November 23, 2021

22.11.2021: МВФ выдает Украине второй транш кредита stand by

МВФ выдает Украине второй транш кредита stand by

  • МВФ выдает Украине второй транш кредита stand by.
  • Западные партнеры считают реальной угрозу вторжения российских войск в Украину.
  • Westinghouse построит 2 блока Хмельницкой АЭС.

В Украине

  • Энергоатом подписал соглашение с компанией Westinghouse о строительстве 2 новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС. 
  • Нафтогаз предупредил о повышении тарифа на газ для потребителей, которые остались без поставщиков, и призвал их как можно быстрее заключить договоры.
  • Прокуратура предъявила подозрение в заведомо ложном декларировании депутатом Верховной Рады от группы "Доверие" Шаховым, который не внес сведения об имуществе гражданской жены на сумму около 60 млн грн. 
  • МВФ согласовал выделение Украине второго транша кредита stand by в размере $699 млн. Текста меморандума о продолжении сотрудничества с Фондом в открытом доступе пока нет, поэтому неясно, какие обязательства взяли на себя украинские власти в обмен на возобновление кредитования.
  • Нерезиденты активно выходят из украинских гривневых ОВГЗ несмотря на сведения о возобновлении МВФ кредитования Украины. Спрос на валюту был крайне высок, поэтому продажа Нацбанком более $100 млн не успокоила рынок. Курс на вторник установлен на отметке 26,66 ₴/$ (+0,09 грн), 30,06 ₴/€ (+0,08 грн), 3,56 ₴/10 руб (-0,06 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус около 86 тыс. чел., подтверждено инфицирование  – у 12,7 тыс.., выздоровели 23,1 тыс. больных, умерли – 720. Вакцинировано 270 тыс. граждан. По данным Минздрава, 2 прививки получили уже более 10 млн чел. В мире зафиксировано 465 тыс. случаев заражения, умерли 5,8 тыс. больных. Зафиксирован резкий всплеск заражений в Венгрии. Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что правительство пока не видит необходимости в возобновлении жесткого карантина.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты, в том числе, с применением минометов – в Лебединском и Павлополе на приморском участке фронта, в Каменке неподалеку от Авдеевки, а также в Луганской обл. – в окрестностях Попасной и в Причепиловке на трассе Р-66. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Разведка США поделилась с союзниками информацией о планирующемся масштабном российском вторжении в Украину. Американские СМИ сообщают, что администрация президента Байдена рассматривает варианты отправки дополнительных партий оружия на фоне сообщений о нагнетании Россией напряженности на границе с Украиной. При этом американские чиновники выражают обеспокоенность, что отправка в Украину средств ПРО и вертолетов может быть расценена Россией как эскалация конфликта. В соцсетях появились фотографии о переброске к украинской границе российских танков с "зонтиками" против ПТРК "Джавелин". Министр обороны Резников заявил, что британские и американские партнеры пообещали ему действовать на опережение в случае обострения ситуации или вторжения российских войск в Украину. Госсекретарь Блинкен объявил о введении санкций против 2 судов, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток-2". Министр иностранных дел Франции ле Дриан предупредил Россию о "чрезвычайно серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину.
    В Черное море вошло судно с двумя американскими патрульными катерами серии Island для украинских пограничников.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что попытка силового решения конфликта на Донбассе будет иметь для Украины "самые-самые серьезные последствия". Оккупационные власти донбасских "республик" готовят указы о призыве по контракту на военную службу в 1 и 2 армейские корпуса лиц, получивших паспорта России. Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что украинские власти не планируют наступательной военной операции на Донбассе.
  • В связи с проблемами с поставками через Россию, Казахстан отправляет уголь в Украину через Каспийское и Черное моря. 
  • Газпром предупредил Молдову об остановке подачи газа через 2 суток в случае неоплаты ранее поставленных объемов.
  • С начала года полиция Германии обнаружила более 10 тыс. нелегальных мигрантов, которые прорвались с территории Беларуси, при этом более половины из них пойманы в октябре. Немецкое правительство отказалось принять 2 тыс. мигрантов из Беларуси по требованию президента Лукашенко. Власти Польши сообщили о пресечении еще одной попытки прорыва через границу большой группы мигрантов. Украинским пограничникам дано указание о применении оружия против нарушителей границы только в случае прямой угрозы их жизни.

Тренды

  • Киберполиция разоблачила подростка, который создал еще один клон приложения "Дія" для смартфонов, с возможностью редактирования информации о паспорте и сертификате вакцинации. Министр цифровой трансформации Федоров заявил, что приложение не собирает и не хранит личную информацию о гражданах, а лишь отображает сведения из государственных баз данных. Ряд специалистов в области кибербезопасности считают это утверждение ложью.

No comments:

Post a Comment