December 26, 2021

25.12.2021: Волкер призвал Байдена ввести превентивные санкции против России

Волкер призвал Байдена ввести превентивные санкции против России

  • Волкер призвал Байдена ввести превентивные санкции против России.
  • Газпром переложил вину за рекордные цены в ЕС на потребителей газа и Украину.

В Украине

  • Президент Зеленский поздравил жителей Украины с Рождеством без указания того, что оно празднуется по западному обряду. Большинство населения, по-прежнему, отмечают Рождество 7 января. Глава ПЦУ Епифаний прогнозирует постепенный переход на празднование Рождества 25 декабря в течение нескольких лет.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу проведено 38 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,8 тыс. чел., выздоровели – 4,3 тыс. больных, умерли – 138. Сделано всего 28,3 тыс. прививок. По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 493 тыс. случаев заражения, умерли 4,1 тыс. больных. Правительство Чехии решило не продлевать после 25 декабря режим чрезвычайного положения, введенный после очередного скачка заражений, однако сохраняет жесткий карантин с ограничением собраний и посещением общественных мест с предъявлением сертификата вакцинации. Власти Австрии, по-прежнему, ограничивают количество участников массовых мероприятий и запретили работу заведений общественного питания в новогодние и рождественские праздники.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск в районе Майского к востоку от Горловки. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.25 декабря оккупационные власти не пропустили на оккупированную территорию наблюдателей ОБСЕ в пункте пропуска "Золотое" в Луганской обл. и задержали на несколько часов в Станице Луганской, поскольку "не было предварительного уведомления" об их перемещении. По мнению члена украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Гармаша, шансы на обмен удерживаемыми лицами до конца года крайне малы.

Украина и мир

  • Бывший спецпредставитель госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер призвал администрацию президента Байдена ввести превентивные санкции против России, "пока не поздно" и снять их в случае деэскалации. Сенаторы от двух крупнейших партий США Шагин и Портман советуют президенту США увеличить поставки оружия Украине, не принуждать украинского президента Зеленского к уступкам за рамками минских договоренностей, не допустить запуска газопровода "Северный поток-2" и развивать сотрудничество в коалиции с партнерами, четко осознающих уровень угроз. По информации агентства Reuters, власти Германии не разделяют уверенности США в подготовке России к вторжению в Украину. Пресс-секретарь российского президента Песков отверг обвинения в подготовке вторжения. По его словам, "Россия никогда ни на кого первой не нападала". Генеральный секретарь НАТО Столтенберг назначил заседании Совета Россия-НАТО на 12 января для обсуждения ситуации на границе с Украиной и перспектив расширения Альянса. Секретарь СНБО Украины Данилов не считает серьезной угрозу российского вторжения, при этом утверждает, что основной целью Путина является уничтожение Украины.
    Папа Римский Франциск в рождественской проповеди призвал не допустить расползания "метастазов конфликта" в Украине.
  • Пресс-секретарь главы Газпрома Куприянов заявил, что российский монополист выполнил все контрактные обязательства, а рост цен на газ в ЕС связан с отсутствием заявок на покупку газа и реверсом из Германии в Польшу и Украину. Власти стран ЕС обвинили Газпром в остановке поставок через газопровод Ямал – Западная Европа. На 20% сократился и транзит российского газа через Украину – со 109 до 87,7 млн м³ в сутки. Это привело к рекордному росту цен на газ на европейских хабах.
  • Пресс-секретарь российского МИД Захарова призвала власти Молдовы к скорейшему проведению консультаций по урегулированию конфликта с непризнанной "Приднестровской республикой", которые предложил провести недавно "переизбранный" "глава республики" Красносельский. Переговоры в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, наблюдатели от США и ЕС) за год, прошедший после избрания президента Санду, затормозились. Цель России – легализация самопровозглашенной "республики" под полным контролем российских войск.
  • Правительство немецкого канцлера Меркель в последние дни перед отставкой разрешило поставки оружия на рекордную сумму – почти €5 млрд, прежде всего – в Египет. По информации издания Bild, Меркель лично блокировала уже оплаченные поставки оружия в Украину по линии агентства НАТО.
  • Пограничная служба Польши сообщила о непрекращающихся попытках прорыва мигрантов с территории Беларуси. В субботу пытались попасть на польскую территорию несколько групп численностью 69 чел., все мигранты были депортированы.

Тренды

  • По мнению ряда аналитиков, Украина не выполнила один из "маяков" меморандума с МВФ о предоставлении второго транша кредита stand by. Речь идет о продаже госпакетов акций трех крупнейших предприятий – Объединенной горно-химической компании, Первого Киевского машиностроительного завода и "Президент-отеля". 

 

No comments:

Post a Comment