June 06, 2022

05.06.2022: Боевая ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем


Боевая ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем

  • Боевая ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем.
  • Великобритания поставит Украине системы залпового огня M270.

Война

Фронт

  • "Проверка боевой готовности" белорусских войск продлена до 11 июня. Их командование формирует постоянные диверсионно-разведывательные группы из состава спецназа, которые могут действовать против украинских войск на Волыни и в Житомирской области.На территории Беларуси размещено 3-4 дивизиона российских оперативно-тактических комплексов "Искандер", а на 2 аэродромах – авиация, которые наносят ракетные удары по Украине.
  • Приграничные районы Черниговской и Сумской области снова обстреляны из РСЗО, тяжелой артиллерии и минометов а также неуправляемыми ракетами с самолетов. С противоположной стороны границы армия РФ построила укрепленный район и держит в резерве до 3 батальонных тактических групп (БТГр). Этого недостаточно для мощного наступления, однако они, вместе с белорусской армией, сковывают украинские подразделения, которые могли бы быть переброшены на Донбасс и юг страны.
  • К северу от Харькова идут позиционные бои, оккупанты пытаются восстановить позиции и продвинуться к городу. Это позволит усилить его обстрелы ствольной артиллерией, которые не прекращаются ни на день. В Белгородской области сконцентрировано несколько свежих БТГр с мощной авиационной поддержкой, группировка также усилена на севере и востоке Харьковской области с целью предотвратить контрнаступление украинских войск. В Казачьей Лопани возведены несколько линий обороны и функционирует вертолетный аэродром.
    05.06.2022 Донбас
  • На Донбассе армия РФ пытается достичь успеха любой ценой, невзирая на потери к 12 июня – Дню России. В районе Изюма и восточнее – в Ямполе и Лимане сосредоточены две мощные группировки, которые медленно продвигаются к Славянску. Российские войска провели атаку вдоль трассы М-03 Харьков – Должанский и захватили 2 населённых пункта.
    ВСУ удерживают Святогорск, на него продолжается наступление с трех сторон, а также к севера – вдоль Северского Донца. Армия РФ в этом районе развернула несколько подразделений радиоэлектронной борьбы и ПВО с целью противодействия украинским дронам и держит в резерве несколько танковых БТГр для развития наступления на Славянск в случае прорыва украинской обороны.
    05.06.2022 Лиман
    Российские войска захватили Райгородок и контролируют практически весь левый берег реки, кроме с. Озерное. В этом районе уже сосредоточены несколько подразделений инженерных войск с понтонами для форсирования Северского Донца.
    05.06.2022 Северодонецк
    В Северодонецке ВСУ провели успешные контратаки и продвинулись дальше к югу. Оккупанты в ответ пытаются вести наступление с Попаснянского выступа, где сосредоточены не менее 20 БТГр Они захватили Камышеваху, что усиливает их огневой контроль над "трассой жизни" Лисичанск – Бахмут. По информации российских телеграм-каналов, к северу от Попасной огнем украинской артиллерии был уничтожен российский генерал-майор Кутузов.
    Президент Зеленский посетил передовую в Запорожской, Донецкой и ночью – в Луганской области.
    В Донецкой области на линии фронта идут позиционные бои и артиллерийские дуэли, которые обострились в окрестностях Авдеевки и Донецка. В результате обстрела российской артиллерией территории оккупированного Донецка повреждена телевышка, в городе и на юге области прекращено эфирное вещание местных и российских пропагандистских каналов.
    В Запорожской области российская группировка существенно усилена за счет ударных десантных подразделений и тяжелой техники. Однако территория до Запорожья представляет собой плоскую степь, и передовые части могут быть легко уничтожены украинской артиллерией. Тем не менее, российские войска пытаются наступать с восточного направления. Для этого им необходимо захватить хорошо укрепленное Гуляйполе, обстрелы которого в последние дни резко усилились.
    05.06.2022 Давыдов Брод
    Российское командование перебросило дополнительные танковые и артиллерийские подразделения в Херсонскую область в район с. Давыдов Брод с целью предотвратить контрнаступление ВСУ на Берислав. Также разведка отметила концентрацию российской морской пехоты на Кинбурнской косе, которая расположена напротив Очакова в 5 км. Отсюда может быть совершена попытка десантирования на юг Николаевской области через Днепровско-Бугский лиман.
    05.06.2022 Херсон
    Обстрелы Николаева из тяжелой артиллерии и РСЗО не прекращаются ни на день. Также под обстрел снова попали населенные пункты на юге Днепропетровской области.
    Ситуация на фронте обостряется с каждым днем. По оценке ряда экспертов, ближайшие  недели могут стать решающими. 
  • Киевские власти заявили, что в результате утреннего ракетного обстрела были повреждены здания Дарницкого вагоноремонтного завода. Российские пропагандистские СМИ утверждали, что на территории завода размещена военная техника, однако видеоматериалы и фото с места взрывов этого не подтвердили. 
  • Сім'ї оборонців Маріуполя, які перебувають у полоні, звернулися до Червоного Хреста, ООН та інших міжнародних організацій із закликом вплинути на РФ для поліпшення умов утримання українських вояків.

Україна та світ

  • Міністр оборони Великої Британії Уоллес оголосив про передавання незабаром Україні систем залпового вогню M270, які сумісні з HIMARS. Постачання вже погоджено з американською адміністрацією.
    За інформацією іспанських ЗМІ, уряд країни готовий передати Україні зняті зі зберігання танки Leopard А4 та застарілі зенітно-ракетні комплекси Shorad Aspide ближнього радіуса дії після ухвалення рішення самітом "Рамштайн+".
    Колишній посол США в Україні Тейлор вважає припустимою ціллю для української артилерії російські артилерійські батареї, які розміщено на території РФ.
    На думку британської розвідки, удар по Києву був спробою зривання постачання західної зброї.
    Президент РФ Путін пригрозив завдати ракетних ударів по центрах прийняття рішень України в разі постачання Заходом далекобійних ракетних систем для ЗСУ.
  • Парламент Великої Британії 8 червня голосуватиме за вотум довіри прем’єр-міністрові Джонсону, якого було помічений на вечірці під час загальнонаціонального локдауну, хоча подібні заходи було заборонено в усій країні.
  • На думку голови Комітету начальників штабів армії США генерала Міллі, вступ Швеції та Фінляндії до НАТО суттєво погіршить воєнні позиції Росії в Балтійському морі.
  • За інформацією видання Politico, адміністрація президента Байдена не планує скасовувати або пом’якшувати санкції проти РФ у відповідь на розблокування українського зернового експорту.
  • Єврокомісар із внутрішнього ринку Бреттон повідомив про розроблення плану заміщення російського газу в ЄС постачаннями з інших регіонів.
    За інформацією агентства Reuters, уряд США дозволив двом європейським компаніям закуповувати нафту у Венесуелі для пом'якшення енергетичної кризи після введення ембарго на імпорт із РФ.
  • Канцлер Австрії Нехаммер запропонував створити якусь "європейську підготовчу зону" для України та Молдови, щоб вони могли поступово наблизитися до стандартів ЄС.
  • Глава Чечні Кадиров перереєстрував свій особистий літак у Росії, ймовірно, через побоювання його арешту внаслідок санкцій.
  • Візит міністра закордонних справ РФ Лаврова до Сербії скасовано через відмову Болгарії, Північної Македонії та Чорногорії відкрити свій повітряний простір для його літака
  • Українські хакери зламали сайт Мінбуду РФ та розмістили на ньому гасло "Слава Україні!"

No comments:

Post a Comment