January 10, 2022

09.12.2022: Начались переговоры США и РФ по "гарантиям безопасности"

Начались переговоры США и РФ по "гарантиям безопасности"

  • Начались переговоры США и РФ по "гарантиям безопасности".
  • Из Казахстана эвакуированы 33 украинских гражданина.
  • Семьи погибших пока не обращались к Ирану за компенсациями в размере $150 тыс.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 24,3 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано 2,0 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 3,5 тыс. больных, умерли – 87. Вакцинировано 20,4 тыс. чел., из них 2,2 тыс. – добавочной или "бустерной" дозой. В мире в воскресенье зафиксировано 1,86 млн случаев заражения, умерли всего 3,5 тыс. больных.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия на севере Луганской обл. – на окраинах Попасной и неподалеку – в Катериновке. В результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Морская авиация и войска ПВО Черноморского флота РФ провели масштабные учения в оккупированном Крыму по отражению атак беспилотников, в том числе – на сверхмалых высотах.
  • 10 января в Женеве состоятся переговоры между РФ и США на уровне советников министров иностранных дел по обсуждению "гарантий безопасности". Российскую делегацию возглавил зам. главы МИД Рябков. По приезду в Женеву он заявил, что Москва не собирается идти даже на малейшие уступки, а НАТО должно "собрать манатки и вернуться к границам 1997 г.". В воскресенье состоялась предварительная встреча сторон, которая длилась 2 часа. Рябков назвал ее "потрясающей" и высказал уверенность, что в понедельник основные переговоры будут сложными, но "не пройдут зря". Зам. госсекретаря Шерман сообщила, что США настаивают на международных принципах суверенитета, территориальной целостности и свободе суверенных государств, в том числе – об участие в любых союзах. Она надеется что прогресс на переговорах удастся достичь с помощью дипломатии.
    Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что США не рассматривают возможности сокращения своего контингента в Европе. Госсекретарь Блинкен заявил, что США открыты для обсуждения ограничений на размещение ракет и военных учений в Европе, но не о  численности войск НАТО. США готовы к продлению договора с Россией о ракетах средней и малой дальности, который разорвала администрация Трампа. Чиновник не надеется на прорыв на переговорах 10 января.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что для достижения с Россией взаимоприемлемых договоренностей потребуется серия встреч, а Альянс доказал, что готов идти на компромиссы.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, Украина должна быть участником любых касающихся ее переговоров. Министр иностранных дел Кулеба назвал неправомерными требования России о "гарантиях безопасности" нерасширения НАТО за счет Украины.
  • В аэропорт Алматы продолжают прибывать военно-транспортные самолеты с "миротворцами" из РФ, Они берут под контроль стратегические объекты в стране. Лидеры стран ОДКБ 10 января проведут переговоры в режиме видеоконференции.
    Силовые структуры Казахстана продолжают по всей стране спецоперации против местных жителей, которых называют "террористами". Власти сообщили о 164 погибших за прошедшую неделю, задержано почти 8 тыс. чел.
    По информации МИД, среди пострадавших в ходе столкновений украинских граждан нет.  Из столицы Казахстана в Борисполь прибыл самолет, которым из страны эвакуировано 33 гражданина.
    Госсекретарь США Блинкен осудил приказ президента Токаева стрелять по манифестантам на поражение.
  • Министр иностранных дел Германии Бербок заявила, что "Северный поток-2" пока не соответствует требованиям ЕС к сертификации газопроводов, что послужило причиной приостановки процесса немецким регулятором. Генеральный секретарь правящей Социал-демократической партии Кюнерт призвал не смешивать вопрос газопровода с политическими и правозащитными противоречиями с Россией. Это заявление напрямую противоречит позиции партии "Союз 90/Зеленые" – их партнера по коалиции в Бундестаге.
  • Посол Ирана в Украине Моради сообщил, что ни одна из украинских семей, потерявших родственников в авиакатастрофе лайнера МАУ, за компенсацией в размере $150 тыс. пока не обращалась.

No comments:

Post a Comment