January 21, 2022

20.01.2022: НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых


НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых
  • НБУ повысил учетную ставку до 10% годовых.
  • Министр Ляшко объявил новую волну эпидемии.
  • США ввели санкции против 4 пророссийских депутатов и экс-депутатов Верховной Рады.

В Украине

  • Минэнерго сообщило, что из-за отсутствия угля до сих пор простаивают 10 из 23 блоков ТЭС компании Центрэнерго. Ситуация в энергетике, по-прежнему, тяжелая, маневровых мощностей для эффективного регулирования нагрузки не хватает.
  • Конституционный суд рассмотрит дело об увольнении главы суда Тупицкого и судьи Касминина в устном режиме с участием представителей президента и Верховной Рады и привлечением экспертов.
  • Сообщения о "минировании" объектов инфраструктуры и общественных зданий поступают непрерывно. В четверг были "заминированы" здание Офиса президента и все школы в Ровно.
  • Комиссия по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловало постановление Окружного админсуда Киева о недействительности порядка ее работы. Ряд экспертов считают, что Офис президента не заинтересован в объявлении результатов конкурса и готов его сорвать, несмотря на обещание президента Зеленского, данного во время переговоров с американским президентом Байденом.
  • По информации Минфина, фактический дефицит бюджета в 2021 г. составил 3,8% ВВП или 197,9 млрд грн. На 2022 г. запланирован дефицит бюджета в размере 188 млрд грн.
  • Правление Нацбанка повысило учетную ставку до 10% годовых. Торги на межбанковской бирже прошли достаточно нервно, котировки с утра несколько раз меняли направление. Однако после обеда спрос сократился, а повышение учетной ставки успокоило покупателей. На пятницу курс установлен на отметке 28,32 ₴/$ (-0,08 грн), 32,11 ₴/€ (-0,08 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,04 грн). Объем торгов снова был достаточно большим – $284 млн. Глава НБУ Шевченко заявил, что паники на валютном рынке нет, а рост курса доллара обусловлен агрессивными покупками нерезидентов, которые распродают гривневые гособлигации. Регулятор объявил, что в ближайшие месяцы не собирается выкупать валюту в резервы на межбанковском рынке, а будет использовать интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса. Чиновники регулятора ухудшили прогноз международных резервов на конец года с $30,2 млрд до $29,1 млрд. Прогноз роста потребительских цен ухудшен с 5% до 7,7% прогноз роста ВВП – с 3,8% до 3,4%. Одним из основных причин инфляции станет повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, поскольку уровень цен на энергоносители на мировых рынках вряд ли уменьшится. По словам зам. главы НБУ Лупина, Украина в данный момент не может рассчитывать на привлечение средств на международных рынках капитала, в связи с критически высокими уровнями ставок доходности еврооблигаций и других обязательств.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано почти 110 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 20,2 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 4,5 тыс. больных, умерли – 150. Вакцинировано 86 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – 22 тыс. "Бустерные" прививки начали делать и на железнодорожных вокзалах. Министр здравоохранения Ляшко объявил о новой вспышке заболеваемости с эпицентром в западных областях. Новый штамм коронавируса стремительно распространяется по миру. В четверг тесты подтвердили заражение 3,61 млн чел., умерли 9,2 тыс. больных. Коронавирусная инфекция все больше приобретает свойства обычного сезонного заболевания. Правительство Швеции ослабило требования о самоизоляции для работников инфраструктурных отраслей, поскольку нехватка персонала может привести к более тяжелым последствиям. С 21 января отменено требование о предоставлении тестов для туристов при въезде в страну. Новоизбранное правительство Чехии отказалось от поголовной обязательной вакцинации населения.

Война

  • После нескольких суток относительной тишины на Донбассе вновь начались боевые действия, в том числе, с применением минометов. Оккупанты обстреляли украинские войска в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном, а также на севере Луганской обл. – в Катериновке недалеко от Попасной и в Золотом – рядом с КПВВ и участком разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил,  потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Президент США Байден заявил, что в случае "небольшого" вторжения в Украину, его последствия для России будут менее значительными. Президент Зеленский на это отреагировал, что "незначительных агрессий" и "незначительных жертв" не бывает, как и маленького горя. На встрече с группой американских сенаторов он подчеркнул, что санкции после вторжения будут неэффективными. Он настаивает на немедленном введении  превентивных санкций, которые, по его словам, позволят предотвратить эскалацию. Зеленский надеется, что прямые переговоры с РФ приведут к деэскалации на Донбассе. Министр иностранных дел Кулеба попенял странам Запада на неспособность оценить риски от действий России. По его словам, нет никакой разницы между "небольшим" и "полноценным" воржением, а агрессия России против Украины длится уже с 2014 г.  Кулеба не уверен, есть ли у российского президента Путина конкретный план вторжения, которым он пугает Украину.
    Перед переговорами с министром иностранных дел РФ Лавровым госсекретарь США Блинкен встретился с министрами иностранных дел Германии Бербок, Франции – ле Дрианом и зам. главы МИД Великобритании Клеверли. Он заявил, что страны НАТО определились с реакцией на каждый сценарий, который Россия может реализовать против Украины. Бербок считает политический диалог единственным вариантом выхода из кризиса. По словам Блинкена, США поддерживают переговоры в "нормандском формате", однако не намерены в них участвовать.
    США разрешили странам Балтии и Великобритании продавать Украине американское оружие из собственных запасов.
    Россия перебрасывает в Черное море суда Балтийского и Северного флота, в том числе – большие десантные корабли. Conflict Intelligence Team и Радио Свобода выяснили, что российские войсковые соединения и техника переброшены  на длительный срок из Восточного военного округа в районы, непосредственно прилегающие к границе с Украиной. Агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки крупных скоплений тяжелой военной техники на нескольких полигонах вблизи Украины. Испания отправляет в Черное море фрегат и минный тральщик для поддержки сил НАТО в связи с наращиванием российской группировки на границе с Украиной. В шестимесячное плавание в Средиземное и Черное моря отправлен канадский фрегат. По конвенции Монтре, срок пребывания иностранных военных судов в Черном море ограничен 3 неделями.
  • Министерство финансов США объявило санкции в отношении двух депутатов Верховной Рады от "Оппозиционной платформы – За життя" – Козака и Волошина, а также бывших депутатов – Олейника и Сивковича за сотрудничество со спецслужбами России, которое направлено на дестабилизацию Украины.
  • США выдвинули обвинения в воздушном пиратстве 4 белорусским чиновникам, непосредственно причастным к принудительной посадке в Минске авиалайнера RyanAir для задержания оппозиционного журналиста Протасевича. Агентство ООН по гражданской авиации (ICAO) назвали "сознательной ложью" угрозу взрыва, которая была объявлена причиной посадки авиалайнера.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста.

No comments:

Post a Comment