February 07, 2022

06.02.2022: Россия усиливает группировку войск в Беларуси

Россия усиливает группировку войск в Беларуси

  • Россия усиливает группировку войск в Беларуси.
  • Агентство  Fitch оставило рейтинг Украины на прежнем уровне, но ухудшило прогноз.
  • Лукашенко назвал Зеленского "безголовым" и призвал не считать Россию и Беларусь врагами.

В Украине

  • Агентство Fitch Ratings оставило рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне "B", снизив прогноз с "положительного" на "стабильный".
  • Минфин выкупил около 10% еврооблигаций с погашением в октябре 2022 г., их общая сумма сократилась до $0,912 млрд.
  • Укрзализныця полностью разблокирует транзит грузов в Польшу с 10 февраля.
  • Нацкомиссия по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг ввела ограничения для преодоления профицита электроэнергии на рынке текущих суток. Несмотря на избыток электроэнергии в связи с работой всех блоков АЭС, цены для бизнеса растут и уже достигли 7 грн/кВт•ч, в то время как для населения цена установлена в размере 1,68 грн/кВт•ч. Цена для предприятий является одной из основных причин потребительской инфляции. 

Киев 

  • Метрополитен объявил конкурс на проектирование входа станции "Львовские ворота". Вход будет размещен в 300 м от Львовской пл. на улице Сечевых стрельцов.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 74 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 23,8 тыс. чел., выздоровели 5,0 тыс., умерли – 0,115 тыс.  В воскресенье вакцинировано всего 18,6 тыс. чел. В страну поставлена первая партия препарата Molnupiravir, который Минздрав разрешил для экстренного применения для лечения коронавируса. От него уже отказались власти Франции "в связи с низкой эффективностью". В мире за сутки зафиксировано 1,860 млн случаев заражения, умерли 0,006 млн чел. Действия протестующих против всеобщей вакцинации и сертификатов полностью парализовали движение в центре столицы Канады Оттавы, налажено снабжение людей всем необходимым, несмотря на саботаж со стороны платформы сбора средств GoFundMe. Мэр города ввел чрезвычайное положение. Колоннами грузовиков перекрыты все пункты пропуска на границе с США. Протесты против сертификатов и ограничений прошли в столице Финляндии. Португалия отменила требование тестов для туристов, имеющих сертификаты вакцинации, признанные ЕС.

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Донецка – в Песках и Водяном. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки нет. По информации штаба операции объединенных сил, Россия перебросила на усиление "2 армейского корпуса" в Луганскую обл. дополнительно 178 единиц тяжелой техники.

Украина и мир

  • Россия отправила на патрулирование границы Беларуси с ЕС и Украиной бомбардировщики дальнего действия Ту-22М3 с ядерным оружием на борту. По информации агентства Reuters, на территории РБ в пределах 50-километровой приграничной с Украиной зоны развернуты 3 лагеря российских войск с большим количеством тяжелой военной техники, включая ракеты и системы залпового огня, а на аэродромы переброшены истребители и зенитно-ракетные комплексы "Искандер".
    По словам белорусского президента Лукашенко, Украина через 15 лет могла бы стать частью Союзного государства, если российское и белорусское руководство "не сделает ошибок". Он назвал президента Зеленского "безголовым", поскольку считает врагами Россию и Беларусь. По его словам, Зеленский "не имеет стержня", поэтому он относится к нему "как к ребенку". Украина не прекращает импорта нефтепродуктов и электроэнергии из Беларуси, и, практически, является их основным зарубежным покупателем.
    Министр иностранных дел Великобритании Трасс не доверяет утверждения российского руководства об отсутствии планов вторжения в Украину. Канцлер Шольц предупредил российского президента Путина о том, что нападение на Украину будет стоить России "очень дорого". Советник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что президент РФ Путин может отдать приказ о нападении на Украину в любой момент, а формы атаки могут быть различными. Он также предупредил китайское руководство об экономических потерях в случае начала войны, поскольку антироссийские санкции напрямую затронут Китай.
    По утверждению президента Франции Макрона, нормализовать ситуацию вокруг Украины без диалога с РФ невозможно. Он намерен посетить Москву для переговоров с Путиным и считает, что это поможет начать деэскалацию. Макрон созвонился с президентом США Байденом, пресс-службы обеих глав государств подтвердили поддержку территориальной целостности Украины, а также продолжение консультаций с союзниками по НАТО. Макрон заявил, что безопасность и суверенитет Украины не могут быть предметом компромисса.
    Министр обороны Резников в очередной раз заявил, что власти Украины оценивают опасность вторжения России как низкую. Министр иностранных дел Кулеба призвал украинцев не верить апокалиптическим прогнозам. По его словам, Украина готова к любому варианту развития событий, а враг должен бояться украинской армии.
    По сообщению Погранслужбы Польши, Беларусь постоянно устраивает провокации на границе. В последнее время участились попытки дестабилизировать ситуацию выстрелами из сигнальных пистолетов. В ночь на воскресенье задержаны и выдворены из страны еще 5 мигрантов, которые пытались прорваться в страну с территории Беларуси. В Польшу прибыли основные силы американского контингента для укрепления восточного фланга НАТО.
    Лидер немецкой партии Христианско-демократический союз Мерц допустил возможность поставки немецкого оружия другими странами, исключив предоставление военной помощи непосредственно Германией.
    Страны ЕС и НАТО изучают возможность строительства транзитного газопровода между Испанией и Францией для поставок в центральную Европу алжирского газа и снижения зависимости от российских энергоресурсов. Посол Украины при ЕС Ченцов высказал надежду, что Европа усвоила урок энергетического кризиса нынешней зимы и сделает выводы относительно российского газопровода "Северный поток-2". Еврокомиссар по иностранным делам Боррель советует Еврокомиссии оказать помощь Украине в повышении энергетической безопасности.
    На конференцию по безопасности в Мюнхене в середине февраля приглашен президент Зеленский, Путин от участия отказался.
    Пророссийский президент Чехии Земан выступает категорически против отправки военнослужащих стран НАТО в Украину и считает напряжение лишь "словесной войной". Он также отверг вину российских спецслужб в подрыве арсенала во Врбетице, после того, как его сотрудники "нечаянно" уничтожили материалы расследования спецслужб по этому инциденту. Министр иностранных дел Кулеба раскритиковал заявления Земана о нецелесообразности отправки воинского контингента в Украину и заявил, что они наносят вред двусторонним отношениям.

No comments:

Post a Comment