May 08, 2022

07.05.2022: Великобритания передаст Украине вооружения еще на $1,6 млрд


Великобритания передаст Украине вооружения еще на $1,6 млрд

  • Великобритания передаст Украине вооружения еще на $1,6 млрд.
  • Украинские войска продолжают наступление в районе Харькова.
  • С "Азовстали" эвакуированы гражданские лица.
  • ВВС Украины уничтожили российские катера и системы ПВО на острове Змеиный.

Война

Фронт

  • Украинские войска ведут успешное контрнаступление к северо-востоку от Харькова. Освобождены несколько населенных пунктов, что позволяет существенно снизить опасность обстрелов.
    07.05.2022 Харьков
    В районе Изюма идут бои, ВСУ постепенно продвигаются в направлении города, однако оккупанты не оставляют надежды возобновить наступление и проводят атаки в направлении Святогорска и Лимана.В Луганской области российские войска продолжают штурм Рубежного и вплотную подошли к окраинам Северодонецка. В результате бомбового удара по школе населенного пункта Белогоровка и обстрела с. Приволье на правом берегу Северского Донца в районе Рубежного погибли около 60 мирных жителей, в том числе – дети.
    07.05.2022 Северодонецк
    Продолжаются упорные бои в Мариуполе на комбинате "Азовсталь". Командир 36-й бригады морской пехоты майор Волынцев высказал надежду, что украинским властям удастся эвакуировать защитников Мариуполя. 13 апреля, во время отхода с предприятия "Азовмаш" командир и начальник штаба бригады попали в плен вместе с несколькими десятками бойцов. Киевляне – ветераны Второй мировой войны призвали президента РФ Путина дать возможность выйти из окружения украинским бойцам, включая раненых. Президент Зеленский заявил, что готовит эвакуацию украинских военнослужащих при содействии международных организаций. Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что с территории комбината эвакуированы все мирные жители. По информации полка "Азов", во время эвакуации погибли 3 и тяжело ранены 6 бойцов. Выход гражданских лиц украинские бойцы обозначили белыми флагами, которые российские пропагандистские СМИ подали как капитуляцию. Оккупанты и "войска ДНР" продолжают штурм предприятия.
    В Мариуполе и окрестностях оккупационные "власти" демонтируют украинские памятники и меняют указатели на надписи на русском языке.
    Российская авиация бомбила и обстреляла ракетами приграничную территорию в Сумской области. Часть ракет и бомб упали на территорию РФ.
    07.05.2022 Общая карта
    Оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе и области 6 ракетами. 2 из них попали в городской аэропорт – в башню управления и взлетно-посадочную полосу, 4 – в гражданское предприятие в жилом районе. Украинские войска ПВО сбили крылатые ракеты над Полтавской и Николаевской областями
    Украинские ВВС на острове Змеиный уничтожили 2 зенитных ракетных комплекса "Тор", и 3 десантных катера, а также живую силу оккупантов.
    По информации Генштаба, российские войска и вооруженные формирования в непризнанной "Приднестровской республике" пребывают в состоянии полной боевой готовности, в ПМР развернуты "мобилизационные пункты", а в море выведена группировка кораблей Черноморского флота РФ.
  • По сообщениям израильских СМИ, российское командование срочно перебрасывает подразделения из Сирии в Украину, а базы передают боевикам группировки "Хезболла" и иранскому Корпусу стражей исламской революции.
  • На всей территории Запорожской области, включая оккупированную, введен комендантский час с 19:00 8 мая по 05:00 10 мая,  что подразумевает запрет любых массовых мероприятий.

Тыл

  • Кабмин принял постановления о привлечении средств Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития в размере более $1,5 млрд на обеспечение государственного управления.
    Принято постановление о целевой мобилизации граждан на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе – военных действий.
  • Арестованы счета дочерней компании Росатома в Украине, Находившиеся на них 3 млн грн переданы в управление Агентству по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Украина и мир

  • По информации агентства Reuters, правительство Великобритании увеличит военную помощь Украине на £1,3 млрд ($1,6 млрд). ВСУ получат контрбатарейные системы, оборудование для радиоэлектронной борьбы и приборы ночного видения.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что страны Запада должны увеличить поставки тяжелого вооружения Украине, причем оружие должно быть новейшим, а не устаревшим, произведенным еще в СССР.
  • Лидер правящей Социал-демократической партии Германии Клингбайль, от которой избран канцлер Шольц, объявил о смене курса по отношению к России. Он заявил, что раньше партия не видела европейскую безопасность без РФ, однако война в Украине изменила ситуацию. По его словам, партия в дальнейшем будет развивать сотрудничество со странами Восточной Европы.
  • Газпром направил письма покупателям газа в ЕС с разъяснением, что оплата рублями якобы не является нарушением санкций.
  • Спикер Госдумы РФ Володин утверждает, что США не только поставляет оружие Украине, но ее армия принимает участие в боевых действиях. 
  • Глава ЦРУ Бернс не видит фактов подготовки РФ к нанесению ядерного удара по территории Украины.
  • В преддверии 9 мая посольство РФ в Польше отменило мероприятия в честь Дня победы. На оккупированных территориях российские "власти" пытаются всеми силами организовать "празднование" 9 мая. Мэрия Берлина запретила проведение акций с флагами Украины, приравняв их к флагам донбасских "республик" и российской фашистской символике. Госсекретарь США Блинкен в преддверии Дня победы над фашизмом заявил, что президент Путин пытается переписать историю для оправдания войны против Украины.
  • Киев посетил глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус. Он заявил, что мир – это лекарство, которое ВОЗ не имеет возможности дать Украине. Чиновник пообещал, что Организация будет делать "все возможное" для поддержания украинской системы здравоохранения в условиях войны и уже предоставила лекарства для 650 тыс. украинцев. Украинский Минздрав призвал закрыть офис ВОЗ в Москве.

No comments:

Post a Comment