October 30, 2021

29.10.2021: В Украине за сутки вакцинировано более 300 тыс. чел

В Украине за сутки вакцинировано более 300 тыс. чел

  • В Украине за сутки вакцинировано более 300 тыс. чел.
  • Министерство обороны намерено подключить реестр призывников к порталу "Дія".
  • ЦИК назначила на март выборы в мажоритарном округе в Черниговской области.
  • Россия прекращает поставку энергетического угля в Украину.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия назначила на 27 марта  промежуточные выборы в избирательном округе в Черниговской обл., в связи со смертью мажоритарного депутата Полякова. 
  • Госкомпания Центрэнерго объявила о погашении задолженности за поставки угля. В ноябре в Украину будет импортировано 562 тыс. т угля, из которых 200 тыс. т будет отгружено для Центрэнерго. Депутат Герус заявил, что Россия прекращает поставки энергетических углей в Украину с 1 ноября.
  • Аукцион по продаже госпакета акций Объединенной горно-химической компании был сорван в связи с регистрацией всего одной заявки. Следующий аукцион намечен на декабрь.
  • Созданный Кабмином "Национальный фонд инвестиций Украины" разместит акции на сумму 100 млн млн. Директором фонда назначен бывший министр экономики Милованов. 
  • Министр обороны Таран анонсировал подключение к порталу "Дія" реестра Military ID –  призывников, военнообязанных и резервистов.
  • НБУ выпустил очередной инфляционный отчет. В нем констатировано, что благодаря вливанию средств МВФ Украина смогла в августе нарастить резервы до максимального уровня с 2012 г. – до $31,6 млрд. Эксперты регулятора прогнозируют, что этот уровень резервов сохранится в течение следующих двух лет. В 2022 и 2023 гг. Украина должна погасить около $14 млрд по внешним заимствованиям, включая проценты. В НБУ констатировали, что несмотря на устойчивый потребительский спрос и рекордный урожай, экономика восстанавливается медленнее, чем ожидалось. Причинами названы ухудшение эпидемиологической ситуации и высокие цены на энергоносители. Чиновники Нацбанка ожидают в нынешнем году рекордный за всю историю урожай зерновых и зернобобовых культур на уровне 81 млн т, что обеспечит стабильное поступление валютной выручки. По прогнозу, номинальная зарплата в 2021 г. вырастет на 19,2%, реальная (с учетом инфляции) - на 9,1%, а в дальнейшем темпы роста зарплат существенно снизятся до 4-6% в год.
  • В последнюю торговую сессию месяца спрос на валюту был незначительным, а предложение осталось на прежнем уровне, что привело к укреплению курса гривны. НБУ выкупил все избыточное предложение. На понедельник курс установлен на уровен 26,28 ₴/$ (-0,05 грн), 30,59 ₴/€ (+0,09 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн). НБУ собирается изменить механизм расчета официального курса, и оглашать его до 15:30 в день торгов.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус 144 тыс. чел., подтверждено заражение 26 тыс. чел., выздоровели 9,4 тыс. больных, умерли – 541. Вакцинировано 317 тыс. чел. Перед пунктами вакцинации выстраиваются очередь из людей, которым нужны сертификаты для того, чтобы попасть в общественный транспорт и на работу.
    В мире, по информации сайта Worldometers, зафиксировано 470 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,6 тыс. больных.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что появление нового смертоносного вируса является неизбежным, поэтому человечество должно готовиться к новой пандемии. 

Война

  • На Донбассе продолжаются огневые контакты и бои местного значения по всей линии фронта, в том числе, с применением минометов. На трех участках фронта оккупационные войска сбрасывали гранаты на позиции украинских войск с квадрокоптеров. Перестрелки и боестолкновения произошли в районе азовского побережья – в Водяном, Лебединском и Павлополе, к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь – в Старогнатовке и Новоселовке, в Марьинке на окраине Донецка, в Майорске и Зайцево в окрестностях  Горловки, в Луганской обл. – в Катериновке неподалеку от Попасной, в районе трассы Р-66 – в Новотошковском и Причепиловке, а также в Станице Луганской. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 5 украинских военнослужащих.
    Посольство США обвинило Россию в эскалации напряженности на Донбассе.. Президент Зеленский в ответ на обеспокоенность, высказанную Францией и Германией о применении украинской армией боевого беспилотника заявил, что она имеет право это делать для защиты своей территории.

Украина и мир

  • Молдова достигла соглашения с Газпромом о продлении на 5 лет контракта на поставку газа на основе предложенной ею формулы расчета, после того, как показала, что в состоянии обойтись и без российского газа. Поставки газа по новому контракту начнутся 1 ноября.

 

No comments:

Post a Comment