December 25, 2021

24.12.2021: Украина в ТКГ согласилась на имплементацию "плана Штайнмайера"

Украина в ТКГ согласилась на имплементацию "плана Штайнмайера"

  • Украина в ТКГ согласилась на имплементацию "плана Штайнмайера", а также на "особый статус", "децентрализацию" и выборы в ОРДЛО.
  • Комиссия по избранию главы САП снова не смогла объявить победителя конкурса.
  • Кабмин освободил сельских предпринимателей от обязательного применения РРО.

В Украине

  • Правительство объявило о намерении ввести ограничения на наценку "социальных" продуктов (хлеба, крупы, молока, яиц и т. п.) после того, как компании объявили о снижении объемов их производства и росте цен из-за аномально высоких тарифов на газ и подорожания топлива. Регулирование планируется внедрить в виде дотаций производителям.  Ряд экономистов считают, что искусственное регулирование в нынешних условиях приведет к дефициту этих продуктов.
  • Кабмин освободил предпринимателей, ведущих розничную торговлю в сельской местности, от обязательного использования кассовых аппаратов (РРО), в том числе, программных.
  • Администрация морских портов передала в концессию на 30 лет порт "Херсон" компании Рисоил".
  • Комиссия по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры снова не смогла объявить победителя конкурса. Большинство депутатов и чиновников под надуманными предлогами отказались голосовать. "Немедленное" избрание главы САП было одной из договоренностей, которые были достигнуты на переговорах президентов Байдена и Зеленского. Причина саботажа депутатов в том, что победитель конкурса – детектив НАБУ Клименко –  не устраивает Офис президента.
  • По данным Госказначейства, дефицит госбюджета за 11 мес. составил почти 66 млрд грн, из них в ноябре – 11,6 млрд грн. В ноябре привлечены заимствования в сумме 80,5 млрд грн, в т.ч. внешние – 29,2 млрд грн.
  • В преддверии длинных выходных торговля шла достаточно оживленно с небольшим перевесом предложения над спросом. После обеда Госказначейство перечислило экспортерам крупную сумму возмещения НДС, после чего предложение валюты сократилось и курс доллара стал расти. На вторник он зафиксирован на отметке 27,27 ₴/$ (+0,02 грн), 30,85 ₴/€ (+0,04 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,02 грн). За неделю НБУ купил на межбанковском рынке $10 млн.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в пятницу проведено 63,9 тыс тестов на коронавирус, выявлено инфицирование 5,3 тыс. чел., выздоровели 15,6 тыс. больных, умерли – 268. Вакцинировано 117 тыс. граждан. В мире за сутки снова зафиксирован высокий уровень новых случаев заражения – 814 тыс., смертность по-прежнему невысокая – умерли 5,8 тыс. больных. Несмотря на тотальную вакцинацию населения, в Испании достигнут абсолютный максимум количества заражений в сутки, правительство потребовало ношения масок на улицах и в общественных местах. Крупнейшие авиакомпании отменили около более 4,5 тыс. рейсов в связи с быстрым распространением нового штамма "омикрон".

Война

  • Российское издание "Коммерсант" опубликовало "план действий", представленных украинской делегацией на переговорах трехсторонней контактной группы. Он содержит предложения о прекращении огня, открытии пунктов пропуска на оккупированную территорию в Золотом и Счастье, об обмене удерживаемых лиц и беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ ко всем объектам по обе стороны линии фронта. Кроме этого, Украина предложила имплементировать в украинское законодательство "формулу Штайнмайера", особый статус и "децентрализацию" с учетом особенностей "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", проведение местных выборов на этой территории, а также объявить ее специальной (свободной) экономической зоной. Спикер делегации Арестович отказался комментировать эту информацию и подтвердить подлинность документа. В ноябре президент Зеленский упоминал о "10 шагах реализации минских договоренностей", с привлечением партнеров по "нормандскому формату" и США. На заседании ТКГ в четверг было достигнуто соглашение о возобновлении режима прекращения огня.
    Оккупанты обстреляли из минометов защитников Марьинки на окраине Донецка, перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Катериновке и Новозвановке в окрестностях Попасной. На прифронтовой территории получил ранение боец Нацгвардии, руководство операции объединенных сил утверждает, что ранение не связано с военными действиями.

Украина и мир

  • Президент Зеленский провел видеоконференцию с 20 сенаторами США и обсудил ситуацию на российско-украинской границе. Он заявил, что руководство страны не видит отвода российских войск, а главной своей целью он назвал остановку кровопролития на востоке страны. Были также подняты вопросы о российском газопроводе "Северный поток-2" и усиление американских санкций против России. По информации агентства Reuters, Россия наращивает группировку войск и техники на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. По сведениям издания The New York Times, военное ведомство США планирует предоставить Украине  оперативную спутниковую информацию о российских войсках. Командование Южного военного округа России объявило об отводе  более 10 тыс. военнослужащих из Крыма и приграничных с Украиной областей, принимавших участие в учениях. Почти половина респондентов опроса Киевского международного института социологии считают угрозу российского вторжения реальной, 41% – считают, что наступления не будет.
  • Россия в 2021 г. увеличила в 2 раза с 5,5 до 10 млрд м³ газа в Туркменистане. После отказа Газпромом от покупки туркменского газа в 2016 г., страна переориентировала поставки на Китай. Ряд экспертов считает, что России не хватает газа для закрытия контрактов, что вынуждает закупать его на стороне.

Тренды

  • Согласно опросу 2005 респондентов центром Разумкова,  закон "о деолигархизации" считают лишь пиар-ходом 33% опрошенных, 23% – назвали его попыткой Зеленского и его окружения перераспределить собственность и стать олигархами, 11% считают, что он является средством борьбы с политической оппозицией. Олигархами респонденты назвали Коломойского, Ахметова, Порошенко, Пинчука, Фирташа, Левочкина, Бойко и Новинского. 55% опрошенных считают олигархом и президента Зеленского.
    По информации адвокатов предыдущего президента, Печерский суд Киева по указанию Офиса президента по ходатайству Офиса генпрокурора разрешил задержать Порошенко и доставить его в суд для избрания меры пресечения. По информации СМИ, Зеленский созывает заседание СНБО на среду, 29 декабря. Одной из главных его вопросов будет арест Порошенко и его активов.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции пригласило для дачи пояснений о возможных недостоверных сведениях в декларации депутата Верховной Рады Скороход – сожительницу погибшего депутата от группы "За будущее" Полякова. Ряд экспертов не исключают, что Офис президента руками НАПК пытается замять дело Полякова, который неоднократно заявлял, что депутаты от "Слуги народа" получают "доплаты" за "правильное" голосование. 


No comments:

Post a Comment