November 09, 2021

08.11.2021: Порошенко переписал свои телеканалы на медиахолдинг журналистов

Порошенко переписал свои телеканалы на медиахолдинг журналистов

  • Порошенко переписал свои телеканалы на медиахолдинг журналистов.
  • Бизнесмен Киван закрывает крупнейшее англоязычное издание Kyiv Post.
  • Толпы мигрантов попытались прорваться через польскую границу из Беларуси.
  • Беларусь прекратила поставки электроэнергии в Украину.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, который приводит статус НАБУ в соответствие с требованиями Конституции.
  • Зам. главы Верховной Рады Корниенко ушел с поста главы партии "Слуга народа", чтобы "сосредоточиться на реформе работы парламента". Его преемник будет избран на съезде в ноябре.
  • Лидер партии "Европейская солидарность" предыдущий президент Порошенко объявил о продаже в рассрочку корпоративных прав на телеканалы "5 канал" и "Прямой" медиа-холдингу "Свободные медиа", созданному их журналистами и продюсерами. По мнению ряда экспертов, он это сделал для невключения в реестр олигархов. Также свои акции передали новому холдингу депутаты Сюмар, Геращенко, Арьев и Фриз во избежание конфликта интересов.
  • Владелец крупнейшего англоязычного издания Украины "Kyiv Post" одесский бизнесмен Киван заявил о "временном закрытии" редакции. Журналисты считают, что нынешний коллектив будет полностью уволен собственником из-за слишком независимой позиции. По мнению главного редактора "Украинской правды" Мусаевой, издание было закрыто из-за давления на Кивана со стороны Офиса президента.
  • Несмотря на уверения нового главы Нафтогаза Витренко, добыча газа с начала года снизилась на 4,5%. За 10 месяцев добыто всего 11,4 млрд м³, что более чем на 0,5 млрд м³ меньше. чем за аналогичный период прошлого года. Средняя цена газа, импортируемого в Украину, за октябрь выросла более чем на 26% и составила в среднем $685,7/1000 м³. На газовых хабах в Европе цена снова подскочила до уровня почти $1000/1000 м³ после того, как с начала месяца Россия так и не увеличила поставки газа вопреки заявлениям президента Путина.
  • Продолжающиеся продажи валюты от размещения еврооблигаций предприятием Укрэнерго дестабилизировали рынок. Гривна быстро укрепляется, экспортеры спешат и пытаются продать доллары по текущему курсу. Спрос на валюту по-прежнему невелик. Избыток предложения скупает Нацбанк по курсу ниже среднерыночного. За текущую сессию, по оценке участников торгов регулятор приобрел около $90 млн. На вторник курс установлен на отметке 26,08 ₴/$ (-0,02 грн), 30,20 ₴/€ (+0,11 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,02 грн). На прошлой неделе НБУ купил $314,5 млн.

Киев

  • Киевские власти в одностороннем порядке разрывают контракт с автоперевозчиками и отменяют 11 маршрутов, которые, якобы, дублируют существующие коммунальные. Вместо отмененных маршрутов власти пообещали увеличить количество подвижного состава на коммунальных.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 127 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 19 тыс. чел. Выздоровели 16,6 тыс. больных, умерли – 833 . Вакцинировано 240 тыс. граждан. Министр Ляшко сообщил, что на этой неделе в страну поступит еще 2,5 млн доз вакцин, а всего завезено 31 млн доз, поэтому препаратов более чем достаточно. На президентском селекторном совещании он заявил, что всплеск смертности обусловлен к пиком эпидемии в стране. По его словам, можно говорить о некоторой стабилизации ситуации, судя по количеству госпитализаций. Минздрав утвердил форму справки противопоказаний к вакцинации с учетом критериев, изложенных в инструкциях к прививкам. Чиновники настаивают, что справка будет выдаваться лишь на ограниченный срок. 8 июля было сообщено об отстранении от работы ряда чиновников и учителей, которые отказались прививаться, в том числе, из-за противопоказаний, а также переболевшие. Для получения подобной справки нужно попасть к семейному врачу по записи, ожидание в очереди может растянуться на несколько недель.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 376 тыс. случаев заражения, умерли 5,5 тыс. больных. Быстрыми темпами растет количество инфицированных практически во всех странах ЕС. Правительства снова вводят карантин, несмотря на тотальную вакцинацию населения.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, боевая ситуация на Донбассе не меняется. Боевые действия, в том числе, с применением минометов, шли на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе, в Шумах в районе Горловки, а также в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском и Луганском. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. В районе села Крымское на Северском Донце в результате обстрела был поврежден магистральный газопровод. 
  • Пресс-секретарь президента Никифоров заявил, что Украина предложит создать подгруппу на минских переговорах для возвращения контроля над государственной границей. Это предложение не имеет перспектив, поскольку Россия настаивает на полном пошаговом выполнении вторых минских договоренностей. Они подразумевают возвращение контроля над границей только после проведения местных выборов в ОРДЛО под контролем РФ.

Украина и мир

  • США отправили в Украину еще 2 патрульных катера серии Island. Два подобных катера, полученных ранее, уже стоят на боевом дежурстве.
  • В Гааге состоялось еще одно судебное заседание по делу об уничтожении авиалайнера MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом в июле 2014 г.  Родственники погибших потребовали привлечь к ответственности всех причастных к трагедии, вплоть до высшего руководства России. Слушания продолжатся в декабре, суд заслушает представителей обвинения.
  • Обстановка на польско-белорусской границе резко обострилась. Через заграждения в Польшу попытались прорваться более 1 тыс. незаконных мигрантов из Азии, которые были доставлены к границе белорусскими спецслужбами. Первая попытка была отбита. Польша привела в районе границы боевую готовность войска, численность которых достигла 12 тыс. военнослужащих. Президент Дуда собирает Совет нацбезопасности в связи с ситуацией. В приграничных районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Такой же режим объявила и Литва. Госпогранслужба Украины заявила, что вопрос о прорыве нелегальных мигрантов из Беларуси пока не стоит, а граница охраняется в усиленном режиме. Советник главнокомандующего Вооруженных сил бывший лидер "Правого сектора" Ярош заявил, что Украина могла бы оказать помощь Польше для урегулирования кризиса на белорусской границе.
  • Президент Зеленский обсудил с президентом Польши Дудой ситуацию вокруг газопровода "Северный поток-2", миграционный кризис на границе с Беларусью а также перемещение украинских граждан через границу в усложняющихся эпидемиологических условиях.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров отказался от встречи в "нормандском формате". Он заявил, что ему пока неясен возможный результат встречи, а Украина так и не выполнила предыдущие договоренности. Глава МИД Украины Кулеба назвал предложения РФ к встрече министров "попыткой затормозить переговорный процесс".
  • Беларусь полностью отказалась от поставки электроэнергии в Украину. Таким образом, расчеты на покрытие дефицита выработки электроэнергии за счет поствок из Беларуси оказались лишь прожектами.
  • Спикер Пентагона Кирби заявил, что США с тревогой наблюдают за переброской российских войск к украинской границе. Информация основана на собственных разведданных. Он призвал Россию придерживаться минских договоренностей и быть более прозрачной в своих намерениях. Член парламентского комитета по нацбезопасности Безуглая утверждает, что масштабного сосредоточения войсковых подразделений РФ вдоль границы нет, а есть лишь активизация разведки.

 

No comments:

Post a Comment