October 18, 2021

17.10.2021: Сеть супермаркетов Lidl планирует открыть магазины в Украине

Сеть супермаркетов Lidl планирует открыть магазины в Украине

  • Сеть супермаркетов Lidl планирует открыть магазины в Украине.
  • Миссия ОБСЕ приостановила мониторинг на Донбассе.

В Украине

  • Президент Зеленский заявил, что Венецианская комиссия не будет рассматривать закон об олигархах до тех пор, пока он его не подпишут глава Верховной Рады и он. Зеленский "удивился", что ему на подпись отправлен законопроект, якобы не прошедший второе чтение. Во время принятия монобольшинство парламента – партия "Слуга народа" вместе с сателлитами проголосовали закон с нарушением регламента и взаимоисключающими поправками.
  • Немецкая сеть супермаркетов Lidl готовится зайти на рынок Украины. Руководство компании заявило, что оно будет конкурировать с сетью АТБ. Уже назначен директор представительства в Киеве.
  • По информации СМИ, холдинг МХП олигарха Косюка намерен выкупать земельные паи у владельцев через своих работников для дальнейшей их передачи в аренду компании.
  • Монобанк объявил о закрытии своих карт в польских злотых. Все средства будут конвертированы в гривну с 13 декабря.

Киев

  • Новоназначенный спикер парламента Стефанчук подтвердил, что фракция "Слуга народа" намерена в течение нескольких недель утвердить закон о столице, который был принят в первом чтении еще в конце 2019 г. Этим законом Зеленский и его окружение хотят фактически отстранить мэра Кличко от руководства Киевом, поставив во главе города главу администрации, полностью подконтрольного Офису президента. Эта ситуация полностью аналогична той, что была в 2013 г., когда президент Янукович поставил во главе Киева своего выдвиженца Попова, активно противодействовавшего Майдану.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье проведено 49,5 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 9,5 тыс. заразившихся, выздоровели 3,4 тыс. больных, умерли – 144. За сутки вакцинировано 56 тыс. граждан. В мире зафиксировано 302 тыс. случаев заболевания, умерли 4,2 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе в течение суток было относительно тихо. Перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Талаковке на участке фронта к востоку от Мариуполя, в Луганском на Светлодарском водохранилище, в Луганской обл. – в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Крымском на Северском Донце к северу от трассы Р-66. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
    Глава миссии ОБСЕ Чевик объявил о приостановке мониторинга на Донбассе в связи с блокированием в Донецке здания, где живут наблюдатели.
  • Президент Зеленский не исключает обмена на украинских пленных и политзаключенных главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя", кума российского президента Медведчука в случае, если Россия подтвердит его гражданство.

Украина и мир

  • Борьба за энергоносители в мире разгорается, цены растут как на дрожжах. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше $85/баррель и превысили пиковые показатели докризисного 2018 г.. Посол РФ в Великобритании Келин заявил, что Газпром резко увеличит поставки газа в ЕС после завершения сертификации газопровода "Северный поток-2". Китай ведет интенсивные переговоры о долгосрочных поставках сжиженного газа из США. Президент Зеленский утверждает, что в Украине достаточно газа для населения по ценам, намного ниже европейских и заявил, что за отопительный сезон несут ответственность не только центральные органы власти, но и местное самоуправление.
  • На официальном сайте Пентагона появилось сообщение, что министр обороны США Остин во время визита в Украину намерен сделать заявление о том, что двери НАТО для Грузии и Украины открыты.
  • Глава фракции "Слуга народа" Арахамия потребовал от властей Грузии освободить украинского гражданина Саакашвили. Он был задержан за незаконное пересечение границы и подвергается судебному преследованию за действия, совершенные во время пребывания на посту президента Грузии.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что в расследовании журналистов Слідство.info "нет ничего нового". Он подтвердил, что использовал оффшорные компании, но утверждает, что  отмыванием денег не занимался. Из слов Зеленского следует, что заказчиком расследования он считает своего предшественника Порошенко.
  • Секретарь СНБО Данилов утверждает, что в санкционном списке контрабандистов и "воров в законе", принятом в мае, были ошибки лишь в написании фамилий, и они якобы уже исправлены, а из-под санкций выведен всего 1 человек.

 

No comments:

Post a Comment