February 06, 2022

05.02.2022: В Харькове состоялся "Марш единства"

В Харькове состоялся "Марш единства"

  • В Харькове состоялся "Марш единства".
  • Издание Bild опубликовало план захвата Украины Россией.
  • "Представители ДНР и ЛНР" требуют ответа Украины на их "предложения".

В Украине

  • Несмотря на нежелание властей, в центре Харькова состоялся "Марш единства" под лозунгом "Харьков – это Украина". В нем приняли участие более 5 тыс. чел. Полиция сопровождала участников манифестации, она прошла без нарушений.
  • Шоумен Притула объявил о создании собственной партии "24 августа". В июне он вышел из партии "Голос" из-за несогласия с действиями ее руководства. По мнению ряда экспертов, партия создана для заполнения "электорального вакуума" в условиях крайне низкой поддержки парламентских политсил.

Пандемия коронавируса

  • В Украине лабораториями протестировано на коронавирус 118,7 тыс. чел., подтверждено заражение 27,9 тыс., выздоровели 6,1 тыс. больных, умерли – 109. Вакцинировано 34 тыс. граждан, из них третьей дозой – около 10 тыс. В мире в субботу зарегистрировано 2,225 млн случаев инфицирования, умерли 0,008 млн больных. В Германии в крупных городах состоялись мирные многотысячные митинги против коронавирусных ограничений. Протесты против обязательной вакцинации распространились на всю Канаду. Протестующие называют сертификаты вакцинации фашистской сегрегацией. Фонд GoFundMe самостоятельно прекратил сбор средств в поддержку лидеров протеста –  водителей-дальнобойщиков и объявил, что вернет средства идентифицированным донорам, а оставшуюся сумму перечислит "верифицированным благотворительным организациям". В Австрии с 5 февраля введена обязательная вакцинация против коронавируса, первые выборочные проверки начнутся 15 марта.

Война

  • На Донбассе снова возобновились боевые действия. На позиции украинских войск и жилые кварталы Павлополя к северо-востоку от Мариуполя сброшены гранаты с беспилотника. Перестрелки произошли вблизи КПВВ на оккупированную территорию в Пищевике – на приморском участке фронта и в Березовом – на трассе Донецк-Мариуполь, а также в Песках на окраине Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди мирного населения нет, 2 бойцов получили ранения.
    По информации издания "Зеркало недели", на переговорах советников глав государств "нормандской четверки" в Париже глава Офиса президента Ермак дал обещания отреагировать на "предложения республик" по урегулированию конфликта. "Представители ДНР и ЛНР" обратились с письмом к спецпредставителю ОБСЕ Киннунену с требованием о предоставлении украинской делегацией ответа на их "предложения" на следующем заседании трехсторонней контактной группы 9 февраля. Представитель Офиса президента Подоляк попытался опровергнуть информацию об обещаниях, данных Ермаком.

Украина и мир

  • Россия провела учения в оккупированном Крыму с применением новейших беспилотников для управления огнем гаубичной артиллерии и систем залпового огня "в условиях применения противником авиации и диверсионно-разведывательных групп". 11 февраля начнутся учения в Ростовской области, а 10 февраля – крупные совместные учения войск РФ и Беларуси в непосредственной близости от северной границы Украины. По информации американских СМИ, разведка США зафиксировала увеличение с 60 до 83 батальонных тактических групп на границе с Украиной, еще 14 должны прибыть в ближайшее время. Немецкое издание Bild со ссылкой на источники в разведке Германии опубликовало план России в процессе и после завершения большой войны против Украины. Основная цель российского президента Путина – установление жесткого марионеточного режима в стране после разгрома украинской армии. На первом этапе вторжения Россия планирует окружить крупные города, в них должны активно действовать спецслужбы РФ и появиться лояльные политики. На втором этапе, после взятия городов, они должны образовать  вместо Верховной Рады полностью контролируемый РФ "Народный совет", который назначит новое правительство. На третьем этапе Россия планирует подавить очаги сопротивления, а несогласных граждан Украины – бросить в концентрационные лагеря. На последнем этапе новые власти должны объявить о вступлении Украины в Союзное государство.
    По мнению главы Объединенного комитета начальников штабов США Милли, российская армия может взять Киев в течение 72 часов после начала агрессии, а европейские союзники готовятся к приему сотен тысяч беженцев из Украины. Он заявил, что по данным разведки, РФ планирует проведение в феврале масштабных военных учений с использованием ядерного оружия в качестве угрозы Западу для предотвращения вмешательства в конфликт в Украине в случае вторжения российских войск.
    Президент Лукашенко заявил, что Украина не будет воевать с Беларусью, поскольку "такая война продлилась бы максимум 3-4 дня", после чего в Украине не осталось бы боеспособных подразделений. По его словам, пока НАТО будет разворачивать войска, подразделения ОДКБ будут стоять уже на Ла-Манше.
    Нацгвардия на учениях в г. Припять вблизи границы с Беларусью отработала действия в условиях нападения России.
    Великобритания направила в Украину 100 бойцов элитного спецназа SAS, которые будут обучать украинских военнослужащих, еще 1,5 тыс. бойцов переброшены в Эстонию.
    Будущий глава Мюнхенской конференции по безопасности Гойсген призвал правительство  Германии пересмотреть политику в отношении поставок оружия в Украину. По его словам, это позволит укрепить обороноспособность страны в условиях, когда Путин еще не принял решение о вторжении.
    США призвали правительство Японии ввести санкции против России в случае наступления российских войск.
    7-8 февраля Украину посетят министры иностранных дел Чехии, Словакии и Австрии. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг обсудил с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен и президентом Франции Макроном ситуацию на украинско-российской границе. Макрон и премьер-министром Великобритании Джонсон после переговоров подтвердили единство НАТО в противодействии российской агрессии.
    Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальное объединение" ле Пен пообещала, в случае своей победы, выйти из НАТО, чтобы страна не была втянута в "не наши конфликты".

No comments:

Post a Comment