January 17, 2022

16.01.2022: США грозят России последствиями в случае подтверждения причастности к кибератаке

США грозят России последствиями в случае подтверждения причастности к кибератаке

  • США грозят России последствиями в случае подтверждения причастности к кибератаке.
  • Запасы угля на ТЭС выросли, угроза веерных отключений снизилась.
  • Путин считает, что НАТО "перешло красную черту" и "вторглось в Украину".

В Украине

  • Чиновники Министерства цифровой информации обвиняют Россию в причастности к атаке на украинские сервера, несмотря на то, что в штате министерства нет специалистов по кибербезопасности. В результате атаки часть ресурсов приложения "Дія" стали недоступными. Многие пользователи жалуются на отсутствие прав и техпаспорта заблокирована также возможность приобретения полисов для страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Компания Microsoft заявила, что в результате кибератаки произошло внедрение вредоносного программного обеспечения, которое якобы вмешалось в работу серверов, в частности, повредило информацию на жестких дисках. Советник американского президента по нацбезопасности Салливан заявил, что в случае подтверждения причастности России к атаке, США вместе с союзниками примут "надлежащие" ответные меры.
  • С 16 января все печатные газеты и журналы в Украине должны выходить на украинском языке, кроме СМИ, распространяемых в пределах одной области. Для них установлен переходный период до 2024 г. Требование не распространяется на периодику на крымскотатарском и английском языках, а также на научные издания.
  • По утверждению депутата Геруса, запасы угля на ТЭС 14 января впервые превысили запасы предыдущего года и составили 734 тыс. т. В Украину приплыли 11 кораблей с углем, запасы помогла сохранить более высокая генерация электроэнергии атомными станциями, а таке импорт.
  • В воскресенье поступили сообщения о минировании трех торгово-развлекательных центров и аэропорта "Киев" (Жуляны). Все они оказались ложными, однако власти провели эвакуацию людей.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 34,5 тыс. тестирований на коронавирус, подтверждено заражение 5,1 тыс. чел., выздоровели 2,5 тыс. больных, умерли – 78. Вакцинировано за сутки 23,3 тыс. граждан, из них третьей и "бустерной" дозами – 4,3 тыс. В мире зафиксировано 1,94 млн случаев инфицирования, умерли 4 тыс. больных. Правозащитная организация Amnesty International призвала власти Италии ослабить ограничения для непривитых граждан, чтобы избежать их дискриминации. О рекордных количествах заразившихся сообщают правительства Франции и Германии. Австрийское правительство вводит обязательную вакцинацию населения с 1 февраля, несмотря на то, что вакцины не обеспечивают защиты от заражения. В то же время правительство Дании снижает уровень ограничений, несмотря на рост количества заразившихся штаммом "омикрон". Французское правительство утвердило обязательное использование COVID-пропусков для посещения общественных мест и заведений, а также для поездок в транспорте. Во многих городах Германии прошли многотысячные манифестации против ограничений гражданских прав. Крупные митинги против использования сертификатов состоялись и в столице Нидерландов Амстердаме.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Катериновке в окрестностях Попасной на севере Луганской обл. В результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин не намерен больше мириться "со вторжением НАТО в Украину" и считает необходимым оставить российские войска вблизи украинской границы. По его словам, провал переговоров подвел отношения с Альянсом к "красной черте". Песков также утверждает, что руководство страны не боится санкций, поскольку Россия – "самодостаточная страна".  По информации издания The New York Times, российские чиновники намекают на переброску ядерного оружия к американскому побережью, что может повлечь за собой противостояние, подобное Карибскому кризису 1962 г. Генеральный секретарь ​​НАТО Столтенберг считает, что не Украина, а Россия, как агрессор, должна проявить гибкость и снизить градус напряжения на границе.
    Посол в Германии Мельник накануне визита в Киев министра иностранных дел Бербок призвал власти страны пересмотреть политику оборонных поставок и разблокировать предоставление оружия Украине.
    Глава МИД Украины Кулеба заявил, что намерение Украины вступить в НАТО является результатом действий России, которая системно подрывала безопасность соседних стран. Он подчеркнул, что президент Путин понимает только язык силы, а Россия останавливается только там, где ее останавливают. По его словам, для противодействия российской агрессии коллективный Запад должен сохранять единство и вести дипломатическую работу.
  • Власти Польши с начала года пресекли более 500 попыток прорыва границы нелегальными мигрантами из Беларуси при поддержке белорусских спецслужб.

 

No comments:

Post a Comment