May 09, 2022

08.05.2022: На видеоконференцию лидеров стран "большой семерки" приглашен Зеленский

 

На видеоконференцию лидеров стран "большой семерки" приглашен Зеленский

  • На видеоконференцию лидеров стран "большой семерки" приглашен Зеленский.
  • США и Великобритания расширяют антироссийские санкции.
  • Мир отметил День памяти жертв Второй мировой войны. 

Война

Фронт

  • Российское командование не оставляет надежды на победный удар на севере Луганской области и на Славянск. По информации Генштаба, в районе Изюма, Северодонецка и Донецка собраны крупные силы войск и техники. Оккупанты наращивают интенсивность обстрелов с целью прорыва украинской обороны и окружения группировки на Донбассе.
    На трассе М03 Харьков-Должанский на границе Донецкой и Харьковской областей обстрелян и полностью разрушен Георгиевский скит Святогорской лавры Московского патриархата.
    Под артиллерийский обстрел российской артиллерии попали производственные цеха Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Пожар на резервуарах может привести к экологической катастрофе с выбросом в атмосферу большого количества серы. Из-за обстрелов по-прежнему нет возможности разобрать завалы в школе в Белогоровке, где могут находиться до 60 погибших мирных жителей. Неподалеку от Белогоровки, в Шипилово, не выходят на связь 11 чел. которые находились в подвале обстрелянного оккупантами здания. По словам главы Луганской военной администрации, единственный путь эвакуации Лисичанск–Бахмут уже небезопасен из-за постоянных обстрелов, также прекращен подвоз гуманитарной помощи.
    Из РСЗО обстрелян Зеленодольск Днепропетровской области, где расположена Криворожская ТЭС, а также ряд населенных пунктов в прифронтовой зоне Херсонской области. В районе Херсона уничтожено подразделение российской армии, которое проводило разведку боем.
    Украинские ВВС сбили над островом Змеиный вертолет ВКС России вместе с десантом. Ракетная группировка Черноморского флота РФ выведена в море. По Одесской области нанесен удар, обстрел корректировался тактическим беспилотником. Ракеты попали в жилой район, разрушены зоны отдыха. Украинские войска ПВО Южного оперативного командования сбили крылатую ракету и беспилотник "Форпост".
    Российские войска обстреляли из-за границы объекты на освобожденных территориях Шосткинского района Сумской области, а также  Богодухов Харьковской области. Генштаб считает, что российское командование планомерно уничтожает аэродромы на востоке и юге Украины с целью предотвращения их использования для базирования фронтовой авиации украинских ВВС.
    08.05.2022
  • Командование украинских подразделений, сражающихся на Азовстали, сообщило, что командир 36-й бригады Баранюк с небольшой группой бойцов без приказа оставил Мариуполь, захватив с собой несколько танков, бронемашин и боеприпасы, после чего был захвачен в плен. Это привело к бреши в позициях частей, обороняющих город, много оставшихся в городе бойцов попали в плен или погибли. На российском ТВ появился видеоролик допроса Баранюка, где он утверждает, что причиной его решения стало отсутствие поддержки со стороны основных сил и постоянное вранье украинских спикеров о деблокировании Мариуполя.
    Командиры бригады десантников и полка "Азов" сообщили, что у них еще остались запасы пищи, оружия и боеприпасов, а сдача в плен для них означает верную гибель. Они подтвердили, что поддерживают связь с командованием, которое отдало приказ держать оборону.
    В Запорожье прибыли еще 173 жителя Мариуполя, которые прятались в подвалах "Азовстали". Одну из женщин оккупанты разлучили с ребенком и оставили в фильтрационном лагере. С участием ООН и Международного Красного Креста из города эвакуировано более 600 чел.

Украина и мир

  • Состоялась видеоконференция лидеров стран "большой семерки" с участием президента Зеленского. В итоговом заявлении сказано, что Украина вступила в переговоры о гарантиях безопасности для жизнеспособного послевоенного мира, которые готовы взять на себя страны G7. Лидеры "семерки" обязались усилить изоляцию России во всех отраслях экономики. Это, прежде всего, касается эмбарго на импорт российских энергоресурсов, запрета предоставления ключевых услуг, санкции против крупнейших банков, прекращение распространения российской пропаганды, а также персональные санкции. Лидеры объявили о наращивании поставок оружия Украине, поскольку, российский президент Путин не должен победить в войне. По их утверждению, такие поставки – обязанность перед памятью тех, кто боролся за свободу против фашизма. Зеленский призвал страны G7 усилить военную помощь Украине, а после войны – принять участие в ее восстановлении, взяв шефство над конкретными городами и территориями.
    Администрация американского президента Байдена анонсировала расширение санкций против РФ. Ограничения будут введены против трех крупнейших российских государственных телеканалов: "Первого канала", "Россия-1" и "НТВ", в том числе – запрещено размещение рекламы американских компаний. Введен запрет предоставления корпоративных услуг в сфере менеджмента и бухгалтерского учета. Под санкции попали  более 2,6 тыс.госчиновников России и Беларуси, включая руководство "Газпромбанка", через который идут платежи за экспортную нефть и газ. Активы банка не заморожены, также разрешены операции клиентов с ним. Санкции введены против производителя российского стрелкового оружия "Промтехнология", 7 судоходных компаний. Запрещен экспорт в РФ урана, плутония и других продуктов атомной промышленности. Под санкции попали котлы, бульдозеры моторы, промышленные двигатели и другие промышленные товары.
    Министр иностранных дел Кулеба обсудил с госсекретарем Блинкеном новый пакет санкций США, а также разблокирование украинского экспорта продовольствия.
    Правительство Великобритании повышает на 35% размер пошлин на платину и палладий, которые экспортируют РФ и Беларусь. Великобритания практически полностью контролирует этот рынок.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель считает, что замороженные в результате санкций российские резервы нужно изъять и направить на восстановление Украины после окончания войны.
  • По информации "Радио Свобода", Венгрия в очередной раз заблокировала введение шестого пакета санкций против РФ. В проект санкционного пакета включено эмбарго на импорт странами ЕС российской нефти, а также запрет страхования нефтяных танкеров. Страховые санкции могут больно ударить по странам Азии, поскольку 95% танкеров застрахованы группой клубов взаимного страхования в странах ЕС. Такой шаг может подтолкнуть Россию к переходу к "серым" и "черным" схемам поставок судами, не имеющими страховки, реализованные Ираном и Венесуэлой.
    Еврокомиссия разрабатывает план действий на случай прекращения поставок российского газа. Он предусматривает обмен запасами между странами и преследует цель создания системы, в которой страны с большими запасами не имели бы конкурентного преимущества перед другими.
  • Президент Зеленский встретился с президентом германского Бундестага Бас, главой норвежского Стортинга Гарахани и премьер-министром Канады Трюдо. Были обсуждены различные аспекты помощи Украине и ужесточение санкций против РФ.
    Бас заявила, что Германия жестко поддерживает вступление Украины в ЕС.
    Трюдо объявил о предоставлении Украине  военной помощи на сумму $40 млн, которая будет включать боеприпасы для 155-мм гаубиц M777, камеры для дронов, огнестрельное оружие и патроны, а также спутниковые снимки высокого разрешения для картографирования местности, где идут боевые действия. Канада отменяет торговые пошлины для украинских товаров сроком на 1 год. Трюдо анонсировал введение новых санкций против физических и юридических лиц РФ. 
    В Ужгороде встретились жены президентов США и Украины. Визит первой леди США является демонстрацией поддержки Украины администрацией президента Байдена.
  • Мир отметил День памяти жертв Второй мировой войны. Канцлер Германии Шольц заявил, что 8 мая должно стать уроком для ядерных держав для недопущения новой мировой войны. Он высказал уверенность, что Украина выстоит в войне против РФ, а мира на условиях Путина не будет, поскольку украинцы его не примут.
    В центре Варшавы состоялась многотысячная акция в поддержку Украины и призывами спасти защитников Мариуполя. Участники манифестации высмеяли российскую армию. 
  • Американская компания Lockheed Martin увеличивает производство комплексов Javelin c 2,1 тыс. до 4,0 тыс. в год в связи с ростом спроса на них.
  • Компания Google заблокировала аккаунты нескольких депутатов Госдумы РФ, против которых введены санкции, в том числе – учетные записи видеохостинга YouTube.
    Глава Роскосмоса Рогозин пригрозил ответственностью американскому предпринимателю Маску, который через Пентагон передал терминалы своей сети космической связи Starlink украинским частям, обороняющим Мариуполь. Видео Рогозина также удалены с Youtube с канала "Роскосмос Медиа",
    По информации немецкого издания Die Welt, Греция активно помогает России в обходе санкций, предоставляя свои танкеры для перевозки нефти. Почти половина танкерного флота, перевозящего российскую нефть, ходит под греческим флагом. РФ в день экспортирует около 7 млн баррелей нефти. Несмотря на снижение экспорта и большой дисконт,  такие объемы позволяют ей поддерживать экономику на плаву, поскольку мировые цены на энергоносители сейчас максимальны.
  • В Киеве возобновили работу посольства Канады и США.
  • Правительство Германии в связи с отсутствием поставок сельхозпродукции из Украины прогнозирует наступление голода во всем мире – сильнейшего со времен Второй мировой войны. Президент Зеленский заявил, что Россия уже предлагает различным странам зерно, украденное и вывезенное из Украины. Он отказался назвать возможных покупателей, но пообещал это сделать в случае заключения реальных сделок.

No comments:

Post a Comment