June 07, 2022

06.06.2022: Россия пытается "урегулировать" продовольственный кризис без участия Украины

Россия пытается "урегулировать" продовольственный кризис без участия Украины
  • Россия пытается "урегулировать" продовольственный кризис без участия Украины.
  • Россия резко усилила обстрелы Сумской и Черниговской областей.

Война

Фронт

  • Украинский Генштаб считает, что президент Лукашенко планирует увеличить численность армии почти вдвое – до 80 тыс. военнослужащих.По словам президента Зеленского,  правительственные эксперты пока не видят рисков повторного вторжения с территории Беларуси.
  • Под мощные обстрелы с территории России снова попали приграничные районы Черниговской и Сумской областей. Губернатор Курской области РФ сообщил, что из-за границы был обстрелян одни из населенных пунктов. 
  • Линия фронта в течение суток практически не претерпела изменений.
  • В Харьковской области шли бои местного значения, в Рубежном в направлении Волчанска – оккупанты провели дистанционное минирование путей возможного наступления украинских войск.Под ракетно-артиллерийские обстрелы попали города области и областной центр. 
  • Южнее Изюма украинские войска отбили несколько атак вдоль трассы М-03 Харьков – Должанский в направлении Славянска и в районе Богородичного в окрестностях Святогорска. Продолжаются бои в районе Райгородка и моста на Славянск.
  • В Северодонецке идут тяжелые уличные бои и артиллерийские дуэли, дома переходят из рук в руки. Президент Зеленский заявил, что в случае отхода из Северодонецка освобождение города будет стоить больших потерь среди украинских военнослужащих. Секретарь СНБО Данилов не считает  трагедией временную утрату территорий, в том числе – потерю Северодонецка, а трагедией, по его словам, станет лишь потеря всей страны. Он высказал убеждение в освобождении  всех оккупированных территорий. Британская разведка считает, что Россия не отказалась от планов захвата областного центра путем ударов с севера и юга. По их оценке наступление российских войск с попаснянского выступа остановилось.
    Отбиты атаки в направлении на Лисичанск, Золотое, Бахмут, пресечена попытка перерезать трассу Лисичанск – Бахмут. Оккупанты непрерывно бросают в бой свежие резервы, которые перебрасывают в зону боевых действий по железной дороге.
    Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии и РСЗО населенные пункты на линии фронта и в ближнем тылу в Донецкой и Запорожской областях. Президент Зеленский считает крайне опасной оперативную ситуацию в районе Запорожья. По его словам, российские войска попробуют захватить город в ближайшее время.
  • На юге страны идут артиллерийские дуэли и позиционные бои. Из РСЗО "Ураган" вновь обстреляны населенные пункты Днепропетровской области в окрестностях Криворожской ТЭС в Зеленодольске. Украинская авиация нанесла несколько успешных ракетно-бомбовых ударов по складам боеприпасов и скоплениям техники на юге и в центре Херсонской области.
    06.06.2022
  • "Власти" "Приднестровской молдавской республики" сообщили о сбросе с беспилотника гранаты на территорию автопарка российских войск.
  • В глубине оккупированной территории – в Запорожской, Луганской, Донецкой областях оккупанты сняли военнослужащих с блокпостов. В Донецке практически не осталось представителей местных "силовых структур".
    Оккупационные "власти" Херсонской области планируют организовать празднование Дня России 12 июня, а уже в июле – провести "референдум" о присоединении области к РФ.
  • Глава комитета по обороне Госдумы РФ Картаполов не исключает ввода в Украину "миротворческих сил" Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Украинская разведка считает маловероятным участие в войне в Украине подразделений армий стран ОДКБ, кроме России.
    Президент РФ Путин подписал указ о выплате семьям погибших в Украине военнослужащих компенсации в размере 5 млн руб. Однако многие случаи гибели бойцов власти не фиксируют, а выплаты семьям "пропавших без вести" – не положены.
  • Главный санврач Кузин утверждает, что в Мариуполе может произойти вспышка эпидемии холеры из-за массовых перезахоронений и отсутствия питьевой воды. Оставшиеся в городе жители по несколько дней ожидают раздачи гуманитарной помощи. Других средств существования у них нет. Оккупанты завезли в Мариуполь "зомбимобили" с большими экранами. на которых в людных местах транслируются российские новости.

Тыл

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство по поручению президента Зеленского разрабатывает программу поддержки малого и среднего бизнеса. Он также объявил об обсуждении возможности использования английского в качестве языка делового общения в Украине.
  • Избран новый состав Совета общественного контроля при НАБУ. Часть мест в нем получили представители оппозиционной партии "Демократична сокира".
  • Государственный Укрэксимбанк стал победителем аукциона по продаже активов объявленной банкротом корпорации "Богдан". Ее владельцем был Гладковский (Свинарчук) – бизнес-партнер предыдущего президента Порошенко, который назначил его замсекретаря СНБО. По мнению ряда журналистов, Порошенко фактически контролировал предприятие до момента банкротства.
  • Дарницкий вагоноремонтный завод получил достаточно масштабные разрушения в результате ракетного удара, производственный цикл нарушен. Укрзализныця планирует возобновить его работу, организовав кооперацию с другими предприятиями. Компания намерена получить контроль над 25% акций Крюковского вагоностроительного завода, принадлежащие гражданину РФ, которые были арестованы прокуратурой за попытку вывода средств в Россию.
  • Верховная Рада намерена убрать из законодательства о военнопленных требования отбытия ими наказания на родине после приговора в Украине и обмена на украинских военных. Если обмен не состоится, иностранные военнопленные продолжат отбытие наказания в Украине.
    По словам министра юстиции Малюськи, в одной из западных областей организован лагерь для российских военнопленных, которых не планируют обменивать в ближайшее время.
    МИД Украины объявил, что по окончании войны Украина репатриирует в РФ военнопленных – по их желанию, кроме тех, кто будет признан виновным в военных преступлениях.
    По словам президента Зеленского, в российском плену находятся более 2,5 тыс. защитников Мариуполя.
  • Главный санврач Кузин сообщил, что Украина получит тесты на "обезьянью оспу" до конца июня. Всемирная организация здравоохранения считает, что болезнь может перерасти в пандемию, хотя передается только контактным путем.
  • Минфин не намерен повышать доходность военных облигаций вслед за ростом учетной ставки НБУ.
  • По данным инфляционного отчета Нацбанка, дефицит бюджета за 5 месяцев превысил показатели за весь прошлый год. Резкое падение налоговых поступлений в апреле удалось компенсировать досрочным перечислением в бюджет прибыли НБУ за прошлый год.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия намерена "отодвинуть дальше от своих границ" линию,из-за которой может исходить угроза, в случае получения Украиной ракетных систем большей дальности.
    Аккредитованные в РФ сотрудники американских СМИ получили ультиматум, что против них будут применены "ответные меры" в случае, если администрация США не изменит своего отношения к российским журналистам.
  • Премьер-министр Ирландии Мартин считает, что Украина должна вступить в ЕС в кратчайшие сроки. Одна из крупнейших политических партий ЕС, Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), – призвала страны Евросоюза поддержать заявку членство Украины. Президент Зеленский объявил, что  власти Украины не рассматривают какую-либо альтернативу членству в ЕС и даже предоставлению статуса кандидата. Зеленский считает, что положительное решение ЕС о статусе для Украины, позволит Союзу  в будущем еще более усилить свое влияние. 
  • Президент Зеленский констатировал усиление попыток западных политиков и медиа подтолкнуть Украину к "миру", с очевидной выгодой для России.
  • Заседание координационной группы "Рамштайн+" по вопросам военной помощи Украине состоится в Брюсселе 15 июня.
    Правительство Греции не поставит в Украину бронетехнику советского производства до получения от Германии бронетранспортеров Marder. СМИ Германии и оппозиция прямо обвиняют правящую коалицию в затягивании военных поставок Украине и партнерам по НАТО.
  • Парламент Великобритании не нашел голосов за вотум недоверия премьер-министру Джонсону. Таким образом, он получил гарантию продолжения работы сроком на 1 год.
    Джонсон пообещал президенту Зеленскому увеличить военную помощь Украине. Украинский президент сообщил, что страны ищут способы разблокирования украинских портов, что позволит избежать мирового голода.
  • Состоялось заседание Совета Безопасности ООН по продовольственному кризису. Президент Европейского Совета Мишель заявил, что Россия использует поставки продовольствия как оружие против развивающихся стран, а война в Украине уже оказала негативное влияние на весь мир. Он подчеркнул, что РФ является единственным виновником кризиса. Во время выступления Мишеля российский представитель при ООН Небензя поднялся и вышел из зала. Представитель Украины Кислица заявил что экспорт украинской пшеницы из порта Одесса.может быть возобновлен после вывода военных кораблей России из Черного моря.
    По информации агентства Bloomberg, Турция и РФ, в отсутствие представителей Украины, достигли предварительного соглашения об экспорте украинского зерна из Одессы. Турецкое правительство предложило помощь в разминировании акватории порта и сопровождении судов с зерном под эгидой ООН. Россия требует права инспектирования кораблей, следующих в Одессу, с целью предотвращения перевозки ими оружия. Министр иностранных дел Кулеба в очередной раз заявил, что России доверять нельзя, поскольку она может в любой момент использовать гуманитарный коридор для нападения на Одессу и высадки морского десанта. Президент Зеленский будет считать гарантией для разминирования портов предоставление Западом оружия для самостоятельного контроля над торговыми путями и создания "коридора безопасности". Он заявил, что ему неизвестны детали переговоров Турции и России. Одесская областная военная администрация считает достаточно высокой вероятность высадки российского десанта в случае разминирования моря. По мнению экспертов американского Института исследования войны, поставки противокорабельных ракет позволили оттеснить российскую морскую группировку более чем на 100 км. Тем не менее, переброска средств ПВО и ракет на остров Змеиный позволяет России контролировать северо-западную часть Черного моря и создает угрозу всему побережью Одесской области.
    На круглом столе в Вашингтоне госсекретарь США Блинкен заявил, что Россия блокирует украинский зерновой экспорт с целью обострения продовольственного кризиса для принуждения Запада к отмене санкций. Она также извлекает выгоду от продажи собственного зерна в результате существенного роста цен на него. Американские дипломаты предостерегли правительства 14 африканских стран от покупки зерна, украденного Россией в Украине.
    Президент Зеленский отмел возможность транзита украинского зерна в порты стран Балтии через Беларусь по железной дороге. Такого же мнения придерживается литовский президент Науседа.
  • Немецкое издание Tagesschau сообщило, что доходы суверенного фонда России быстро растут. В мае за счет продажи нефти и газа они увеличились на $40 млрд – почти до $200 млрд.Фонд используется для финансирования дефицита бюджета, в том числе – дотации регионам.
    Страны ЕС интенсивно строят инфраструктуру импорта и регазификации сжиженного газа. По 2 терминала намерены ввести в эксплуатацию до конца года Германия и Италия, также строят терминалы все страны, имеющие выход к морю. Объемы поставок СПГ в Евросоюз в апреле выросли в годовом исчислении почти на 48%, а по сравнению с мартом – почти на 20%.
  • Правительство Японии внесло в санкционный список два крупных российских банка – Москредитбанк и Россельхозбанк, а также белорусский Белинвестбанк. Всего в список включено 12 банков РФ и 4 – РБ.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто поддержал главы парламента страны Кевера, который обвинил президента Зеленского в "психических проблемах" из-за того, что тот  не просит, а требует помощь. Сийярто заявил, что Кевер  прав, "даже если это возмущает украинцев". По его словам, украинские власти всячески пытаются очернить Венгрию, десятки тысяч граждан которой оказывают помощь украинцам.
  • Украинские беженцы активно возвращаются из Европы. По данным Госпогранслужбы, за последний месяц количество въехавших в Украину граждан превысило количество выехавших более чем на 180 тыс. 
  • Украинский дочерний "Альфа-банк", против которого введены санкции ЕС и США, планирует сделать ребрендинг в Украине, чтобы не ассоциироваться с материнским банком.
  • Нацсовет по электронным СМИ Латвии запретил трансляцию всех российских телеканалов до прекращения войны в Украине и деоккупации Крыма.

Киев

  • Замминистра финансов Кава сообщил о планах правительства организовать троллейбусное сообщение с Ирпенем от станции метро "Академгородок".
  • Киевский метрополитен сократил интервал движения поездов в часы пик до 4-5 мин., в остальное время – интервал составит 8-10 мин.

Тренды

  • Секретарь СНБО Данилов утверждает, что российский журналист Невзоров и его жена еще не получили  украинское гражданство, а лишь обратились за его получением. Президент Зеленский рассматривает предоставление гражданства Невзорову как повод "раскачать" Россию и намерен использовать его как одно агитатора прекращения войны. Невзоров в ответ на обвинение в том, что он был доверенным лицом Путина заявил, что российский президент якобы вступился за него, когда его планировали убить бандиты.
    На 9 году войны Зеленский назвал "возможной" "идею" о введении визового режима с Россией.

No comments:

Post a Comment