March 24, 2022

23.03.2022: Зеленский подписал закон о трудовых отношениях в период военного положения

Зеленский подписал закон о трудовых отношениях в период военного положения
  • Зеленский подписал закон о трудовых отношениях в период военного положения.
  • Россия требует от "недружественных стран" оплату за энергоносители рублями.
  • В Совете Безопасности ООН провалена российская резолюция о гуманитарной ситуации в Украине.

Война

Фронт

  • Под Киевом идут ожесточенные бои. Оккупанты отброшены на восток  20-25 км в районе Броваров на. На северо-западе, в Буче, Гостомеле, Ирпене украинские войска постепенно смыкают кольцо вокруг российской группировки, оккупанты ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и систем залпового огня. Снаряды и ракеты долетели до Киева, повреждены несколько жилых зданий и объектов инфраструктуры. На Ирпень и Гостомель сброшены  фосфорные бомбы, запрещенные Женевской конвенцией 1949 г.
    Продолжаются бои в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. В Николаевской украинские войска отбросили оккупантов к границам Херсонской обл.
    Горячие точки – Тростянец, Изюм, Мариуполь, которые пытаются захватить российские войска.


    Обстреляны жилые кварталы Николаева. К югу от Чернигова разрушен автомобильный мост на автодороге на Киев, по которому доставлялась гуманитарная помощь. Сброшены фосфорные бомбы и нанесены ракетные удары по крупным городам Луганской обл. – Северодонецку, Рубежному, Кременной. Мариуполь разрушен практически полностью.
    Утром 24 марта украинские войска нанесли ракетный удар по порту Бердянска. Уничтожен большой десантный корабль "Орск", еще 1 – затоплен, а 2 – получили повреждения.
    Украинский Генштаб считает, что российские войска целенаправленно уничтожают сельхозтехнику и объекты инфраструктуры для срыва посевной кампании.
    На оккупированных территориях оккупанты терроризируют местное население. Несмотря на это, в разных городах проходят акции протеста. В Херсоне на здании горсовета снова вывешен украинский флаг.
  • Россия пытается вербовать наемников на войну по всему миру, однако, по информации западных разведок, кампания в Сирии провалилась.
  • В Чернобыльской зоне отчуждения пылают пожары, в киевском воздухе зафиксировано превышение содержания цезия. По словам и.о. министра окружающей среды Стрельца, большинство объектов возгорания удалось локализовать.
  • Ежедневно из населенных пунктов на линии фронта по гуманитарным коридорам эвакуируются несколько тысяч мирных жителей. Вице-премьер-министр Верещук заявила, что из окруженного Мариуполя ежедневно пешком и на автомобилях выходят 3-4 тыс. чел. По ее словам, оккупанты постоянно применяют оружие против гражданских лиц.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о трудовых отношениях в условиях военного положения. Длительность обычной рабочей недели по решению работодателя может быть продлена до 60 часов (50 часов при сокращенной продолжительности дня). Работник может быть переведен на другую работу без согласования. Работодатель может уволить работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска после их окончания. Работник может расторгнуть договор по собственной инициативе без 2-недельной отработки.
  • По мнению 90% респондентов опроса группы "Рейтинг", Россия будет обязана компенсировать все потери Украины в войне.
  • Торговая сеть "АТБ" открыла пункты сбора гуманитарной и военной помощи.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин поручил перевести расчеты с "недружественными странами" на оплату рублями. После этого сообщения цены на газ на европейских хабах выросли на 20%. Канцлер Германии  Шольц в интервью Deutsche Welle заявил, что экономика России "шатается", однако Германия в ближайшее время отказываться от поставок российских энергоносителей не планирует.
  • Канцлер Шольц созвонился с Путиным, а затем – с президентом Зеленским. Судя по сообщению пресс-службы канцлера, разговор с Путиным был безрезультатным. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что раскрывать потери армии в войне против Украины "пока нецелесообразно", а решение об этом принимает министерство обороны. Он утверждает, что российская армия в Украине не убивает мирных жителей, а "помогает" им.
    Спикер российского МИД Захарова объявила о двух обменах пленными с Украиной. Украинские официальные лица этого не подтверждают. Эксперты говорят, что речь может  идти лишь об обмене украинских чиновников и официальных лиц на российских пленных.
  • Представители Пентагона сообщили, что официальные лица российского министерства обороны отказались общаться с ними после начала вторжения.
  • Российский центр опроса общественного мнения ВЦИОМ сообщил, что поддержка войны среди респондентов выросла и достигла 74%. 85% опрошенных не намерены принимать участие в любых акциях протестов. Роскомнадзор заблокировал сервис Google News, в котором размещены ссылки на статьи и новости о войне в Украине.
  • Белорусские власти высылают из страны всех украинских дипломатов, кроме посла и 4 сотрудников. По информации Генштаба, на приграничной с Украиной территории размещено 4 батальонных тактических группы армии РБ. По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, Беларусь стала соучастником преступлений России с момента вторжения, поскольку предоставила агрессору свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру.
    Россия высылает американских дипломатов в ответ на высылку персонала РФ в ООН в Нью-Йорке.
  • Президент Зеленский в обращении к французскому народу заявил, что ожидает от председательства Франции в ЕС решения о полноценном членстве Украины, а также действий по принуждению России к миру – новых санкций и поставки оружия для борьбы с агрессором.
    Правительство Великобритании предоставит Украине военную помощь в виде 6 тыс. ракет разных классов, а также €29 млн на поддержку армии. Швеция передаст Украине еще 5 тыс. противотанковых систем, а также средства разминирования.
    По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, на саммите 24 марта будет принято решение о передаче Украине снаряжения для защиты от химических, биологических и ядерных атак. Он заявил, что страны Альянса сделают все, чтобы война не вышла за пределы Украины, для чего на восточном фланге будут размещены еще 4 войсковые группы – в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. По его словам, членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня саммита.
    По информации агентства Bloomberg, Еврокомиссия разрешила делиться разведывательной информацией с Украиной, включая спутниковые снимки.
    Посол в Германии Мельник раскритиковал правительство страны за отказ от продолжения поставок оружия. В ответ министр иностранных дел Бербок сообщила, что Германия увеличит поставки украинской армии ПЗРК "Стрела".
    Сейм Польши признал российского президента Путина военным преступником. Президент Европейского Совета Мишель заявил, что общей целью Европы должно стать поражение России в войне против Украины – это вопрос безопасности для будущего Европы и для будущего мира.
  • Посол Украины в США Маркарова сообщила, что президент США Байден не поедет в Украину в ходе визита в Европу по соображениям безопасности.
  • Хакеры Anonymous взломали сервера Центробанка РФ и пообещали выложить 35 тыс. конфиденциальных файлов.
  • Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции об оказании гуманитарной помощи мирному населению Украины,. Представитель США Томас-Гринфилд заявила, что РФ имела наглость предложить международному сообществу урегулировать гуманитарный кризис, который она сама же и создала. За проект проголосовали Россия и Китай. Китай выступил также против планов исключения России из "большой двадцатки" перед саммитом G20 в Джакарте.
  • Еврокомиссия выделит странам ЕС €3,4 млрд для оказания помощи беженцам из Украины.
  • В центре Нью-Йорка мэр поднял украинский флаг, который будет висеть до победы Украины. Президент Зеленский призвал народы всех стран выйти на акции в поддержку Украины.
  • Правительство Финляндии сообщило, что не выдаст лицензию на эксплуатацию АЭС "Ханхикиви", которую достраивает Росатом.
    По информации агентства Bloomberg, глава Центробанка РФ Набиуллина подала в отставку, которую президент Путин не принял.
    Ушел в отставку и выехал из России один из крупнейших российских чиновников Чубайс – представитель Путина по связям с международными организациями. Ушел с должности и президент технологического фонда "Сколково" Дворкович.

No comments:

Post a Comment