March 18, 2022

17.03.2022: Зеленский обвинил Германию в потакании агрессору

 

Зеленский обвинил Германию в потакании агрессору
  • Зеленский обвинил Германию в потакании агрессору.
  • России удалось избежать дефолта.
  • Анонсировано беспроцентное кредитование бизнеса во время военного положения.

Война

Фронт

  • Ситуация на всех оперативных направлениях стабилизировалась, украинская армия успешно отражает атаки врага. По информации Генштаба, российские войска в ходе кампании потеряли до 30% личного состава и техники. Наступление на Киев захлебнулось, оккупанты предпринимают попытки прорыва обороны в Луганской и Донецкой областях. Из последних сил обороняется окруженный Мариуполь. Все чаще поступают сведения об уничтожении российских офицеров среднего и высшего звена. По данным британской разведки, непрерывные контратаки и активные действия украинских войск не дают ударным соединениям армии РФ продвигаться вперед, поскольку отвлекают их на защиту путей снабжения.
    Оккупанты обстреляли Мерефу в окрестностях Харькова. Десятки мирных жителей погибли и получили ранения, разбор завалов продолжается. В Луганской области обстреляны Северодонецк и Рубежное, в Донецкой – Мариуполь, Покровск, Волноваха,Угледар, Марьинка,Красногоровка, Славное, Степное, Авдеевка, Новобахмутовка, Верхнеторецкое, Нью-Йорк, Железное. В Мариуполе убежище под драмтеатром устояло после бомбардировки. Спасатели начали выводить из него женщин и детей,  из-за непрерывных обстрелов это связано с огромными рисками. Жители города живут в подвалах, сливают воду из батарей для питья. Оккупанты не дают возможности доставить в Мариуполь гуманитарную помощь.
    Обстрелян Львов – ракеты попали в авиаремонтный завод. В Киеве ракеты попали в дома и складские помещения в Святошинском и Подольском районах.
    По оценке Генштаба Вооруженных сил, сохраняется опасность участия отдельных подразделений армии Беларуси в войне против Украины на стороне России. Подразделения белорусской армии проводят учения с ракетными и артиллерийскими стрельбами на полигонах в районе Бреста.


  • Главное управление разведки Министерства обороны попросило граждан и местные власти не публиковать информацию о расположении убежищ, поскольку оккупанты используют ее для обстрелов и бомбардировок. 
  • Продолжается эвакуация людей из населенных пунктов в зоне боевых действий. Около 200 чел. вывезены из Авдеевки и Угледара. Около 2 тыс. чел. вырвались из осажденного Мариуполя в Запорожье. Из населенных пунктов Броварского района Киевской обл. выехали 1,5 тыс. чел., из Бородянки в Житомир приехали около 200 чел. Гуманитарный коридор для эвакуации из Харькова оккупанты так и не открыли. Эвакуационные колонны в Киевской области были обстреляны из танков и установок залпового огня "Град", погибли несколько украинских полицейских, ранены мирные жители, в том числе – дети.
  • Госэкоинспекция оценила ущерб от подачи воды из Днепра в Северо-Крымский канал в 620 млн  грн. Оккупанты взорвали дамбу, которая перекрывала подачу воды в первые дни вторжения. 
  • По оценке Укрэнерго, угрозы от захваченной российской армией Чернобыльской АЭС пока нет, электроснабжение объекта "Укрытие" и энергоблоков восстановлено. Глава Укрэнерго Кудрицкий заявил, что присоединение энергосистемы Украины к европейской ENTSO-E создало перспективы для победы в войне.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила о создании Национального информационного бюро по вопросам военнопленных. Открыта круглосуточная "горячая линия" по тел. (044) 287-81-65 и 1648.

Тыл

  • Президент Зеленский анонсировал возможность получения украинскими предприятиями беспроцентных кредитов на сумму до 60 млн грн на период военного положения и 1 месяц после ее окончания. В дальнейшем процентная ставка будет установлена на уровне 5%. Он также поручил правительству изыскать возможность гарантирования 100% вкладов граждан.
  • Всемирный банк выделяет $100 млн для выплаты стипендий и пособий более 220 тыс. украинских студентам.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что решение Международного суда ООН не является обязательным для России, поскольку оно якобы должно быть исполнено лишь "по согласию сторон". Министр иностранных дел Лавров заявил, что "любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России". По данным двух независимых опросов среди жителей РФ, более 70% респондентов поддерживают Путина и войну в Украине, а также испытывают "радость и гордость".
  • Президент Зеленский выступил перед депутатами немецкого Бундестага и фактически обвинил предыдущее и нынешнее руководство Германии в потакании агрессору. Он предложил канцлеру Шольцу реализовать свою основную миссию – "дать Европе мир". Шольц призвал не оскорблять россиян, живущих в Германии, поскольку, по его словам, за войну в Украине отвечает лично президент Путин. 
  • Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что украинские власти планируют внести в соглашение с Россией план вывода российских войск. Он считает, что согласование спорных пунктов итогового документа продлится до полутора недель. По его словам, Украине нужно заключить соглашение с международными партнерами о гарантиях безопасности, а война показала, что вся архитектура европейской безопасности должна быть пересмотрена.
    Президент Турции Эрдоган предложил Анкару или Стамбул в качестве места переговоров Зеленского и Путина.
  • По словам госсекретаря США Блинкена, бомбардировки и обстрелы мирных украинских жителей российской армией являются военным преступлением. Он не видит признаков того, что президент Путин намерен остановить войну в Украине. Президент Байден назвал Путина "кровавым диктатором, настоящим головорезом, который ведет аморальную войну против народа Украины". Конгресс США лишил Россию и Беларусь статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Билль, после одобрения Сенатом, позволит президенту Байдену вводить санкции против практически любых российских и белорусских предприятий без одобрения законодателей.
  • Сейм Литвы единогласно поддержал резолюцию о введении бесполетной зоны над Украиной. С призывом к странам НАТО закрыть украинское небо обратился парламент Эстонии.
  • Минфин РФ выплатил $117 млн купонного дохода по гособлигациям. Таким образом, России удалось избежать дефолта. Это случилось благодаря разблокировке части суммы российских валютных резервов, арестованных США.  Несколько дней назад президент Путин объявил, что Россия будет погашать все государственные долги в рублях, которые кредиторы не принимают в качестве валюты платежа.
  • Россия отозвала из Совета Безопасности ООН свой проект резолюции "о доступе к помощи и защите гражданского населения в Украине" из-за "беспрецедентного давления и выкручивания рук" другими делегациями. 
  • Великобритания прекратила обмен налоговой информацией с РФ и Беларусью. Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с Роскосмосом по программе полетов на Марс. Правительство Канады ввело санкции против чиновников белорусского режима за сотрудничество с агрессором. Санкции против и российских олигархов ввели Австралия и Новая Зеландия, которая также ввела санкции и против президента Путина лично.
    Часть крупнейших западных компаний лишь сворачивают бизнес в России, но не останавливают его полностью.

No comments:

Post a Comment