January 18, 2022

17.01.2022: Печерский суд так и не выбрал Порошенко меру пресечения

Печерский суд так и не выбрал меру пресечения Порошенко

  • Печерский суд так и не выбрал Порошенко меру пресечения.
  • Зеленский не ответил по сути на петицию о призыве женщин.
  • Украину посетили министр иностранных дел Германии, глава ЦРУ и 6 сенаторов США.

В Украине

  • Президент Зеленский ответил на петицию о призыве женщин на военную службу. По словам его пресс-службы, в соответствии с Конституцией, женщины и мужчины имеют равные права, а по закону о воинской обязанности женщины, имеющие специальность из перечня, утвержденного Министерством обороны, должны быть взяты на воинский учет. Однако, учитывая большой резонанс в обществе, Зеленский обратился к министру обороны Резникову с просьбой переработать и уточнить перечень профессий, учитывая реальные потребности армии, а также урегулировать порядок прохождения медосмотра женщин для постановки на воинский учет.
  • Предыдущий президент Порошенко вернулся в Украину обычным рейсовым самолетом из Варшавы в сопровождении депутатов и журналистов. В аэропорту его ожидали несколько тысяч сторонников. После небольшого инцидента на паспортном контроле он самостоятельно прибыл в суд, где ему должна была быть объявлена мера пресечения. Прокуратура предъявила ему подозрение в госизмене за торговлю углем с донбасскими "республиками" и требовала заключения его под стражу с возможностью внесения залога в 1 млрд грн. Сумма была рассчитана якобы на основании убытков, нанесенных государству платежами "республикам". В заседании обвинение начало разваливаться. Судья Печерского суда Поляков, назначенный несколько лет назад указом Порошенко, так и не смог выбрать меру пресечения после 4 часов пребывания в совещательной комнате и объявил, что определение будет вынесено лишь 19 января. Все время, пока длилось заседание суда, сторонники Порошенко ожидали его под зданием.После возвращения в Украину МВД исключило Порошенко из списка объявленных во внутригосударственный розыск. По утверждению Порошенко, судья испугался последствий, а заседание "стало началом конца некомпетентного зеленого безобразия".
  • На Украинской энергетической бирже состоялись первые торги газом для производителей "социальных" продуктов, в которых приняли участие 100 предприятий из списка, составленного Минагрополитики. Они купили 1,3 млн м³ газа, максимальная цена закупки – 17,8 грн/м³, что в 3 раза выше стоимости газа для населения.
  • Украину захлестывает шквал сообщений о минировании. В понедельник в течение нескольких часов в час пик была парализована работа трех станций киевского метрополитена из-за ложных сообщений о минировании. Люди со станций были эвакуированы, проверки оказались безрезультатными.
  • По утверждению чиновников Госспецсвязи, "почти все" сайты государственных структур уже работают. Однако они так и не дали ответ, что же послужило причиной массового взлома сайтов на разных платформах и кто персонально несет за это ответственность.
  • Нерезиденты массово продают украинские гривневые ОВГЗ. Это спровоцировало ажиотажный спрос на валюту на межбанковском рынке. Несмотря на выходной день в США, объем торгов был очень велик – $310 млн, из них почти половину – $150 млн – продал НБУ для стабилизации курса двумя крупными лотами. На вторник курс гривны установлен на отметке 28,12 ₴/$ (+0,17 грн), 32,06 ₴/€ (+0,07 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,02 грн). К концу сессии котировки превысили 28,3 ₴/$. По результатам опроса НБУ, бизнес ухудшил оценку среднегодовой инфляции с 7,8% до 8,7% по итогам года, а курсовые ожидания – с 28,15 до 28,50 ₴/$.
    На фоне обострения ситуации вокруг Украины стремительно падает стоимость украинских еврооблигаций и ВВП-варрантов  – как государственных, так и эмитированных бизнесом. В связи с этим резко выросла их процентная ставка и доходность  – по некоторым заимствованиям она превысила 26%. Обвалились и котировки акций украинских предприятий на международных биржах. Больше всего пострадала компания Ferrexpo олигарха Жеваго – ее акции подешевели за пятницу и понедельник на 15%.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник проведено почти 80 тыс. тестов на коронавирус (не считая экспресс-тестов, купленных в аптеках и проведенных гражданами самостоятельно). Подтверждено 8,6 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 5,8 тыс. больных, умерли – 188. Вакцинировано почти 81 тыс. чел., из них третьей и "бустерной" дозами – почти 20 тыс. Второй раз заразился мэр столицы Кличко, вакцинированный двумя дозами. Минздрав отменил требование полной обязательной вакцинации обычными прививками для детей в возрасте от 12 лет в качестве основания для прививки от коронавируса.
    В мире после выходных количество случаев заражения снова превысило 2 млн., умерли 5,3 тыс. больных. Министр здравоохранения Польши Недзельский объявил о пятой волне эпидемии, пик заболеваемости он прогнозирует в феврале. Властям страны все труднее обосновывать введенные ограничения – люди массово отказываются вакцинироваться и соблюдать карантин. В пятницу 13 из 17 членов Медицинского совета подали в отставку, подчеркнув, что политики не прислушиваются к доводам представителей науки. Канадский регулятор одобрил таблетки компании Pfizer, которые якобы облегчают течение болезни коронавирусной инфекцией и снижают риск госпитализаций. Компания Moderna анонсировала начало клинических испытаний препарата, который должен предотвращать заражение штаммом "омикрон". В Италии на прошлой недели было сделано 4,6 млн прививок, из них более половины – "бустерные". 

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Песках на окраине Донецка. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что руководство РФ не считает необходимым привлечение США к двусторонним переговорам с Украиной, которые, якобы, полностью ограничены условиями минских договоренностей. По словам Пескова, российское руководство рассматривает различные варианты на случай провала переговоров о "гарантиях безопасности" с НАТО, но их намного меньше, чем озвучила зам. госсекретаря США Нуланд.
    В Украину прибыли 6 сенаторов США от обеих крупнейших партий, которые встретились с  президентом Зеленским. Он заявил, что Россия может использовать паспорта, розданные в "республиках" Донбасса в качестве оправдания вторжения в Украину для защиты "новых граждан". Сенаторы подтвердили поддержку Украины, а также отметили, что российский газопровод "Северный поток-2" является угрозой энергетической безопасности страны и Европы в целом. Они сообщили о намерении администрации США предоставить Украине летальное оружие в случае начала вторжения. Сенаторы встретились также с главой МИД Кулебой.
    Украину посетила глава МИД Германии Бербок. Она обсудила с Кулебой перспективы возобновления переговоров в "нормандском формате" и заявила, что в случае эскалации агрессии против Украины правительство Германии примет "ответные меры", в том числе – против российского газопровода "Северный поток-2". По ее словам, России "будет дорого стоить" любая агрессия против Украины. Кулеба заявил, что переговоры о разблокировании поставок оружия с германским правительством продолжаются.
    В Украину прибыл глава ЦРУ Бернс. Он встретился с коллегами из украинской разведки, а также с президентом Зеленским. Бернс был одних из основных контактеров с российскими структурами на переговорах о ситуации вокруг Украины.
    В Беларусь прибыли российские подразделения для проведения совместных учений с армией страны по "отражению угрозы со стороны стран Балтии, Польши и Украины". Белорусский президент Лукашенко заявил о наращивании у границ страны украинского военного контингента. Пресс-служба СБУ назвала высказывания Лукашенко политической манипуляцией и частью информационной войны. Украина продолжает закупку топлива и электроэнергии в Беларуси.
    Главнокомандующий Вооруженных сил генерал Залужный заявил, что Украине противостоит не 100 тысячный российский контингент, а вся армия численностью около 1 млн военнослужащих. Поэтому он считает военную угрозу со стороны РФ полностью реальной, и довел это до сведения западных партнеров. Он также заявил, что Украине стоит надеятся лишь на собственные силы, а не на вмешательство в конфликт стран НАТО.
    Министр обороны Великобритании Уоллес объявил о предоставлении Украине пакета военной помощи для повышения ее обороноспособности и сдерживания российской агрессии. По его словам, переданные Украине противотанковые комплексы являются оборонительными и не несут угрозы для России.
    Российский монополист Газпром на февраль снова не забронировал дополнительные мощности для транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Украина на фоне снижения температуры воздуха увеличила отбор газа из подземных хранилищ – за неделю поднято 0,57 млрд м³, а на 15 января запасы сократились до 12,61 млрд м³. На фоне сокращения прокачки российского газа это усиливает угрозу падения давления в ГТС, которое может привести к дезорганизации ее работы, а также к удорожанию ее эксплуатации.
    По информации германского издания Handelsblatt, руководство Германии и США исключили возможность отключения России от системы международных расчетов SWIFT в случае возобновления агрессии против Украины. О рисках для оплаты за поставку российских энергоносителей в случае отключения РФ от SWIFT заявил и лидер партии ХДС Мерц. В то же время американские СМИ не подтверждают эту информацию – переговоры американской администрации с руководством Германии по всему комплексу вопросов продолжаются.
  • На фоне резкого роста темпов развития китайских военно-космических сил и массового запуска спутников, НАТО представило "Всеобъемлющую космическую политику" для определения приоритетов и возможных угроз в области космических технологий.
  • Украина начала консультации с руководством ЕС относительно ограничений, введенных польским правительством на транспортировку товаров через свою территорию украинскими фурами.

Тренды

  • Советник главы президентского Офиса блогер Арестович обвинил власти страны в бюрократии и уволился со всех государственных постов.

No comments:

Post a Comment