July 25, 2022

18-24.07.2022: Главные темы недели

 

18-24.07.2022: Главные темы недели

  • Россия сразу же нарушила договоренность об экспорте зерна, подписанного в Стамбуле
  • Запад будет поставлять Украине новейшие вооружения, Россия ищет оружие в Иране
  • С украинской власти не сняты подозрения в контрабанде оружия
  • Финансовое состояние Украины ухудшилось до преддефолтного


Россия сразу же нарушила договоренность об экспорте зерна, подписанную в Стамбуле

 Россия сразу же нарушила договоренность об экспорте зерна, подписанного в Стамбуле

22 июля в Стамбуле состоялось подписание "инициативы" по транзиту украинского зерна, что стало следствием переговоров России с Украиной при посредничестве Турции и ООН.

 

Этому предшествовала встреча лидеров Ирана, Турции и РФ 19 июля в Тегеране. По результатам встречи с турецким президентом Эрдоганом, российский президент Путин заявил, что благодаря Турции удалось "продвинуться" в решении вопроса транзита украинского зерна по Черному морю. Он подчеркнул, что условием беспрепятственного вывоза украинского зерна является отмена эмбарго на поставку продовольствия из РФ.

 

От имени Украины так называемое "соглашение" подписал министр инфраструктуры Кубраков, со стороны России подписантом выступил министр обороны Шойгу. Кубраков подчеркнул, что "соглашение" будет действовать в течение 120 дней для вывоза зерна из портов Одесса, Черноморск и Южный и предусматривает совместные инспекции судов. При этом побережье разминировано не будет. Мининфраструктуры прогнозирует, что деблокирование портов позволит Украине получать $1 млрд экспортной выручки в месяц. Глава Главного разведывательного управления Буданов, в свою очередь, заверил, что соглашение не содержит неприемлемых для Украины условий, которые хотела навязать Россия.

 

СМИ обратили внимание на то, что на подписании "инициативы" был один из "кошельков Путина" – российский миллиардер Абрамович. По данным ряда журналистов, он был "ассоциированным членом" украинской делегации. Абрамович и еще несколько российских олигархов подали иск в суд ЕС об отмене введенных против них санкций. Интересы Абрамовича активно лоббирует глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия, который приближен к президенту Зеленскому.

 

Менее чем через сутки после подписания документа российская армия нанесла ракетный удар по порту в Одессе. По информации Одесской военной обладминистрации, целью было уничтожение зерновых терминалов, однако ракеты в зернохранилища не попали.

 

По информации журналистов The New York Times, чиновники ООН считают, что Россия "возможно, технически не нарушила" стамбульские договоренности, поскольку в соглашении якобы речь не идет о территориях портов, непосредственно не имеющих отношения к экспорту зерна. На следующий день пресс-секретарь украинского МИД Николенко заявил, что руководство ООН опровергло "провокативную" статью The New York Times. По словам Николенко, генеральный секретарь Гутерреш решительно осудил обстрел.

 

24 июля пресс-секретарь МИД РФ Захарова подтвердила, что именно Черноморский флот РФ нанес удар по одесскому порту. Она подчеркнула, что целью крылатых ракет был украинский катер. Депутат Госдумы РФ Попов заявил, что были "атакованы и уничтожены" ракеты Harpoon, складированные в порту.

 

Администрация морских портов Украины приступила к подготовке портов Одесса, Южный и Черноморск для возобновления отгрузки зерна. Чиновники заявили, что транзит будет осуществляться караванами балкеров в сопровождении лоцманского судна.

 

Тем временем Россия продолжает воровать украинское зерно. Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай утверждает, что оккупанты украли у фермеров 70 тыс. т зерна нового урожая и передали его сельхозпредприятию на Кубани. Украденное украинское зерно Россия вывозит из портов Севастополь и Бердянск. По информации украинской разведки, Ливан отказался принять два корабля с зерном, после чего они были разгружены в Сирии с последующей транспортировкой фурами в страны Ближнего Востока. Турция беспрепятственно пропускает суда с ворованным зерном через Босфор.

 

Российская армия уничтожает поля с зерном на контролируемых ВСУ территориях и препятствует сбору урожая. 20 июля на юге Днепропетровской области танк оккупантов прицельно обстрелял комбайны, собиравшие урожай. В прифронтовой полосе в Запорожской области на противотанковой мине взорвался комбайн.


Запад будет поставлять Украине новейшие вооружения, Россия ищет оружие в Иране

 Запад будет поставлять Украине новейшие вооружения, Россия ищет оружие в Иране

Министр обороны Резников предложил странам Запада тестировать новейшие системы оружия в Украине. Он заявил, что для прекращения наступления российских войск ВСУ нуждаются в не менее 50 РСЗО HIMARS, а для успешного контрнаступления – в 100. Также, по его словам, украинской армии не хватает БТР, БМП и разведывательных беспилотников. Украинская ракетная артиллерия в течение недели дважды нанесла удары по стратегически важному Антоновскому мосту через Днепр в районе Херсона, который является одной из основных магистралей поставок техники, топлива и боеприпасов российских войск на правый берег области. Также украинскими ракетами поврежден мост через реку Ингулец к северу от Херсона. Оккупанты пытаются оперативно латать мосты для восстановления поставок.

 

Глава разведслужбы MI6 Великобритании Мур считает, что наступательный потенциал российских войск практически исчерпан и оккупантам нужна оперативная пауза в течение нескольких недель для пополнения личного состава и техники. Глава ЦРУ Бернс подчеркнул, что Путин ошибается, надеясь выиграть войну на истощение, поскольку объемы поставок западной помощи в Украину будут только расти.


20 июля в формате видеоконференции состоялся 4-й саммит контактной группы по оказанию военной помощи Украине в формате "Рамштайн", который принял решение о существенном увеличении поставок вооружения. Министр обороны Резников подчеркнул, что обязательства, взятые на себя участниками саммита, касаются "и суши, и моря, и неба".


Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Милли сообщил, что уже более 200 украинских военнослужащих прошли обучение на установках HIMARS. По словам председателя комитета нижней палаты Конгресса Смита, США могут предоставить Украине в ближайшее время еще несколько этих РСЗО, и их количество вместе с подобными РСЗО M270 MLRS составит 25–30 единиц.


Еврокомиссар по международным делам Боррель подтвердил выделение ЕС Украине 5-го транша военной помощи на сумму €500 млн.


Министерство обороны Литвы заявило о намерении передать ВСУ бронетранспортеры  M113 и M577, а также стрелковые боеприпасы для обучения и подготовки военнослужащих резерва. Министр иностранных дел Франции Колонна сообщила, что в Украину отправлено еще 6 155-мм САУ Caesar в дополнение к 12, уже участвующим в боевых действиях. Заместитель министра иностранных дел Венгрии Мадяр заявил, что его страна не будет препятствовать транзиту по своей территории помощи Украине, в том числе военной.


Россия пытается заручиться поддержкой дружественных стран. Так, лидер Ирана аятолла Хаменеи на встрече с президентом РФ Путиным 19 июля в Тегеране заявил, что Россия сражается в Украине с НАТО, поэтому иранское руководство будет ее поддерживать. Хаменеи подчеркнул, что будет активно развивать сотрудничество с Россией в нефтегазовой отрасли, а также готов поставлять ей беспилотники.


С украинской власти не сняты подозрения в контрабанде оружия

С украинской власти не сняты подозрения в контрабанде оружия

Представители Европола заявили, что в Европе обнаружено контрабандное оружие и товары военного назначения из Украины, однако конкретных фактов не привели. МИД Украины эту информацию отрицает, а министр обороны Резников заверил, что Минобороны и СНБО разработали трехуровневую систему мониторинга и контроля за вооружением, которое Украина получила от западных партнеров. По словам секретаря СНБО Данилова, система полностью закрыта и предназначена для использования только высшим военным и политическим руководством страны, с возможным доступом западных дипломатов и военных специалистов.


Офис президента анонсировал запуск "единого информационного хаба" для информирования мирового сообщества о ситуации на фронте и использования западного оружия украинскими военными.


В то же время, американский конгрессвумен Спартц заявила, что глава Офиса президента Ермак взял под контроль всю вертикаль власти в Украине и запугивает политических оппонентов. Она потребовала от президента Зеленского объяснений, а также настаивает на введении жесткого контроля США над поставкой оружия Украине.


Под "устрашением политических оппонентов" Спартц, очевидно, имела в виду инцидент с главой терробороны Днепра, бизнесменом Корбаном. Во время въезда в Украину пограничники изъяли у Корбана украинский загранпаспорт. Они заявили, что его гражданство «прекращено», но не предъявили каких-либо документов, подтверждающих этот факт. При этом Конституцией Украины не предусмотрена "приостановка" или лишение гражданства. Корбан через соцсеть Facebook предложил президенту Зеленскому "разрешить это недоразумение". Проблемы у Корбана могли возникнуть из-за его коммуникации с конгрессвумен Спартц, критикующей ОПУ.


Финансовое состояние Украины ухудшилось до преддефолтного

Финансовое состояние Украины ухудшилось до преддефолтного

Кабмин на 2 года отсрочил выплаты по еврооблигациям и ВВП-варрантам. 20 июля группа кредиторов Украины предложила владельцам украинских гособязательств отсрочить выплаты по их погашению и обслуживанию долга Украины с 1 августа 2022 г. до конца 2023 г. Котировки украинских государственных ценных бумаг на мировых финансовых площадках снова упали, соответственно, возросла их доходность и стоимость обслуживания долга.


После этого запроса украинского правительства агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с C до CCC (преддефолтного). Fitch прогнозирует падение ВВП страны на 33% по итогам года из-за неопределенности срока окончания войны и ограничения доступа к морским портам.


21 июля НБУ опустил официальный курс гривны сразу на 25% – с 29,25 до 36,57 ₴/$. После объявления нового курса в обменных пунктах и ​​на черном рынке цена доллара взлетела до 40 и даже 42 грн. Чиновники Нацбанка заявили, что рост официального курса доллара лишь незначительно повлияет на розничные цены из-за увеличения цены закупки товаров и топлива на внешних рынках. По итогам года они прогнозируют рост потребительских цен более чем на 30%. Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев утверждает, что решение НБУ о девальвации гривни позволит обеспечить стабильность финансовой системы, поможет избавиться от спекуляций и сохранить государственный контроль над динамикой цен.


Был введен лимит по снятию наличных с карточек за границей – до 12,5 тыс. грн в неделю. Объем расчетов гривневыми картами ограничили 100 тыс. грн в месяц, а денежные переводы – 30 тыс. грн в месяц.


Правление Нацбанка оставило учетную ставку на прежнем уровне (25%) из-за существенных инфляционных рисков. Минфин ожидает, что Запад предоставит до конца года финансовую помощь в размере $16-$17 млрд, что позволит залатать дыру в бюджете Украины. До конца июля государство может получить до $3 млрд. По словам главы Минфина Марченко, для уменьшения ежемесячного дефицита бюджета нужно увеличивать поступление, но не за счет роста налогов, а через расширение налогооблагаемой базы.


Глава НБУ Шевченко отметил необходимость подписания новой программы кредитования с МВФ для поддержки экономики. Правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Буца заявил, что Украина ведет переговоры с МВФ и международными кредиторами о возможности изменения графика выплат по погашению и обслуживанию внешнего долга.


No comments:

Post a Comment