления 13 судов с украинским зерном

В портах Одесской области ожидают отправления 13 судов с украинским зерном

Генеральный секретарь ООН Гутерреш приветствовал разблокировку украинского экспорта после того, как 31 июля первое судно с зерном покинуло порт Одесса. Началу процесса предшествовал ракетный обстрел российской армией порта. По информации Одесской военной обладминистрации, его целью было уничтожение зерновых терминалов, однако ракеты в зернохранилища не попали. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова подтвердила, что именно Черноморский флот РФ нанес удар по одесскому порту, а целью крылатых ракет  был украинский катер. Депутат Госдумы РФ Попов заявил, что были атакованы ракеты Harpoon, которые ВМС Украины хранили в порту.

После отплытия первого судна президент Украины Зеленский выразил убеждение, что Россия и в дальнейшем будет пытаться сорвать экспорт украинского зерна. Впрочем, разблокировкой украинских портов РФ добилась снятия санкций с экспорта собственных удобрений и продовольствия. Во время встречи в Сочи 5 августа президент РФ Путин и турецкий лидер Эрдоган отметили необходимость полного выполнения "зернового соглашения", подписанного в июле между РФ и Украиной при посредничестве Турции и ООН. Также разблокирован экспорт российских удобрений и зерна, без помех к потребителям направляются и суда с зерном, похищенным Россией на оккупированных территориях. Эрдоган пытается представить себя как спасителя человечества, подавая разблокирование украинских портов как собственную дипломатическую победу. По его словам, из-за российско-украинской войны продовольственная безопасность 30% населения мира была под угрозой.

5 августа министр инфраструктуры Кубраков объявил, что в портах Одесской области ожидают отправления 13 судов с зерном и другой агропродукцией. Министерство агрополитики сообщило, что урожай собран на более 40% посевных площадей, намолочено 17,5 млн т зерна нового урожая, поэтому вопрос о его хранении стоит в полный рост.

Заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Качка озвучил пожелания правительства относительно включения в "зерновое соглашение" еще и экспорта металла. По его словам, в июле через дунайские порты, железнодорожным и автотранспортом было экспортировано ориентировочно 3 млн т зерна – примерно половина транспортируемого морем до широкомасштабного вторжения.


No comments:

Post a Comment