July 20, 2022

19.07.2022: Глава САП все-таки избран после полугода проволочек

 

Глава САП все-таки избран после полугода проволочек

  • Глава САП все-таки избран после полугода проволочек.
  • Путин поставил условием возобновления экспорта украинского зерна снятие эмбарго с российского продовольствия.
  • Верховная Рада уволила Баканова и Венедиктову.

Война

Фронт

  • Приграничные районы Черниговской и Сумской области снова обстреляны из минометов, РСЗО и артиллерии с территории РФ. ВСУ не отвечают на обстрелы.
    19.07.2022 Харьков
  • Российские войска нанесли удар баллистическими ракетами по Харьковской области, в областном центре взрывов не было. ВСУ отбили атаки на севере области – в Удах и в Гусаровке в районе Балаклеи.
    19.07.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма ударные подразделения армии РФ не смогли захватить Дмитровку, наступая в направлении Барвенково.
  • Продолжаются бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут. Атаки оккупантов в Ивано-Дарьевке, Белогоровке и Берестовом отражены, однако им удалось ворваться в Покровское к югу от Соледара и закрепиться на окраинах поселка.
    19.07.2022 Бахмут
  • К югу от Бахмута российские войска снова не смогли взять Вершину, отбиты несколько атак на Углегорскую ТЭС и Новолуганское на Светлодарском водохранилище.
  • Российская авиация нанесла ракетный удар по центру Краматорска. Из тяжелой артиллерии обстрелян Славянск, снаряды попали в частные дома.
    19.07.2022 Донецк
  • К северу от Авдеевки были отбиты атаки на Новоселовку Вторую.
  • На участке фронта от Донецка до берега Днепра в Запорожской области активных боевых действий не было, оккупанты нанесли артиллерийские и авиационные удары по прифронтовым населенным пунктам.
    19.07.2022 Херсон
  • Российские войска обстреляли ракетами базу отдыха в окрестностях Никополя на Днепре и сельхозпредприятие в районе Зеленодольска к югу от Кривого Рога.
    Украинские РСЗО нанесли удар по стратегическому Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне. Мост незначительно поврежден, движение по нему затруднено. Авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по позициям российских войск и складу боеприпасов в Херсонской области в районе плацдарма на реке Ингулец и неподалеку от Снегуровки.
    Мэр Николаева Сенкевич заявил, что подразделения ПВО не справляются с мощными ракетными ударами с Черного моря, воздуха и РСЗО, которые оккупанты наносят по городу ежедневно. Он предложил жителями покинуть город для сохранения жизни.
    Российская армия ведет в регионе активную авиаразведку с помощью оперативно-тактических беспилотников.
  • Российская авиация нанесла еще один удар по Одесской области – произошло возгорание старого склада и мусора. Одну из ракет украинские ПВО сбили над Черным морем.
  • В Запорожской области произошел еще один обмен телами погибших военнослужащих. На контролируемую территорию возвращены тела 45 погибших украинских бойцов.
  • По утверждению мэра Мариуполя Бойченко, российские оккупационные власти держат в окрестностях города в "фильтрационных" (концентрационных) лагерях около 10 тыс. жителей. Бойченко считает, что часть мужчин, которые там содержатся, оккупационные власти намерены "мобилизовать".

Тыл

  • Верховная Рада назначила министром соцполитики чиновницу Офиса президента Жолнович.
    В первом чтении поддержан законопроект о расширении прав граждан Польши, в ответ на аналогичный закон, принятый в марте польским Сеймом.
    Утверждены сроки проведения всеукраинских переписей населения. Они должны проводиться не реже 1 раза в 10 лет. В процессе заполнения анкет разрешено использование специального программного обеспечения через сеть Интернет, а также получение информации из национальных электронных ресурсов.
    Принят закон о дерегуляции трудовых отношений для малого и среднего бизнеса, который предоставляет возможность выполнения работ по срочным трудовым договорам.
    Отменена ответственность за неподачу финансовых отчетов в период действия военного положения плюс три месяца после его отмены.
    Создана временная следственная комиссия по контролю поставок западной помощи. Президент Зеленский утверждает, что комиссия из представителей разных фракций создана для того, чтобы подтвердить отсутствие оснований для любых претензий к Украине со стороны западных партнеров и снять обвинения российских пропагандистов. 
  • После крайне жестких заявлений западных партнеров конкурсная комиссия по отбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры все-таки объявила имя победителя. Новым руководителем стал детектив НАБУ Клименко, набравший наибольшее количество баллов. Назначение должен утвердить генеральный прокурор.
  • Премьер-министр Шмыгаль поручил правительству как можно быстрее запустить работу комиссии по выбору директора НАБУ.
  • Верховная Рада проголосовала за увольнение главы СБУ Баканова. Президент Зеленский немедленно ввел это решение в действие. После увольнения Баканова Зеленский сразу же уволил его заместителя Горбенко и нескольких глав областных управлений.
  • Парламент также уволил генпрокурора Венедиктову. Офис президента рассматривает две кандидатуры на освободившуюся должность – депутата Костина и исполняющего обязанности главы ведомства Симоненко. По словам главы президентской фракции Арахамии, Венедиктова будет назначена послом уже в ближайшее время.
    Глава представительства ЕС в Украине Маасикас считает, что увольнение Венедиктовой не должно сказаться на расследовании военных преступлений российской армии. 
  • Кабмин одобрил привлечение гранта правительства США, который будет предоставлен через целевой фонд Всемирного банка.
    Правительство временно, на 2 года, отложило выплаты по еврооблигациям и ВВП-варрантам.
    Выделено 0,5 млрд грн на восстановление инфраструктуры в районах, пострадавших от военных действий. С начала войны на эти цели выделено уже 3,5 млрд грн.
    Продлено действие фиксированного тарифа на газ в размере 7,40 грн/м³ без НДС до 31 мая 2023 г., что даст возможность местным властям не повышать тарифы на отопление и горячее водоснабжение.
  • Министр энергетики Галущенко в Варшаве подписал соглашение об ассоциации с Международным энергетическим агентством.
  • МВС проверит образовательные учреждения на наличие и готовность бомбоубежищ и запретит проведение занятий в случае их неготовности принять всех учащихся.
  • Бывший глава правления Приватбанка Дубилет заявил о намерении обжаловать подозрение в выводе средств из банка перед национализацией в ноябре 2016 г., предъявленное ему НАБУ. Дубилет, который находится в Израиле, заявил, что не скрывается от украинского правосудия и состоит на консульском учете.
  • Минфин поднял до 14% доходность по среднесрочным одногодичным военным облигациям, что позволило поднять их продажи до 1,78 млрд грн. Процентная ставка по остальным – краткосрочным – выпускам осталась на прежнем уровне 9-10% годовых, поэтому их удалось разместить всего на 0,18 млрд грн. Валютные 6- и 12-месячные облигации с доходностью 4,0-4,5% годовых были проданы на $32,24 млн.

Украина и мир

  • В Тегеране состоялись трехсторонние переговоры лидеров Ирана, Турции и РФ.
    По результатам встречи с турецким президентом Эрдоганом российский президент Путин заявил, что благодаря помощи Турции удалось "продвинуться вперед" в решении вопроса транзита украинского зерна через Черное море. Он подчеркнул, что условием беспрепятственного вывоза украинского зерна является снятие эмбарго на поставки продовольствия из РФ. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что переговоры подошли к финальной стадии, однако все может сорваться в последний момент.
    По информации агентства France Presse, ЕС собирается ослабить санкционные ограничения в отношении российского продовольствия и удобрений, а также российских банков, которые принимают участие в их экспорте. Норвежская компания – производитель удобрений Yara, глава совета директоров которой заявил накануне об угрозе всемирного голода из-за эмбарго российских удобрений, продолжает продажи своей продукции в РФ. Существенной долей компании владеют российские производители, включенные в санкционный список, в том числе – "Уралхим" и "ЕвроХим".
  • Президент РФ Путин в Тегеране заявил, что российские войска отошли из-под Киева, якобы для того, "чтобы создать условия для переговоров с Украиной". Путин утверждает, что украинское руководство отказалось от обязательств, взятых на себя на переговорах в Стамбуле, и не хочет вступать в контакты для их продолжения, поэтому он не намерен встречаться с президентом Зеленским. Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Слуцкий заявил, что в случае возобновления переговоров с Украиной Россия выдвинет на них "более жесткие условия".
    Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Ли обвинил США в развязывании и подпитке войны в Украине. В ответ на подозрения о военном сотрудничестве Китая с РФ чиновник заявил, что США должны прекратить блоковую конфронтацию и развязывание новой "холодной войны". По его словам, Китай занимает "объективную и справедливую позицию" по отношению к Украине и "стоит на защите мира и справедливости".
    Лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что Россия воюет в Украине с НАТО, поэтому иранское руководство будет поддерживать РФ. Хаменеи подчеркнул, что будет активно развивать сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере.
    Представитель Пентагона Кирби заявил, что США располагают информацией о намерении российских властей аннексировать оккупированные территории Украины. Администрация Байдена жестко и быстро отреагирует на попытки аннексии, в случае проведения на них "референдумов" о присоединении к РФ.  
  • Министр обороны Резников предложил странам Запада тестировать новейшее оружие в Украине. Он заявил, что для прекращения наступления российских войск ВСУ нужно, как минимум, 50 РСЗО HIMARS, а для успешного контрнаступления – 100. Кроме того, по его словам, украинская армия нуждается  в дополнительных БТР, БМП и разведывательных беспилотниках. Спикер Пентагона Кирби анонсировал новый пакет военной помощи Украине, о котором президент Байден объявит на нынешней неделе – в его состав войдут еще несколько единиц РСЗО HIMARS.
    Министр иностранных дел Франции Колонна сообщила, что в Украину отправлены еще 6 155-мм САУ Caesar в дополнение к 12, которые уже участвуют в боевых действиях.
    Замминистра иностранных дел Венгрии Мадяр заявил, что его страна не будет препятствовать транзиту через свою территорию помощи Украине, в том числе военной.
    Немецкое издание Bild проанализировало военные поставки Германии Украине и пришло к выводу, что они от месяца к месяцу сокращаются. Многие депутаты Бундестага заявляют, что подобное поведение правительства наносит вред репутации страны. Депутаты фракций – партнеров по коалиции правящей Социал-демократической партии обвиняют в торможении поставок непосредственно канцлера Шольца.
  • 20 июля в Москве и Петербурге проведут проверку готовности системы оповещения населения о воздушных и других тревогах – будут включены сирены и сделаны сообщения по телеканалах и радиостанциях.
  • Еврокомиссар Хан считает, что Газпром не возобновит поставки газа через "Северный поток" на нынешней неделе. Еврокомиссия готовит план ограничения потребления газа в отопительный сезон на случай возникновения острого дефицита из-за сокращения или прекращения поставок из РФ. По информации агентства Bloomberg, Еврокомиссия предложит всем странам – членам Союза добровольно сократить потребление газа на 15% с августа. Агентство Reuters уверено, что прокачка возобновится с 21 июля, однако, не в полном объеме, поскольку Газпром не успеет установить турбину Siemens, отремонтированную в Канаде. Президент РФ Путин пригрозил ограничить прокачку 20% мощности в случае, если турбина не будет возвращена Газпрому.
    Сербия закупила у Венгрии 0,5 млрд м³ газа, который будет храниться в венгерских газовых хранилищах до 1 октября.
  • Ирландия приостановила безвизовый режим для беженцев, которые въезжают в страну из стран ЕС, чтобы освободить место для украинцев. В Финляндии убежище получили около 33 тыс. украинцев.
    Министерство цифровой трансформации сообщило о продлении бесплатного роуминга украинских операторов в странах ЕС.
  • "Российские железные дороги" обратились в Совет ЕС с просьбой об отмене санкций, которые устанавливают запрет на привлечение финансирования и, якобы, являются дискриминационными к населению страны.
  • МВД РФ объявило в розыск украинского журналиста Гордона. 

No comments:

Post a Comment