December 13, 2021

12.12.2021: Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия по линии НАТО

Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия по линии НАТО

  • Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия по линии НАТО.
  • Зеленский попросил Кабмин уволить зам. министра Гогилашвили.
  • Путин пожаловался, что Украина не передала РФ зарубежную собственность после распада СССР.

В Украине

  • После скандала с зам. министра внутренних дел Гогилашвили, президент Зеленский заявил, что обратился к правительству и министру Монастырскому с просьбой о его увольнении.

Пандемия коронавируса

  • За сутки в Украине проведено всего 29,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 4,1 тыс. случаев заражения, выздоровели 10,0 тыс. больных, умерли – 188. Темпы вакцинации продолжают падать – сделано всего 53,3 тыс. прививок. В Киеве состоялась акция в защиту гражданских прав невакцинированных. Участники потребовали снятия обвинений с одного из активистов движения Стахива, которого СБУ подозревает в подготовке государственного переворота.
    В мире зарегистрировано 435 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,2 тыс. больных. По утверждению чиновников Всемирной организации здравоохранения, новый штамм "Омикрон" распространяется гораздо быстрее штамма "Дельта" и обходит защиту вакцин, при этом летальность его практически нулевая. По мнению ряда эпидемиологов, это свидетельствует о постепенном затухании пандемии, хотя большинство правительств использовали информацию о новом штамме для ужесточения карантина и дополнительной вакцинации населения, в том числе, обязательной. В испанском приложении для отображения сертификатов вакцинации предусмотрены поля для 8 прививок..

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Талаковке на участке фронта к востоку от Мариуполя, в Луганской обл. –  в Попасной и в ее окрестностях – в Катериновке, а также в Крымском на берегу Северского Донца в районе трассы Р-66 "Бахмутка". По сводке штаба операции объединенных сил, армия понесла потери – ранен украинский боец в результате подрыва на российской мине в пластиковом корпусе, запрещенной международной конвенцией.

Украина и мир

  • Министр обороны Резников обвинил предыдущее правительство Германии в блокировании поставок летальных вооружений в Украину через агентство НАТО. По его словам, это не мешает получить оружие по двусторонним соглашениям со странами-членами Альянса.
    В Великобритании состоялись переговоры глав МИД стран "большой семерки" и ЕС.
    оссекретарь США Блинкен заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" вряд ли заработает в случае открытого вторжения войск РФ в Украину, однако он может быть использован в качестве инструмента давления на Россию. В итоговом заявлении саммита подтверждена поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины. Министры призвали Россию к деэскалации на границе с Украиной и предупредили о серьезных последствиях в случае вторжения. Депутаты немецкого Бундестага призвали новоназначенного министра иностранных дел Бербок занять однозначную и четкую позицию в отношении российского газопровода.
    Спикер российского МИД Захарова заявила, что Запад перебрасывает в Украину "боевиков" под видом инструкторов, а также большое количество вооружений. Она обвинила Украину в провокации с использованием военного судна "Донбасс".
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, в ближайшее время может состояться еще одна видеоконференция президентов Байдена и Путина для обсуждения ситуации вокруг Украины.
    Президент РФ Путин заявил, что Украина не передала России собственность за пределами бывшего СССР, что должна была сделать в обмен на погашение внешнего долга. Соглашение не вступило в силу из-за отказа в его ратификации Верховной Радой, поскольку Россия отказалась передать сведения о стоимости зарубежного имущества СССР по состоянию на конец 1991 г.
  • В субботу и воскресенье были совершены очередные попытки прорыва мигрантов через польскую границу из Беларуси под прикрытием сотрудников белорусских спецслужб. Все нарушители были депортированы, во время инцидента пострадал польский пограничник. На литовско-белорусской границе зафиксированы выстрелы, однако попыток прорыва не было. Несмотря на санкции США, предприятие "Беларуськалий" продолжает транспортировать продукцию по железной дороге через Литву.
  • По данным польского Управления по делам иностранцев, в стране официально получили вид на жительство более 300 тыс. граждан Украины.

Тренды

  • Представитель президента в Конституционном суде депутат Верховной Рады Вениславский заявил, что Украина не признает российские паспорта "выданные насильственно" гражданам, проживающим на оккупированной территории Донбасса и в Крыму, поэтому на них не распространяются положения законопроекта о множественном гражданстве.
  • Боксер Ломаченко после победы в бою на звание интерконтинентального чемпиона, который состоялся в Нью-Йорке, отказался поднять украинский флаг, а одел флаг своего города – Белгород-Днестровского. 

No comments:

Post a Comment