November 04, 2021

03.11.2021: Верховная Рада уволила 5 министров

Верховная Рада уволила 5 министров

  • Верховная Рада уволила 5 министров.
  • В центре Киева состоялся митинг против карантинных ограничений и принудительной вакцинации.
  • Парламент исправил противоречия в законах об олигархах и НАБУ.

В Украине

  • Верховная рада уволила министров экономики, обороны, охраны окружающей среды, стратегических отраслей промышленности и реинтеграции временно оккупированных территорий. В ведомстве уволенного первого вице-премьер-министра - министра экономики Любченко в этот же день начались обыски. СБУ, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура обыскивали Налоговую службу и места проживания ее руководителей по делу о налоговых "скрутках".
    Президент Зеленский направил в парламент представление на назначение министром обороны ушедшего в отставку министра по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Резникова. По словам главы фракции "Слуга народа" Арахамии, в четверг парламент назначит 4 новых министров, министерство по охране окружающей среды временно возглавит заместитель министра.
    Депутаты переголосовали несколько взаимоисключающих поправок к закону об олигархах, в том числе – отменили поправку бывшего спикера Разумкова о передаче права включения в реестр олигархов специальному уполномоченному органу при Кабмине.
    Внесены также изменения в принятый впопыхах 20 октября закон о приведении статуса НАБУ в соответствие Конституции.
  • Президент Зеленский уволил начальника разведслужбы Госпогранслужбы Демченко, которому в октябре 2020 г. присвоил звание бригадного генерала.
  • СБУ объявила подозрение жене бывшего депутата и командира батальона "Донбасс" по делу о хищении средств со счетов благотворительного фонда батальона.
  • Минфин выплатил в среду лишь проценты по ОВГЗ в сумме 1 млрд грн, поэтому давление этих средств на валютный рынок было незначительным. Объем торгов снова был минимальным – всего  $127 млн. Поэтому даже небольшие колебания спроса и предложения приводили с существенному изменению котировок. НБУ купил $5 млн и не вмешивался в ход торгов. На четверг курс установлен на отметке 26,24 ₴/$ (-0,05 грн), 30,36 ₴/€ (-0,12 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,02 грн). К концу сессии на небольших сделках курс доллара вырос до уровня вторника.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано 155 тыс. чел., обнаружено инфицирование 27,4 тыс., выздоровели 12,4 тыс. больных, умерли – 699. По информации Минздрава, количество тяжелобольных в Херсонской обл. уменьшилось.
    За сутки в стране вакцинировано около 300 тыс. чел. Кабмин принял постановление о закупке вакцин с использованием кредитных средств Европейского инвестбанка при посредничестве компании Crown Agents, которая берет комиссию в размере 1% за свои услуги. Президент Зеленский дал поручение разработать программу поддержки малого и среднего бизнеса, который соблюдает все карантинные нормы в регионах "красной" зоны. Эта программа должна включать в себя кредиты на оплату коммунальных платежей и льготные условия аренды государственного и коммунального имущества. Некоторые предприниматели могут получит и прямую денежную помощь, однако она будет меньше 8 тыс. грн, которые выплачивались прошлой осенью и зимой.
    В центре Киева перед зданием Верховной Рады и в правительственном квартале состоялись митинги против принудительной вакцинации и нарушения гражданских прав, в которых приняли участие несколько тысяч чел. Несколько десятков людей собрались на митинг в Запорожье, участников разогнала полиция.
    По результатам опроса Центра Разумкова, лишь 18% респондентов доверяют официальной статистике заболеваемости, поскольку многие выздоровевшие не обращались к врачу. Также у опрошенных есть подозрения в достоверности публикуемых властями данных. 30% респондентов назвали тотальную вакцинацию наиболее эффективной стратегией борьбы с эпидемией, а 42% считают власть неспособной противодействовать этой угрозе. 55% невакцинированных респондентов опроса ЮНИСЕФ не будут прививаться ни при каких условиях.
    Зам. министра здравоохранения Карчевич на заседании профильного парламентского комитета заявила, что за подделку сертификатов уволены три врача, еще трем – объявлен выговор. Нацполиция сообщила, что по результатам рейдов в Киевской обл. выявлено 17 сертификатов с признаками подделки.
    По данным сайта Worldometers, в мире за сутки подтверждено тестами 484 тыс. случаев заражения, умерли 7,8 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения одобрила экстренное применение индийской вакцины Covaxin компании Bharat Biotech, которая в ходе проверок показала эффективность на уровне 78%. Британский медицинский журнал BMJ опубликовал статью, свидетельствующую о подтасовках в процессе клинических испытаний вакцины Pfizer ее подрядчиком Ventavia. Несмотря на то, что американский регулятор получил информацию о проблемах при испытаниях, это не помешало ему одобрить вакцину. Власти Турции на фоне роста заболеваемости объявили о вакцинировании населения третьей дозой препарата Pfizer, третьей дозой китайской вакцины Sinovac привито уже более 11 млн чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Южном в окрестностях Горловки и в Луганской обл. – в Лобачево – на левом берегу Северского Донца. На севере Луганской обл. произошли перестрелки и огневые контакты – в Новоалександровке и Новозвановке в районе Попасной и в Золотом вблизи неработающего КПВВ на оккупированную территорию. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий, войска открывали ответный огонь. ОБСЕ зафиксировала сосредоточение тяжелой военной техники оккупационных войск недалеко от линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

Украина и мир

  • По мнению экспертов агентства Bloomberg, газопровод "Северный поток-2" может быть запущен в эксплуатацию до мая 2022 г. Он существенно сократит прокачку газа через Украину. По словам российского президента Путина газ в Европу по нему может быть подан сразу же после сертификации, поскольку одна из труб уже заполнена технологическим газом.
  • В России под Иркутском потерпел аварию военно-транспортный самолет АН-12 белорусской авиакомпании "Гродно", в составе экипажа которого были 2 гражданина Украины.
  • Президент Грузии Зурабишвили заявила, что бывший президент страны, украинский гражданин Саакашвили является "особым заключенным", но помилован не будет. Она не ожидает в связи с его голодовкой серьезных политических потрясений в стране.
  • На климатическом саммите в Глазго более 40 стран, в том числе – Украина, подписали декларацию с обязательством отказа от использования угля в качестве топлива до 2030-2040 г.

 

No comments:

Post a Comment