March 25, 2022

24.03.2022: НАТО предоставит Украине лишь ограниченный набор вооружений

НАТО предоставит Украине лишь ограниченный набор вооружений

  • НАТО предоставит Украине лишь ограниченный набор вооружений.
  • В Украину вернулись пограничники с острова Змеиный.
  • Введена уголовная ответственность за съемку и распространение информации о передвижении войск.

Война

Фронт

  • На фронте продолжаются позиционные бои. Под На север и северо-запад от Киева идут активные боестолкновения в Ирпене, украинские военные вошли в Гостомель. К востоку от столицы враг отброшен еще на 20-25 км в Барышевском районе. К западу от Киева по лесам все еще бродят остатки десанта, высаженного в Василькове. Они обстреляли эвакуационный поезд из Киева, окрестности Белой Церкви и нефтебазу в Калиновке Фастовского района. В Сумской и Черниговской области все атаки противника отбиты. В Луганской обл. оккупанты незначительно продвинулись в глубь украинской территории, идут бои в Рубежном. В Запорожской обл. украинские войска провели контратаку в Гуляйпольском районе.
    Российские войска повсеместно окапываются и наращивают активность авиаразведки с помощью беспилотников.
    24.03.2022
    Ракетами обстреляны Северодонецк, Днепр, Николаев. Ахтырка.
    Подтверждено уничтожение в Бердянске большого десантного корабля "Саратов" (а не "Орск" той же серии, как сообщалось ранее). Также в порту взорвались боеприпасы и емкости с топливом.
  • Состоялся первый официальный обмен пленными. В Украину вернулись пограничники с острова Змеиный и экипаж корабля, который был послан на их эвакуацию. 
  • По информации вице-премьер-министра Верещук, за сутки из районов боевых действий удалось эвакуировать чуть более 3 тыс. мирных граждан. В Мариуполе идут бои в центре города, граждане пытаются покинуть его пешком. Около 6 тыс. чел., вышедших из города, помещены в фильтрационный лагерь в Докучаевске. По информации городских властей, в результате попадания авиабомбы в театр, в его подвале погибли около 300 мирных жителей. Генерал полиции Аброськин предложил себя в качестве обмена на мирных жителей Мариуполя.
  • "Новые власти" объявили о присоединении Херсонской обл. к России и введении рубля в качестве средства платежа. В городах Херсонской области российские спецслужбы похищают чиновников, депутатов, активистов и участников боевых действий. Также оккупационные администрации появились на севере Черниговской и в Луганской областях, они изымают украинскую литературу и учебники.
  • Президент Зеленский подписал указ о награждении государственными орденами военнослужащих, а также о присвоении званий городов-героев Ахтырке, Буче, Ирпеню и Николаеву.

Тыл

  • Верховная Рада приняла законы: 
    • об уголовной ответственности от 3 до 10 лет тюремного заключения за съемку и распространение информации о местонахождении и передвижении подразделений и техники ВСУ, Нацгвардии, территориальной обороны и добровольческих частей;
    • об упорядочении содержания военнопленных;
    • о поддержке экспорта и усилении Экспортно-кредитного агентства; 
    • об обеспечении продовольственной безопасности в условиях военного положения, в том числе – о передаче под посевную права пользования коммунальными землями;
    • об урегулировании пенсионного обеспечения военнослужащих, в том числе, добровольцев, 
    • изменения к закону о статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты;
    • об уголовной ответственности за нецелевое использовании гуманитарной помощи и за получение прибыли от ее продажи;
    • об упрощении приема в ВУЗЫ и отмене внешнего независимого оценивания в 2022 г..

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялся экстренный саммит НАТО. Перед лидерами государств выступил президент Зеленский. Он попросил у Альянса оружие, в частности, 1% танков и 1% самолетов и предупредил, что лучше предоставить Украине вооружения сейчас, чем искать их потом для других стран. Зеленский попросил чиновников НАТО никогда не говорить, что украинская армия не соответствует их стандартам. Саммит принял решение предоставить украинской армии ударные беспилотники, средства ПВО, противотанковые системы, снаряжение для химической, ядерной и бактериологической защиты. Генеральный секретарь Столтенберг отказался конкретизировать номенклатуру поставок. Танки и самолеты поставлены не будут, также на территорию страны не будет введен миротворческий контингент войск НАТО. Саммит призвал российского президента Путина немедленно прекратить военные действия в Украине и переизбрал Столтенберга еще на год.
    В Брюсселе также состоялся саммит лидеров. "большой семерки", которые обсудили ситуацию в Украине и вопросы энергетической безопасности. Решение об эмбарго российских энергоносителей принято не было. Зеленский в видеообращении к G7 призвал отключить Россию от системы глобального позиционирования GPS, а Центробанк страны – от SWIFT. Он также призвал участников саммита создать систему гарантий безопасности для страны и региона.
    Совет ЕС удвоил сумму финансирования закупок вооружений для Украины – до €1 млрд.
  • Бывший президент РФ Медведев заявил, что санкции мало повлияли на жизнь страны. По мнению ряда российских бизнесменов, экономика России – "феодальная". Она полностью подчинена президенту Путину и его окружению, которых не волнуют проблемы населения и бизнеса. Поэтому санкции никоим образом не повлияют на решение о продолжении войны.
  • Главы стран ЕС договорились о создании трастового фонда для восстановления Украины после войны, Пока будут обеспечены бесперебойные поставки в страну газа и электроэнергии. 
  • Президент США Байден объявил о намерении предоставить Украине дополнительную гуманитарную помощь на сумму $1 млрд. Он также сообщил о готовности принять до 100 тыс. беженцев из Украины по программам воссоединения семей и защиты от последствий войны.
    За месяц из Украины, по данным Госпогранслужбы, выехало около 3,2 млн чел., в основном – дети и женщины, приехали – около 300 тыс. мужчин призывного возраста.
  • Лидеры стран "большой семерки" призвали ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы снизить зависимость от России. На мировых биржах стоимость фьючерсов превысила $120/баррель. 
    Большинство стран ЕС отказались платить за российский газ рублями.

No comments:

Post a Comment