January 31, 2022

30.01.2022: Лавров настаивает на неготовности Украины к вступлению в НАТО

 

Лавров настаивает на неготовности Украины к вступлению в НАТО

  • Лавров настаивает на неготовности Украины к вступлению в НАТО.
  • Все блоки украинских АЭС работают на полную мощность.
  • "Единая Россия" упростила вступление в партию для жителей ОРДЛО.

В Украине

  • Все энергоблоки АЭС в Украине работают на полную мощность. По мнению ряда экспертов, это создает дополнительные риски развала энергосистемы из-за недостатка маневровых мощностей тепловых электростанций в случае выхода из строя даже одного блока.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 64 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано 22 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 4,3 тыс. больных, умерли – 78. Вакцинировано менее 21 тыс. чел., из них третьей дозой – менее 7 тыс. В мире подтверждено тестами 2,09 млн случаев заражения, умерли 5,8 тыс. больных. Полиция разогнала митинги против ограничений, которые состоялись в крупных городах Германии в воскресенье.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в Пищевике к востоку от Мариуполя и в Станице Луганской. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.
  • Правящая партия "Единая Россия" упростила процедуру вступления для "новых граждан" – жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
  • В Азовском море нашлись украинские рыбаки, об исчезновении которых было объявлено в субботу. По официальной версии, российские пограничники их не задерживали.

Украина и мир

  • Замгоссекретаря США Нуланд не исключает еще одного раунда переговоров между российским министром иностранных дел Лавровым и госсекретарем Блинкеном на этой неделе. Лавров заявил, что Украина не должна вступать в НАТО, поскольку еще не готова к этому, кроме того, этот шаг подорвет отношения России и Запада. Секретарь Совета безопасности РФ Патрушев заявил, что Россия не хочет войны и не угрожает Украине. При этом он обвинил в эскалации напряженности США и возложил на них ответственность за возможные жертвы.
    Сенаторы США не исключают введения дополнительных санкций против РФ за действия, которые она уже совершила. Постоянный представитель США при ООН Томас-Гринфилд заявила, что Совет Безопасности окажет на Россию сильное давление во время обсуждения наращивания российской группировки на украинской границе.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон назвал ситуацию "тревожной" и призвал РФ к переговорам и отказу от вторжения. Он отменил визит в Японию на фоне роста напряженности вокруг Украины. Правительство страны готово заморозить активы компаний, связанных с российским руководством, и запретить въезд в страну российских чиновников и олигархов в случае военной эскалации. Министр иностранных дел Франции ле Дриан в очередной раз предупредил российские власти о масштабных последствиях в случае наступления на Украину. Глава украинского МИД Кулеба заявил, что Россия должна отвести войска и вооружения от украинской границы и продолжить переговоры об урегулировании. Посол Украины в США Маркарова предупредила США, что Россия не ограничится вторжением в Украину, поэтому в интересах Запада помочь ей себя защитить.
    Глава Федерального сетевого агентства Германии Хоманн заявил, что "Северный поток-2" "вряд ли" будет сертифицирован в І полугодии 2022 г., несмотря на регистрацию Газпромом дочерней компании для эксплуатации немецкого участка газопровода.
    Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Ишингер считает, что отказ от поставок вооружений в Украину и "неловкие" действия правительства в отношении газопровода "Северный поток-2" бьют по репутации и имиджу Германии и играют на руку российскому президенту Путину. В столице страны Берлине состоялась акция в поддержку Украины, участники которой призвали правительство к сдерживанию агрессии.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС готов к остановке транзита российского газа и прорабатывает варианты поставки газа из Азербайджана, Катара и США.
    В Украину прибыла министр обороны Канады Ананд для переговоров с главой военного ведомства Резниковым. Правительство Канады эвакуировало из Украины второстепенных сотрудников посольства и семьи дипломатов.
    Премьер-министр Дании Фредериксен не исключает поставок военной техники в Украину в случае начала российского наступления.
  • Нелегальные мигранты не прекращают попытки прорыва из Беларуси в Польшу при содействии белорусских спецслужб.

No comments:

Post a Comment