July 21, 2022

20.07.2022: "Рамштайн-4" усиливает военную поддержку Украины


"Рамштайн-4" усиливает военную поддержку Украины

  • "Рамштайн-4" усиливает военную поддержку Украины.
  • Послы ЕС согласовали 7-й пакет санкций против РФ.
  • РСЗО HIMARS вывели из строя Антоновский мост в Херсоне и уничтожили склад   боеприпасова в Скадовске.

Война

Фронт

  • Линия фронта за сутки с места не сдвинулась.
    20.07.2022 Общая карта боевых действий в Украине
  • Сумская область снова массированно обстреляна из тяжелой артиллерии и РСЗО с территории РФ. Российские войска ведут обстрелы и наносят ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам на линии фронта.
  • К северу от Харькова отбита атака на пос. Питомник. 
  • Южнее Изюма очередная попытка российских войск взять под контроль Богородичное на берегу Северского Донца окончилась неудачей.
  • Российские войска продолжают попытки захватить Северск, Бахмут и Углегорскую ТЭС, ВСУ успешно держат оборону. Отбиты атаки на Григорьевку, Ивано-Дарьевку, Белогоровку. Продолжаются бои в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском и на территории ТЭС.
  • В районе Авдеевки оккупанты силами своих прокси "народной милиции ДНР" уже несколько месяцев безуспешно пытаются прорвать оборону ВСУ в Новоселовке Второй. На направлениях возможных ударов активно работает российская штурмовая авиация.
  • С территории Запорожской АЭС снова обстрелян Никополь. Местные власти призвали жителей Никополя переселиться внутрь района, подальше от берега Каховского водохранилища. Оккупанты хотят разместить тяжелую технику в машинных залах Запорожской АЭС для предотвращения ее поражения украинской ракетной артиллерией после попадания украинского снаряда в РСЗО на промплощадке в среду.
  • Ни на день не прекращаются жестокие обстрелы Николаева и населенных пунктов области из ракетами РСЗО и тяжелой артиллерией. Российская авиация наносит удары по украинскому плацдарму на левом берегу р. Ингулец в районе Давыдова Брода. Снова обстреляны населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС.
    Украинские РСЗО HIMARS нанесли удар по крупному российскому складу боеприпасов в Скадовске. ПВО оккупантов не смогло сбить ракеты, попавшие в объект. Нанесен еще один удар по стратегически важному Антоновскому мосту через Днепр в районе Херсона, который является одной из основных магистралей поставки российских войск, техники, топлива и боеприпасов на правый берег. Мосту нанесены повреждения, которые фактически предотвращают его использование оккупантами.
  • Замминистра обороны Маляр утверждает, что обнародование информации об ударах, нанесенных украинской артиллерией по захватчикам, засекречено в целях государственной безопасности. По ее словам, информация даст возможность российскому командованию проанализировать эффективность нового оружия и скорректировать свои действия.

Тыл

  • По утверждению секретаря СНБО Данилова, реестр олигархов уже запущен. "Олигархами" могут быть признаны 86 бизнесменов.
    Данилов заявил, что увольнения Баканова и Венедиктовой – не последние, готовятся новые громкие чистки чиновников госаппарата. 
  • По данным Таможенной службы, по итогам первого полугодия экспорт Украины уменьшился на 27% (на $13 млрд) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $48 млрд.
  • Американское агентство USAID сообщило о выделении дополнительных $169 млн на поддержку украинцев, пострадавших в результате вторжения России.

Украина и мир

  • В формате видеоконференции состоялся 4-й саммит контактной группы по оказанию военной помощи Украине "Рамштайн", который принял решение о существенном увеличении поставок и расширении перечня вооружени, передаваемых ВСУ. Министр обороны Резников отказался сообщить детали помощи, но подчеркнул, что участники саммита взяли на себя новые обязательства, которые касаются "и суши, и моря, и неба".
    Глава Пентагона Остин считает, что война в Украине подошла к "критическому этапу", поэтому поддержка страны должна быть усилена. Он сообщил о намерении передать ВСУ еще 4 системы HIMARS. Остин уклонился от ответа на прямой вопрос о поставках Украине дальнобойных боеприпасов для РСЗО.
    Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Милли сообщил, что уже более 200 украинских военнослужащих прошли обучение применению установок HIMARS и высказал удовлетворение эффективностью их применения.
    Еврокомиссар по международным делам Боррель подтвердил выделении ЕС Украине 5-го транша военной помощи на сумму €500 млн.
    Министерство обороны Литвы планирует передать ВСУ еще один пакет помощи – бронетранспортеры M113 и M577, а также боеприпасы для обучения и подготовки военнослужащих резерва.
    Президент Зеленский заявил, что в Украине российская армия испытывает новейшие виды вооружений, которые может в дальнейшем применить против стран Европы.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров пригрозил захватом новых территорий Украины в ответ на поставки западного дальнобойного оружия. Он заявил, что перед российским командованием на текущем этапе поставлена задача не только "освободить территории ДНР и ЛНР", но и полностью захватить Херсонскую и Запорожскую области и ряд других территорий. По его словам "процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво".
    Глава украинского МИД Кулеба подчеркнул, что заявление Лаврова означает, что Россия хочет больше крови украинцев и отвергает дипломатию.
  • Послы стран ЕС согласовали 7 пакет санкций против РФ. В него, по предварительной информации, включено российское золото и украшения из него, также усилены уже существующие ограничения и устранены способы уклонения от них.
  • Президент Турции Эрдоган хочет выставить себя "спасителем мира от голода", для чего пытается продавить заключение соглашение о вывозе зерна из украинских портов. Он настаивает на подписании соглашения до конца нынешней недели. По словам члена украинской делегации на переговорах в Стамбуле Умерова, экспорт зерна может быть налажен через 3 порта – Одессу, Южный и Черноморск по заранее согласованным маршрутам, с соблюдением рекомендаций ВСУ и ВМС. Для контроля транспортировки планируется создание мониторинговой группы ООН со штаб-квартирой в Стамбуле. Умеров отверг возможность контроля балкеров российскими военными кораблями.
    Россия продолжает вывозить краденое украинское зерно из портов Севастополь и Бердянск. По информации украинской разведки, Ливан отказался принять два корабля с зерном, после чего они были разгружены в Сирии с последующей отправкой зерна в страны Ближнего Востока фурами. Суда с краденым зерном беспрепятственно проходят турецкий пролив Босфор.
    Ряд украинских и международных экспертов считают, что открытие портов может сделать их беззащитными перед высадкой российского десанта. Кроме того, они подчеркивают, что непубличная часть соглашений может содержать обязательство об отказе Украины от наступления ВСУ на юге страны, на чем настаивают российские власти.
    На юге Днепропетровской области российский танк в упор расстрелял комбайны, собиравшие урожай. В прифронтовой полосе в Запорожской области на противотанковой мине подорвался комбайн. Российская артиллерия все чаще наносит удары по полям, что приводит к пожарам и уничтожению урожая. Спикер Госдепартамента Прайс назвал удары российской артиллерии по полям одним из "отвратительных" методов, которые РФ применяет не только против Украины, но и всего мирового сообщества.
    Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn планирует организовать транспортировку украинского зерна в порты Германии. 
  • Группа кредиторов Украины предложила владельцам еврооблигаций и ВВП-варрантов отсрочить выплаты по погашению и обслуживанию долговых обязательств Украины с 1 августа 2022 г. до конца 2023 г. Котировки украинских гособязательств на мировых финансовых площадках снова упали, соответственно, выросла их доходность и стоимость обслуживания долга.
  • Газпром возобновил поставки газа в Германию через "Северный поток" на уровне 40% от проектной мощности. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что невозврат турбины насоса "Северного потока" не может быть поводом для отказа Газпрома поставлять газ в размере контрактных обязательств. Она подчеркнула, что в Россия имеет доступ к аналогичным турбинам, которые могут быть установлены в насос. По оценке экспертов МВФ, Германия может потерять около 5% ВВП в случае прекращения поставок российского газа. По оценкам европейских экспертов, многие крупные энергетические компании ЕС близки к банкротству. Агентство Bloomberg сообщило о намерении правительства Германии выкупить 30% акций компании Uniper, что позволит удержать ее на плаву.
    По информации агентства, Турция рассматривает вариант оплаты поставок российского газа лирами или рублями, чтобы избежать возможных американских и европейских санкций.
  • По информации агентства Bloomberg, Международный уголовный суд уже нынешней зимой готов предъявить России обвинения в военных преступлениях, совершенных российскими военнослужащими в Украине. Администрация Байдена не намерена официально присоединяться к следственной группе, однако готова сотрудничать с ней, не нарушая законы США.

Тренды

  • По информации ряда СМИ, президент Зеленский собирается лишить (или уже лишил) гражданства бизнесменов Коломойского, Корбана и Рабиновича в противоречие ст. 25 Конституции, которая прямо запрещает такие действия. 

No comments:

Post a Comment